Последние новости

США ПЫТАЮТСЯ "ПОСТАВИТЬ МОК НА КОЛЕНИ"

Национальный олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) выступил против базовых принципов Олимпийской хартии. Организация пытается продавить нужное себе решение по одному из ключевых вопросов и президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху придется предпринять огромные усилия, чтобы сохранить относительное единство в олимпийской семье.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО НА САЙТЕ USOPC содержит инструкции по поведению спортсменов на национальных отборочных стартах к Играм в Токио. В нем фактически разрешается "уважительное проявление мнения спортсменов по вопросам расовой и социальной справедливости" в ходе национальных олимпийских и паралимпийских отборочных соревнований. Отмечается, что спортсмены могут выражать на соревнованиях свои личные взгляды на данные проблемы без боязни санкций со стороны USOPC. Далее от лица комитета гарантируется честное применение разработанных правил на отборочных турнирах, а также их повторное рассмотрение перед ОИ-2021.

 Национальный олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) выступил против базовых принципов Олимпийской хартии, запрещающих пропаганду политического, религиозного или расового характераСами правила приложены к этому письму в виде буклета на двух листах. Там описаны разрешенные и запрещенные формы выражения собственного мнения, а также процедура их оценки. В первом разделе еще раз особо подчеркивается, что "демонстрация взглядов может быть вербальной или невербальной, например речью, жестами, сообщениями в виде знаков или надписей на одежде". В качестве положительных примеров приводится ношение головных уборов с надписями Black lives matter или Trans lives matter ("Жизни черных важны" или «Жизни трансов важны"). Допускаются также слова "уважение" или "равенство", а также устное требование равных прав для любых  групп населения, ранее подвергавшихся каким-либо формам дискриминации. И самое главное: разрешено поднимать вверх сжатую в кулак руку на старте или пьедестале, равно как и вставать на колено, в том числе при исполнении национального гимна.

А что же запрещено правилами USOPC? "Выражение собственной позиции, направленной против других людей, их достоинства или прав. В том числе проявления ненависти, пропаганда расизма, угрозы либо дискриминация". Также запрещены любые виды насилия и физические действия, препятствующие проведению соревнований, наносящие вред людям, ущерб имуществу либо другим путем нарушающие законы США. Это могут быть оскорбительные надписи на той же одежде, жесты, протесты, направленные против конкретных людей либо организаций. Также строжайше воспрещено оскорблять национальный флаг.

 Национальный олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) выступил против базовых принципов Олимпийской хартии, запрещающих пропаганду политического, религиозного или расового характераНа соревнованиях будут работать комиссии, рассматривающие случаи демонстрации проявления спортсменами собственных взглядов. Если они усмотрят нарушение правил, дело может быть передано в судебную инстанцию, состоящую из членов USOPC, представителей национальной федерации по виду спорта и спортсменов. По итогам слушания судебная инстанция утверждает либо изменяет решение комиссии, принятое на месте.

Вроде бы все выглядит пристойно и цивилизованно, особенно для человека, не посвященного в тонкости мирового спорта. Спортсменам предоставляется возможность в уважительной форме продемонстрировать свою гражданскую позицию, выразив кому-либо поддержку (не протест), с учетом законов и элементарных правил поведения.

Но в данном случае не все так просто. Подобное поведение напрямую запрещено Олимпийской хартией - сводом основополагающих принципов Олимпизма, правил и официальных разъяснений, принятых МОК. Олимпийская хартия регламентирует организацию, мероприятия и деятельность Олимпийского движения и определяет условия проведения Игр.

 Национальный олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) выступил против базовых принципов Олимпийской хартии, запрещающих пропаганду политического, религиозного или расового характера50-я статья Хартии гласит, что во время проведения Игр "на олимпийских площадках, объектах и в других зонах запрещаются любого рода демонстрации или пропаганда политического, религиозного или расового характера". Этот пункт, кстати, запрещает и любую рекламу, за исключением партнеров МОК. Именно данная статья Хартии почти с самого начала протестов в США и общественного движения Black Lives Matter (BLM) является поводом для раздора между американцами и МОК.

ГРОМКИЙ СКАНДАЛ, СВЯЗАННЫЙ с этим пунктом Хартии, разразился на Олимпийских играх 1968 года в Мехико. Тогда два американских темнокожих спринтера Томми Смит и Джон Карлос заняли первое и третье место в беге на 200 метров. На церемонии награждения они во время исполнения американского гимна опустили головы и подняли сжатые кулаки в черных перчатках, продемонстрировав так называемое приветствие "власть черным", в знак протеста против нарушения прав чернокожих в США.

Тогда это закончилось порицанием спортсменов и их исключением из сборной, причем позиция американцев была еще более жесткой, чем МОК. Теперь времена изменились. Когда в 2019 году аналогичный жест на Панамериканских играх повторила темнокожая метательница молота Гвен Берри, общественное мнение однозначно встало на ее сторону. Тогда USOPC начал расследование в отношении спортсменки, но два года протестов, уличных беспорядков и информационных кампаний в СМИ окончательно изменили расстановку сил внутри страны. Пока это внутреннее дело американцев, но вряд ли они ограничатся "олимпийской революцией" лишь на национальном уровне.

 Национальный олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) выступил против базовых принципов Олимпийской хартии, запрещающих пропаганду политического, религиозного или расового характераПрезидент МОК Томас Бах неоднократно повторял, что он категорически против поправок в 50-й статье, не говоря уже о полной ее отмене. Он заявлял, что Олимпийские игры не должны быть площадкой для демонстраций. Однако события последних лет подорвали единство внутри МОК по этому вопросу. В июне 2020 года организация объявила, что комиссия атлетов проведет консультации со своими коллегами по всему миру. По их результатам многие спортсмены поддержали в этом вопросе руководство МОК. Однако "британская оппозиция" во главе с США выглядит довольно мощно: Канада, Великобритания, Ирландия, Австралия. Однозначно против изменений Россия, в Германии и еще ряде европейских стран мнения разделились, но большинство спортсменов на стороне МОК.

В ближайшее время Баху и его коллегам нужно принять важное решение. Выбор невероятно сложен. Исторически традиции олимпийского движения исключали вмешательство политики. Но современная международная повестка диктует совсем другой расклад. При любом решении начнется волна критики недовольной стороны в виде обвинений в расизме или, наоборот, предательстве олимпийских идеалов.

В Олимпийских играх участвуют свыше 12 000 спортсменов более чем из 200 стран. Это не соревнования в отдельных видах спорта в разных спортивных лигах. Изменения могут открыть ящик Пандоры. В свете всего этого МОК должен проявить чудеса дипломатии, чтобы справиться с ситуацией. Но быть "наполовину беременным" в этом вопросе не получится.

P.S. До начала Олимпийских игр осталось 100 дней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.