Последние новости

30 ИСТОРИЙ В МУЗЕЕ ГЕНОЦИДА

События 24 апреля 1915 года застали семью Гоар Гекчян из Сиса, как и сотни тысяч других армянских семей Западной Армении, врасплох. Муж Гоар в числе сотен других мужчин был убит младотурками, и ей ничего не оставалось, как сложить в сумку первые попавшиеся вещи, собрать шестерых детей и искать спасения подальше от родного дома.

 30 ИСТОРИЙ В МУЗЕЕ ГЕНОЦИДАСАМАЯ МЛАДШАЯ, ЕЩЕ ГРУДНАЯ МАЛЫШКА, УМЕРЛА В ДОРОГЕ. Гоар с трудом добралась до Мерсина уже с пятерыми детьми, где нашла убежище во французском сиротском приюте. Здесь скончалась ее младшая дочь Нвер, две другие дочери ослепли в результате неправильного лечения. Из Мерсина Гоар с четырьмя детьми перебралась в Кокину (Греция). Ее единственный сын Арам примкнул там к партии "Гнчакян", но после оккупации страны немцами во время Второй мировой войны его схватили и, обвинив в попытке бегства, убили. В 1946 г. Гоар с тремя дочерьми репатриировала в Советскую Армению. 1 марта 1950 г. она наконец переступила порог своего нового дома в районе Нор Ареша Еревана, но через 5 дней ее не стало. От беженки из Сиса у потомков остались лишь ее старая Библия, образцы уникальной рукодельной вышивки и несколько черно-белых фотографий.

Эта история - одна из 30 представленных в рамках временной экспозиции "По следам переживших Геноцид", открывшейся в преддверии 24 апреля в Музее-институте Геноцида армян и принимающей посетителей до 10 сентября. Рассказала эту историю правнучка Гоар Гекчян, экскурсовод галереи "Жансем" Музея-института Геноцида армян Анаит Чилингарян, откликнувшаяся на идею экспозиции, которая на примере личных историй могла бы представить летопись трагедии 1915 г. Мерсин, Партизак, Урфа, Аджан, Мезре, Ерзнка, Ван, Эверек - судьбы армян этих и других городов Западной Армении, в одночасье лишившихся близких, родных, нажитого, собственных жизней, представляют в Музее-институте Геноцида их потомки. Часть потомков жертв Геноцида проживает в Армении, другая прибыла на открытие экспозиции из США, Франции, Аргентины и других стран мира.

Как отметила заведующая отделом организации экспозиций Музея-института Геноцида армян Седа Парсамян, для проекта отобраны истории семей, чей архив в основном хранится в фондах музея. Среди экспонатов - фотографии, личные вещи, документы, рукописные воспоминания, переданные потомками переживших Геноцид на сохранение в Музей-институт. Часть представленных семей - простые люди, жившие до резни своей обыденной жизнью, другие - видные представители армянского народа, внесшие заметный вклад в развитие Османской империи. Однако турецкий ятаган не пощадил никого: их судьбы сплелись в единую для всех армян трагедию.

"ТЕ НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, КОМУ УДАЛОСЬ ВЫЖИТЬ, были насильно изгнаны со своей родины или бежали, чтобы не стать жертвой массового уничтожения армянского населения в Османской империи. Они рассеялись по миру, начав строить жизнь с чистого листа, - сказала Седа Парсамян. - В большинстве историй из многочисленных членов семей смогли уцелеть лишь 1-2 человека. Кто-то так и остался в заточении собственных воспоминаний, другие спустя годы смогли преодолеть трагедию, вновь обзавестись семьями и дать продолжение своим практически истребленным родам".

Седа Парсамян отметила, что экспозиция позволила не только воссоздать события Геноцида армян, но и дала возможность обнаружить персональные истории, связанные с сотрудниками Музея-института, предки большинства которых также были жертвами и свидетелями трагедии 1915 г. Многие экспонаты, как и истории семей, впервые были представлены в экспозиции. Стенды удалось пополнить новыми материалами, которые до сих пор передают музею наши соотечественники со всего мира.

"Сбором материалов мы занимаемся со дня основания Музея-института в 1995 г., когда его тогдашнее руководство опубликовало обращение, адресованное потомкам людей, переживших Геноцид, с просьбой поделиться имеющимися документами, фотографиями, личными вещами тех, кто прошел через страшное испытание. В итоге более чем за 25 лет нам удалось собрать истории наших соотечественников из разных регионов Западной Армении и выстроить летопись трагедии 1915 г."

 30 ИСТОРИЙ В МУЗЕЕ ГЕНОЦИДАДИНАСТИЯ ФАБРИКАТОРЯН ИЗ Г.МЕРЗЕ ПРОВИНЦИИ ХАРБЕРД Западной Армении получила фамилию по роду деятельности. Глава семейства Григор Ипекчян основал текстильную фабрику, организацией работы которой затем занялись его пятеро сыновей: Манас, Агарон, Тигран, Самуэл и Карапет. Фабрикаторяны принадлежали к числу тех армян, которые внесли серьезный вклад в развитие экономики Османской империи. Их многопрофильная фабрика использовала технологические достижения той эпохи, а продукция славилась далеко за пределами империи. Фабрикаторяны удостоились одного из высших орденов страны и были освобождены от налогов как производители высококачественной продукции. Однако и им не удалось спастись от ятагана. Из 26 членов семьи чудом выжили семеро. Из семьи Манаса Фабрикаторяна остался в живых лишь сын Арутюн, позже репатриировавший в Армению. Тигран Фабрикаторян с женой были убиты младотурками, из семьи Агарона спаслись лишь две дочери.

Экспо-стенд династии Фабрикаторян богат интересными образцами. Здесь не только многочисленные фотографии членов семьи и фото с огромным особняком предпринимателей, на каждом из балконов которого позируют фотографу семьи сыновей Григора Ипекчяна. Выставлены также воссозданные образцы знаменитых тканей, производимых Фабрикаторянами и имеющих свои брендовые названия и предназначение. "Сатрандж" - этот вид ткани использовался для изготовления мужских рубашек и белья, "ипекчи" - для изготовления одежды, змеевидный "илан" - для женских платьев. В экспозиции представлено и письмо дочери Григора Ипекчяна-Фабрикаторяна Нардуи, написанное одному из братьев. Сегодня потомки династии проживают в разных уголках мира - в США, Европе, Армении.

Из семьи Типухян, проживавшей в поселке Хоторджур, чудом спаслись два брата - Карапет и Гаспар. Будучи хлебопекарями, перед Геноцидом они выехали по делам в Тифлис, а вернувшись, не нашли ни своего дома, ни родных. Все было уничтожено, сожжено, разграблено. Удалось вытащить из пепла разве что несколько вещей и фотографий. Братья вынужденно перебрались в Тифлис. Жена и двое детей Гаспара были убиты. Позже он сумел найти в себе силы создать новую семью, сегодня его потомки проживают в Армении. Другой брат, Карапет, так и не смог пережить трагедию и до конца жизни остался один. Его одиночество скрашивала фотография, в которую вмонтировано рядом с ним фото любимой жены Тагуи, убитой турками.

В ЭКСПОЗИЦИЮ ТАКЖЕ ВОШЛА ИСТОРИЯ ДРУГОГО ХОТОДЖУРЦА, Арташеса Геворкяна, который был одним из армянских народных мстителей и участвовал в убийстве Джемаля-паши. Среди экспонатов - очки его отца Гаспара, крест на бисерной цепи его матери Вергине, ее платок с вышивкой, книги, фотографии. Примечательна и другая экспозиция, относящаяся к семье Арутюнянов из Мерсина, где привлекает внимание изображение сундука, в котором удалось спасти от резни и вывезти на Кипр двух малышей. Сегодня сундук хранится у потомков Арутюнянов на Кипре, но руководство Музея-института Геноцида армян намерено попросить владельцев передать это живое свидетельство событий 1915 г. в свои фонды.

"Моя прабабушка Гоар Гекчян и ее три выжившие дочери никогда не говорили о резне, словно держали в глубине души, под замком все свои воспоминания и пережитое. Я не решалась бередить рану и теперь жалею об этом, так как не владею полной информацией о своих предках. Помню лишь, что Гоар готовила очень вкусно, быстро, умело. А моя бабушка, жившая во французском приюте, знала несколько слов и фраз на французском и переняла от своей матери умение вышивать. Я до сих пор храню рубашечки и тапочки, вышитые ею для моего старшего ребенка. Но эти настоящие произведения искусства я не использовала и решила их сберечь для потомков, - продолжила рассказ о своей семье Анаит Чилингарян. - В результате Геноцида мы потеряли родину, но, может быть, новые поколения армян смогут ее вернуть? Однако прерванных жизней не вернуть, как и их право на продолжение своего рода. Кто за это ответит?"

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.