Последние новости

ПАШИНЯН ЦЕЛИКОМ РЕАБИЛИТИРОВАЛ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТОВ

Ставка на 1 марта не сыграла

13 лет пропагандистских кульбитов вокруг событий 1 марта 2008 г. завершились ничем, мифы разбились о реальность. Миф о 1 марта был ключевым для смены власти весной 2018 г. под вывеской "революции любви и согласия".

26 ИЮЛЯ, КОГДА СПЕЦИАЛЬНАЯ СЛЕДСТВЕННАЯ СЛУЖБА допросила второго президента Роберта Кочаряна и генерального секретаря ОДКБ генерала Юрия Хачатурова (генерала отпустили под залог, второго президента арестовали на 2 месяца), вся уличная массовка, от соросовской пятой колонны до ЛГБТ-сообщества, буквально содрогалась от удовольствия: Никол посадил Кочаряна!

 Даже представить сложно, как повел бы себя блок НАТО, если бы одно из государств - членов альянса позволило себе нанести столь подлый удар по репутации альянса! Пашиняна предупреждали, но он пошел на обострение отношений с ОДКБ.

13 августа 2018 г. второй президент был отпущен на свободу, а 7 декабря арестован повторно. Причина ареста была напрямую связана с назначенными на 9 декабря досрочными парламентскими выборами. Пашиняну было необходимо привлечь людей на участки. 9 декабря в голосовании приняло участие меньше 50% избирателей, затея не сработала. Сегодня Никол ищет, чем воодушевить публику до 20 июня? С этой целью спровоцирована шумиха вокруг ареста племянника третьего президента - Нарека Саргсяна (Франклина Гансалеса).

 В одном из первых публичных выступлений Кочарян объявил, что до предъявления ему обвинения в свержении конституционного строя данное обвинение следовало адресовать ЦИК, которая вынесла официальное решение по итогам президентских выборов 19 февраля 2008 г.

Общеизвестно, что те выборы Тер-Петросян проиграл. Его окружение упорно тиражировало ложь о том, что лидер многопартийного конгресса одержал победу, набрав 65% голосов. На самом деле по итогам выборов с большой натяжкой речь могла идти о возможности второго тура, не более. Сегодня, когда обвинение в свержении конституционного строя с Кочаряна и группы лиц снято, самое время напомнить, что по итогам событий 1 марта 2008 г. ранения получили 187 полицейских и 32 гражданских лица. Большая часть ранений была получена в результате ожогов от разрыва коктейлей Молотова, были и осколочные ранения. Эти факты изложены в уголовном деле.

Вопрос: ранения разной степени тяжести - следствие действий "мирных" демонстрантов, не согласных с официальными итогами выборов? Правда состоит в том, что мирных демонстрантов на прилегающей к мэрии территории 1 марта 2008 г. не было. Речь идет о массовых беспорядках. На этом месте сторонники Пашиняна, как правило, ссылаются на события утра 1 марта 2008 г. на территории, прилегающей к Театру оперы и балета. По оперативным данным, в палаточном лагере было не только холодное оружие, но и боевые гранаты. Пристальные читатели "Голоса" наверняка помнят публикации о том, что в ночь на 1 марта тех, кто спал в палатках, предупредили, а потому утро сторонники Тер-Петросяна встретили, вооружившись палками и камнями…

Усилия Пашиняна сколотить на деле "1 марта" политический капитал пошли прахом. Сначала он сказал, что, по сути, дело раскрыто, потом объявил, что выявлен фон убийств. Между тем факт остается фактом: убийцы десятерых граждан (двоих полицейских и восьмерых гражданских лиц) не выявлены, власть, по оценке бывшего генпрокурора Геворга Костаняна, обвиненного в фальсификации вещественных доказательств, оказалась не в состоянии назвать имена убийц. Костанян заявил, что это было возможно при профессиональном подходе к делу. Если мифы о событиях 1 марта 2008 г. тиражировались пропагандистской машиной Никола и Тер-Петросяна 13 лет, то мифы о 4-дневной войне гораздо моложе…

Ставка на ВДК по Апрельской войне не сыграла!

Вторая ставка была сделана на временную депутатскую комиссию под председательством главы оборонной комиссии Андраника Кочаряна.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПРЕДЪЯВЛЕННОЕ ВТОРОМУ ПРЕЗИДЕНТУ и группе лиц обвинение в свержении конституционного строя во многом базировалось на материалах группы по сбору фактов во главе с А. Кочаряном и Седой Сафарян. Задача ВДК по выявлению обстоятельств Апрельской войны 2016 г. была известна изначально: А. Кочарян призван был выдать победу армянских ВС в 4-дневной войне за поражение, обвинив в нем третьего президента Сержа Саргсяна. Похоже, затеи с участием Андраника Кочаряна проваливаются одна за другой.

Затея провалилась не только потому, что после позорного поражения в 44-дневной войне говорить о войне 2016 г., которая продлилась 4 дня и завершилась провалом наступления азербайджанской армии по всей длине линии соприкосновения в Арцахе, было бы по меньшей мере неуместно. Затея провалилась потому, что параллельно с деятельностью ВДК шла работа по развенчанию мифов о том, что генерала Юрия Хачатурова якобы не было в нужный момент на рабочем месте, что, вместо того чтобы командовать боевыми действиями, генерал играл на бильярде и пил виски. Солдаты от голода на переднем крае якобы ели траву, патронов якобы не хватало, а потому воевали палками, в баках танков вместо солярки была вода, и прочее в том же духе.

Затея провалилась уже тогда, когда заседание ВДК посетили экс-министр обороны Сейран Оганян и третий президент Серж Саргсян. Третий президент выступил также с 4-часовой пресс-конференцией, в ходе которой ответил на все вопросы о четырехдневной войне. В настоящее время на доклад ВДК под председательством А. Кочаряна наложили гриф секретности и оставили пылиться где-то на полке в сейфе. На другой полке в другом сейфе пылится другое дело, которое тоже пытались использовать против второго и третьего президентов.

Ставка на выделенное дело

Пристальные читатели "Голоса" наверняка помнят публикации, посвященные усилиям вдовы покойного вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян по возобновлению следствия по выделенному делу в связи с терактом 27 октября 1999 г.

В ТОМ, ЧТОБЫ ИНИЦИИРОВАТЬ НОВОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ и предъявить обвинение в организации теракта второму и третьему президентам, были заинтересованы конкретные люди. Они-то и воспользовались доверием Бахшян. Эти люди организовали скандальное письмо главаря террористической группы Наири Унаняна в адрес Пашиняна. Унанян дал понять, что готов дать показания, которые нужны Николу. У Пашиняна хватило ума не раскручивать этот блеф. К тому же семья светлой памяти Карена Демирчяна решительно воспротивилась попыткам реанимировать выделенное дело об организаторах теракта.

 В условиях де-факто стартовавшей предвыборной агитации можно с уверенностью констатировать, что все агитки Никола рассыпались, все дамокловы мечи, которые он подвесил над головами второго и третьего президентов, оказались в вакууме. Сегодня даже соратники премьера-предателя говорят о том, что посредством политических преследований Пашинян полностью оправдал второго и третьего президентов!

Вопрос: с чем же он пойдет на досрочные выборы? Против кого будет направлена его агитация, ведь похвастать достижениями он не может, стало быть, агитация должна быть направлена против конкретных людей. На одной операции "Гансалес" далеко не уедешь, если учесть, что обвинения в адрес Нарека Саргсяна у многих юристов вызывают обоснованные сомнения…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.