Последние новости

С ВЫСОКО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ

11 апреля в Москве завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике с участием 356 спортсменов (99-й среди мужчин и 33-й среди женщин). Ведущие тяжелоатлеты из 40 стран Старого Света - 182 мужчины и 179 женщин - соревновались не только за медали, поскольку турнир имел рейтинговый статус для ОИ-2021 в Токио.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ДВА ДНЯ оказались богатыми на события для наших тяжелоатлетов. Вначале Самвел Гаспарян уверенно выиграл соревнования в весовой категории 102 кг с результатом 390 кг в двоеборье (176+214). Другой представитель Армении Арсен Мартиросян стал серебряным призером – 380 кг (171+209). На пьедестале почета армянские богатыри опередили азербайджанца Дадаша Дадашбейли – 379 кг (177+202). Азербайджанские СМИ, разумеется, упомянули лишь бронзу своего спортсмена, не указав имена победителей. Свою победу чемпион Европы посвятил героям, погибшим в Арцахе.

 Сборная Армении по тяжелой атлетики завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали на прошедшем в Москве чемпионате Европы"Эта победа была ожидаемой. Я был уверен, что смогу выиграть золотую медаль, поскольку был очень хорошо подготовлен. Свою победу посвящаю нашим героям, погибшим в Арцахе. Сегодня мы должны были победить и доказать, что мы сильная нация", - сказал Гаспарян в интервью  NEWS.am Sport.

Мало кто сомневался, что третье золото в копилку сборной Армении (ранее чемпионом Европы в весовой категории 89 кг стал Карен Авакян) внесет вице-чемпион ОИ-2016, многократный чемпион мира и Европы Симон Мартиросян (109 кг). Однако выступление бесспорного фаворита турнира вызвало тревогу уже в ходе первого упражнения. Симон поднял в рывке 190 кг (его соперники к этому времени уже завершили свои выступления), завоевав малую золотую медаль, но сделал это лишь с третьей попытки. В толчке 24-летний Мартиросян заказал 227 кг (он опять вышел на помост после всех своих соперников), но неожиданно для всех штанга ему так и не покорилась, хотя на ЧЕ-2019 в Батуми тяжелоатлет в толчке зафиксировал вес 235 кг.

Об истинной причине неудачи спортсмена не знал никто, хотя в соцсетях сразу же поднялась волна критики в адрес тяжелоатлета с обвинениями в расслабленности и самоуверенности. Однако эти "болельщики" армянского спорта не удосужились узнать, в чем причина неудачного выступления. Сам Мартиросян наверняка не стал бы этом рассказывать, но свет на произошедшее пролил на своей странице в Фейсбуке соучредитель клуба горного туризма "Тричк" Ашот Топузян.

 Симон Мартиросян получил травму в Карвачаре, когда помогал спасать хачкарыОн рассказал, что Симон получил травму в Карвачаре, когда помогал спасать хачкары. Пока все спортсмены тренировались и готовились к чемпионату, Мартиросян занимался волонтерской работой. Эвакуация хачкаров по какой-то причине затягивалась до последнего момента. За день до окончательного вывода армянских войск и населения из района была быстро сформирована группа, и Симон одним из первых прибыл в Арцах. Именно тогда он и получил физическое повреждение.

"Те, кто там был, знают, что могло бы случиться без его помощи. Он – армянин с большой буквы, преданный своему народу... а вы? Он из тех, кто завтра принесет нам олимпийское золото, а вы? А вы... так и останетесь подпирающими стенку сплетниками, способными только делать записи в соцсетях", - написал Топузян. Автор записи также опубликовал на своей странице несколько фото Симона тех дней в Арцахе.

В ФЕЙСБУКЕ ПОЯВИЛИСЬ И ДРУГИЕ сообщения о том, какую помощь, в том числе материальную, оказывал Мартиросян в дни войны. Не желая пиариться на этом и позировать в военной форме. Конечно, адекватных людей оказалось больше, и все они поддержали Симона. Зная характер Мартиросяна, можно не сомневаться, что если Олимпийские игры все же состоятся, одна золотая медаль у нас уже есть, причем без вариантов.

В последний день чемпионата Европы на московский помост вышли представители супертяжелых весовых категорий у мужчин и женщин. Арпине Далалян (+87 кг) заняла 4-е место с результатом 221 кг в двоеборье (95+126).

Заключительный аккорд турнира все же оказался медальным для армянских тяжелоатлетов. В весе +109 кг Гор Минасян с результатом 464 кг (216+248) в двоеборье завоевал серебряную медаль, а Вараздат Лалаян стал бронзовым призером – 445 кг (205+240). Самым сильным человеком на планете продолжает оставаться грузин Лаша Талахадзе, который в пятый раз завоевал титул чемпиона Европы с результатом 485 кг в парном разряде (222+263), попутно установив мировой рекорд в рывке.

Напомним, что ранее в составе сборной Армении чемпионом Европы стал Карен Авакян (89 кг). Андраник Карапетян (89 кг), Акоп Мкртчян (96 кг) и Лиана Гюрджян (81 кг) завоевали бронзовые медали. Изабелла Яйлян (55 кг), Рафик Арутюнян (81 кг) заняли четвертые места. Татев Акопян (87 кг) заняла 9-е место, а Давид Оганесян (96 кг) получил "баранку" в толчке.   

 Сборная Армении по тяжелой атлетики завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали на прошедшем в Москве чемпионате ЕвропыВ итоге сборная Армении заняла третье место в медальном зачете, завоевав 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Впереди - команды Украины (4-1-1) и Болгарии (3-3-1). В десятке лучших также Грузия, Румыния, Великобритания, Турция, Россия, Италия, Азербайджан.

В общекомандном зачете сборная Армении заняла 5 месте (5-9-9), пропустив вперед команды Украины, Болгарии, Грузии и Румынии, причем по общему количеству медалей (рывок-толчок-двоеборье) наша команда показала второй результат (23 медали), уступив в лишь сборной России (2-12-10). 

Учитывая обстановку, в которой готовились армянские тяжелоатлеты (на фоне войны в Арцахе), московский результат можно назвать весьма успешным. Если не считать неприятности, произошедшей с Мартиросяном, спортсмены в основном показали то, на что были способны в данный момент. Теперь нужно определиться с олимпийским составом и готовиться к Токио.

Хочется сказать несколько слов о главном творце очередного успешного выступления нашей дружины – главном тренере мужской сборной Пашике Алавердяне. Его с полным основанием можно назвать "человек-федерация" (Алавердян параллельно является генеральным секретарем национальной федерации). Больше и назвать некого.

АЛАВЕРДЯН БУКВАЛЬНО СЛИЛСЯ со своим видом спорта, отдавая ему все время и силы. Среди журналистов бытует абсолютно реальная история, как однажды тренер продал свою квартиру (или оставил в залог), чтобы вовремя отвезти команду на сборы. Деньги ему потом вернули, но много ли вы знаете тренеров, способных так поступить? Когда началась пандемия, наставник, не теряя ни одного дня, запер спортсменов в Абовяне, выиграв драгоценное время для тренировок.

В начале года Алавердян в одном из интервью сказал: "Мы лишились земли, потеряли солдат, в их числе были и тяжелоатлеты. Как могут чувствовать себя члены сборной, если их друзья погибли? Для меня на первом месте всегда были честь и слава моей страны. Восстановить престиж Армении посредством спорта не получится, как бы мы ни пытались. Я стыжусь ехать в апреле на чемпионат Европы. Мы всегда пребывали в статусе победителей, а сейчас проиграли".

Можно с уверенностью сказать, что Москву Алавердян покинул с высоко поднятой головой. Армянские тяжелоатлеты сохранили статус победителей, а единственную бронзу азербайджанцы завоевали, уступив на помосте двум нашим спортсменам. Зная характер Пашика Алавердяна, не приходится сомневаться, что он будет недоволен результатами, как и всегда. Именно эта черта помогает ему побеждать снова и снова, несмотря на трудности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.