Последние новости

НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА

«Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

КАК ПРО НАС СЕГОДНЯШНИХ СКАЗАНО. КОГДА ОГЛЯДЫВАЕШЬСЯ НА МИНУВШИЕ с 2018-го пять лет, полные провалов, потерь и поражений, снова и снова тот же вопрос: неужели не было очевидно? Неужели нас ничему не научили ни Грузия, ни Украина? Неужели так не понятны были уроки Гамсахурдия, Саакашвили, разных украинских ющенок, Эльчибея? Ведь все было перед нашими глазами…

И ведь предупреждали с самого начала, с апреля-2018. Помните, как жаловался Никол, дескать, не успел еще усесться в кресло премьера, а уже говорят, что я пришел сдать Арцах? А сегодня николовцы говорят, дескать, раз вы тогда это утверждали, значит, Арцах был сдан до Никола. Так говорят те, кто стоит на страже против здравого смысла. Никто до Никола ничего сдавал, просто здравый смысл подсказывал, что вакханалия толпы, щедро проплаченных НКО и сект ничем хорошим закончиться не может.

Но стражники антиздравого смысла слушать не любят. Любят орать. Помнится, один чиновник из силовых структур в начале торжества пресловутого бархата, любви и согласия вдохновенно убеждал автора статьи, что Никол вот-вот построит в Мегри нефтеперерабатывающий завод…. Совсем мало осталось. Еще чуть-чуть - и обязательно построит…. А еще в Арцахе будут фестивали: супруга премьера обещала. Вопрос разве в том, кто будет строить тот завод и организовывать те фестивали?  

Не надо думать, что все позади. Что все закончилось. Поводов для оптимизма нет. Даже та трагедия, что произошла - ничему не научила. Верные стражи против здравого смысла под дудку Никола вопят, что во всем виноваты власти Арцаха. Никол ведь уже подкинул фишку. Говорит, что, согласно его анализам, у Арцаха были необходимые ресурсы для самообороны. То есть, виноваты в трагедии власти Арцаха, которые подписали капитуляцию, и русские, которые их к тому подвигли. Согласно анализам Никола.

Это говорит человек, который подписал капитуляцию от 9.11.2020. Когда Арцах вместе с Арменией контролировали Бердзор, Карвачар, Акну и части Ковсакана и Санасара. Когда против агрессии Азербайджана был не только Арцах, но и Армения. Когда подразделения ВС Армении были в Арцахе. Когда вооружение армянских сил было на порядок мощнее. Но Никол сказал, что подписал капитуляцию, чтобы спасти 30 тысяч военнослужащих, которые могли оказаться в окружении...

А потом? Потом он сдал позиции в Акне, Карвачаре, Бердзоре, Ковсакане, Санасаре. Вывел подразделения ВС Армении из Арцаха, как он сам говорит к августу 2022-го года. Сдал Лачинскую дорогу. Позволил Азербайджану закрепиться на новых позициях вокруг Арцаха, взять его в кольцо и блокаду. Затем заявить, что Арцах - это Азербайджан. Сказать, что Армения не будет вмешиваться, если Азербайджан нападет на Арцах.

А потом, когда ослабленный и преданный всеми Арцах оказался один на один с теми, кто убивает детей, стражи против здравого смысла говорят, что у Арцаха было достаточно сил для самообороны… То есть, продолжать сопротивляться и жертвовать другими детьми. Может, для стражей против здравого смысла было бы лучше, чтобы Арцах был потерян не только как территория, но вместе с людьми?

Стражи против здравого смысла по-прежнему бдят, громко, очень громко орут, как те совы, которым в глаза попадает свет. Ничто не закончилось.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.