Последние новости

ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ

В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

В РЫВКЕ АРУТЮНЯН ЗАФИКСИРОВАЛ над головой штангу весом 158 кг, став вторым, а в толчке нашему спортсмену покорились 185 кг, что принесло ему четвертое место и серебряную награду по итогам двух упражнений.

 Тяжелоатлет Рафаэль Арутюнян (81 кг) завоевал серебро на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в КишиневеЧемпионом Европы стал представитель Италии Оскар Рейес – 349 кг (159+90). Третье место занял албанский тяжелоатлет Кристи Рамадани – 337 кг (151+186). Отметим, что в первоначальной заявке Арутюняна был указан вес 355 кг, который мог принести ему золотую медаль.

Эта награда стала для армянского спортсмена четвертой на чемпионатах Европы. Ранее Арутюнян становился победителем в 2022 году, а в двух последующих турнирах удостаивался бронзовой медали. На «золотом» для себя ЧЕ-2022 в Тиране наш тяжелоатлет в сумме поднял 354 кг, но после этого даже близко не приближался к этому весу.

Теперь в активе сборной Армении три серебряных (Александра Григорян, Гор Саакян, Рафик Арутюнян) и одна бронзовая (Гарник Чолакян) медали.

18 апреля настает очередь соревноваться еще трех представителей сборной Армении: Мнацакан Абраамян (89 кг, предварительная заявка составляет 370 кг), Анна Амроян (76 кг, 225 кг), Милена Хачатрян (76 кг, 225 кг).

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • У МОЛОДЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ – ПО МЕДАЛИ КАЖДОГО ДОСТОИНСТВА
    2025-05-07 14:36

    С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.

  • БОРЦОВ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЖДУТ ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ
    2025-03-18 16:49

    Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.  

  • АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЯН – В ЧИСЛЕ "ВОСХОДЯЩИХ ЗВЕЗД"
    2025-03-15 12:08

    19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.

  • 12 СПОРТСМЕНОВ В 4 ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ
    2025-02-11 17:52

    В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва 10 февраля завершился чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участиет в общей сложности 53 тяжелоатлета, в том числе 24 представительницы слабого пола.