Последние новости

АМЕРИКАНСКИЕ ЕПИСКОПЫ ОТКЛИКНУЛИСЬ НА "УЖАСАЮЩУЮ ТРАГЕДИЮ" ГЕНОЦИДА АРМЯН

Отрицание Геноцида - это его повторение

19 апреля Конференция католических епископов США (USCCB) выступила с заявлением по поводу приближающейся 106-й годовщины Геноцида армян в Османской Турции. Об этом сообщило Католическое информационное агентство (Catholic News Agency, CNA).

СПРАВКА: CNA основано в 2004 году в ответ на призыв Папы Rimskogo Иоанна Павла II к "новой евангелизации".  Это один из самых быстрорастущих католических новостных провайдеров в мире. Агентство распространяет для светских читателей актуальные новости, затрагивающие католический мир, включая Соединенные Штаты, уделяя особое внимание высказываниям верховного понтифика и событиям, связанным со Святым престолом. CNA курирует перуанский журналист, специалист в области социальных коммуникаций Алехандро Бермудес, который является его исполнительным директором. Он также возглавляет родственное информагентство ACI Prensa.

"24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН, знаменующий кампанию 1915 года, которая привела к гибели 1,2 миллиона (так указано в тексте заявления. - А.Г.) армян-христиан, ставших жертвами массовых расстрелов, маршей смерти в отдаленные лагеря, пыток, нападений, голода и болезней", - заявил 19 апреля епископ Рокфордский Дэвид Мэллой, председатель Международного комитета справедливости и мира USCCB. По его словам, тысячи армянских детей были оторваны от своих семей и насильственно обращены в мусульманство. "Эта ужасающая трагедия была направлена на уничтожение армянского народа и его культуры в ходе первого геноцида ХХ века", - подчеркнул Мэллой.

24 апреля, исполняется 106 лет с начала Геноцида армян, напоминает CAN. В течение восьми лет, отмечает агентство, Османская империя преследовала преимущественно христианское армянское меньшинство, подвергая армян массовым депортациям, разделению семей, маршам смерти, массовым расстрелам, голоду и т.д.  и культивировала другие злоупотребления. По оценкам, в ходе этого геноцида было убито полутора миллионов армян.

Отмечается, что Турция исторически отрицала, что Геноцид армян имел место, утверждая, что число погибших армян было меньше, чем последующие оценки и многие смерти были обусловлены событиями Первой мировой войны.

17 апреля предводители Армянской Католической Церкви США обратились с письмом к президенту Соединенных Штатов Джо Байдену, в котором призвали его признать Геноцид армян в Османской Турции. "В 106-ю годовщину Геноцида армян мы обращаемся к вам с острым ощущением жизненной необходимости безотлагательно признать первый геноцид ХХ века, совершенный турками-османами, и потребовать справедливого возмещения за это преступление против человечности" - говорится в письме. Подчеркивается, что отрицание Геноцида угрожает Армении даже сегодня. В 2020 году вновь разгорелся исторический конфликт между Арменией и соседним Азербайджаном из-за территории Нагорного Карабаха, и Турция заявила о поддержке Азербайджана в этом конфликте.

"ГЕНОЦИД АРМЯН - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ, - заявляют авторы письма. - Как дамоклов меч, она сегодня нависла над Арменией - страной, принявшей Ноев ковчег, и угрожает ее уничтожением". При этом они напоминают, что в декабре прошлого года президент Турции Реджеп Эрдоган инициировал "парад победы" в столице Азербайджана Баку, восхвалив одного из архитекторов Геноцида. "Отрицание Геноцида - это повторение геноцида" - подчеркивается в послании Джо Байдену.

Обращение к 46-му президенту Соединенных Штатов подписали предстоятель Западной епархии Армянской Католической Церкви США архиепископ Овнан Тертерян, прелат Восточного прелатства АКЦ архиепископ Анушаван Даниелян, епископы Даниел Финдикян, Торгом Тоноян, Микаел Мурадян, священнослужитель Армянского евангелического союза Перч Джамбазян и исполнительный директор Армянской миссионерской ассоциации Америки Завен Ханджян. 

Американские официальные лица в прошлом, после вступления Турции в Североатлантический альянс (НАТО), редко использовали формулировку "Геноцид армян в Турции". Тем не менее США представили письменное заявление о Геноциде армян в Международный суд ООН еще в 1951 году. Президент Рональд Рейган упомянул истребление армян в Турции в своей инаугурационной речи в 1981 году. Совместные резолюции обеих палат Конгресса, принятые в 1975 и 1984 годах, признали Геноцид армян. Следующий аналогичный шаг был сделан в 2019 году. Тогда, в дни визита Эрдогана в США, президент Дональд Трамп немало постарался, чтобы не допустить такой резолюции сената о признании Геноцида, примерно во время визита в Белый дом. 

А ВОТ ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДВОДИТЕЛИ КАТОЛИЧЕСКОГО МИРА не сдерживались комплементаризмом и назвали вещи своими именами. Так, Геноцид армян признали в своем совместном заявлении в 2000 году Папа Римский Иоанн Павел II и Католикос Всех Армян Гарегин II. "Истребление полутора миллионов армянских христиан в ходе того, что обычно называют первым геноцидом XX века, и последующее уничтожение тысяч при прежнем тоталитарном режиме - это трагедии, которые до сих пор живут в памяти нынешнего поколения. Эти невинно убитые напрасно не были причислены к лику святых, но многие из них, несомненно, были исповедниками и мучениками во имя Христа" - говорится в их декларации.

В апреле 2015 года, когда отмечалось 100-летие Геноцида армян, Папа Римский Франциск назвал это массовое истребление "одной из трех массовых и беспрецедентных трагедий" ХХ века. Год спустя, в ходе своего визита в Армению, он вознес молитву за мир. "Этот народ так много страдал на протяжении всей своей истории, и лишь вера, одна только вера удержала и спасла его", - сказал он тогда.

Молитву Папы Франциска о мире 19 апреля процитировал епископ Дэвид Маллой.

"Поскольку в эти пасхальные дни все мы возрадуемся Воскресению Христову, пусть все люди доброй воли объединятся в этот торжественный День памяти, чтобы молиться и трудиться во имя справедливости и мира и снова помнить, что вечная жизнь во Христе царит безраздельно и навсегда", - заявил он.

  Кстати, все американские президенты, тем или иным образом затрагивавшие тему Геноцида армян, в ходе своих предвыборных кампаний обещали его признать. Однако так этого и не сделали. А саму формулировку "Геноцид армян" они предпочитали не озвучивать, заменив этот термин, в лучшем случае - на "Мец Егерн", т.е. "Большая резня". Быть может, Джо Байден наконец прервет эту традицию? 

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».