Последние новости

Фабио Кастальдо призвал все страны ЕС признать Геноцид армян

Вице-президент Европарламента Фабио Кастальдо считает важным занять четкую позицию в отношении Геноцида армян с точки зрения предотвращения искажения правды авторитарными режимами и предотвращения уничтожения обществ. Об этом он сказал в видеообращении "Арменпресс" по случаю 106-й годовщины Геноцида армян.

"Есть дни, которые больше всего напоминают нам об ужасном упадке, на который способна человеческая природа. И именно в те самые дни у нас появляется искра надежды, мощная задача – искать более глубокий смысл, извлекать уроки, которые помогают нам создавать свое будущее, чтобы быть уверенными в том, что некоторые события никогда не повторятся.

Сегодня один из таких дней, и для меня большая честь обратиться к Вам напрямую, что я делаю со смиренным чувством. 24 апреля мы отмечаем День памяти геноцида, вспоминаем зверства, которые пережил армянский народ. Мы помним жертв Геноцида армян, геноцида, который Османская империя варварски проводила с 1915 года", - сказал он.

Вице-президент Совета Европы выразил солидарность со всеми армянами и всем человечеством, призвав армянский народ объединиться и уважать не только это, но и всех других жертв геноцида.

"Это дает возможность удовлетворить потребность в исторических знаниях и памяти. Такие дни действительно важны, потому что они напоминают нам, что мы должны всеми силами бороться против дискриминации, любых проявлений ненависти, прошлых или настоящих, мы должны активно противодействовать любой политике геноцида в нужное время, независимо от того, является ли она новой или уже зарождающейся. Путь к справедливости, примирению, а также к залечиванию глубоких ран, нанесенных геноцидом в истории человеческого общества, в первую очередь требует безоговорочного признания преступления геноцида. Поэтому я призываю все страны-члены ЕС принять законы, официально признающие Геноцид армян. Сегодня Турция также продолжает отрицать Геноцид армян. В настоящее время только 30 стран признают события 1915 года такими, какими они были на самом деле. Нам нужно сделать больше. Признание - это не просто действие, у него гораздо более уникальный потенциал Молчание, колебания, лицемерие подрывают основы демократии", - сказал Кастальдо.

Он подчеркнул образование как инструмент для предотвращения подобных трагедий в будущем. "Страшные страницы человечества нужно не только помнить, но и глубоко изучать. Я твердо верю, что такие события, как Геноцид армян, наряду с другими темами, связанными с предотвращением ненависти и насилия, должны стать неотъемлемой частью школьной программы. Такие события участились в наших обществах в последние годы; их можно остановить только с помощью терпимости, знаний и образования", - сказал вице-президент Совета Европы.

Он выразил надежду, что в следующем году у него будет возможность возложить цветы к Цицернакабердскому мемориалу геноцида армян у Вечного огня. Кастальдо подтвердил свою непоколебимую дружбу и солидарность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?