Последние новости

ВОЕННАЯ МОЩЬ РОССИИ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ГАРАНТ МИРА НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ

"Идет последовательное боевое оснащение округа"

Занятное свойство политологов - бесконечно комментировать высказывания одних игроков, замалчивая тексты других. Так, армянские аналитики сосредоточились на словах Ильхама Алиева о "зангезурском коридоре", дескать, "если Армения пожелает, то это легко можно решить, если не пожелает, не захочет, то решим силой". Алиев выпал изо всех табу и угрожает государству - члену ОДКБ!

СУЛТАН ЗАЯВИЛ ТАКЖЕ, ЧТО БАКУ НЕ МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ АРМЕНИИ привести ее армию в такое состояние, чтобы та могла угрожать Азербайджану. На фоне этих слов министры обороны РА и РФ обсудили перспективы совместной армяно-российской военной группировки.

Разумеется, Алиев приложит все усилия к тому, чтобы армянская армия не смогла вернуть себе репутацию самой боеспособной армии региона. Из Еревана, как и следовало ожидать, на эти слова никто не ответил. Пашинян не нашел подходящего стихотворения… 24 апреля он позвонил Путину, чтобы информировать его о ситуации в Армении в преддверии досрочных парламентских выборов, речь также шла о роли российских миротворцев в сохранении стабильности в Арцахе.

Пока цитировали Алиева, упустили из виду, что министр обороны РФ Сергей Шойгу тоже в эти дни кое-что сказал и кое на что  очень откровенно намекнул. По его словам, еще в прошлом году был начат процесс повышения боеспособности Южнокавказского военного округа. Министр указал на 54 мероприятия, главным из которых стало формирование еще одной мотострелковой дивизии.

"Идет последовательное боевое оснащение округа, в 2020 г. было получено более 32 тыс. единиц современного вооружения и военной техники. Его доля в военных частях и объединениях составила 70%", - заявил Шойгу. Дислоцированные в Арцахе военные подразделения относятся как раз к Южнокавказскому военному округу. Очевидно, что последовательное перевооружение этого округа за счет современных и сверхсовременных вооружений ставит целью демонстрацию интересов России.

Эти действия призваны показать мировому сообществу, что Москву интересует не только ситуация в ДНР и ЛНР и она не намерена упускать события на Южном Кавказе из сферы своих интересов ни при каких обстоятельствах. Шойгу предельно точно сформулировал задачу "противопоставить попыткам НАТО по дестабилизации ситуации в ряде стран Закавказья и Ближнего Востока" усилия России по стабилизации. Попытки НАТО по дестабилизации армянские политологи предпочитают не комментировать.

Слова о красных линиях расслышали все

Напомню, что главным представителем НАТО на Южном Кавказе является Турция, обладающая второй по численности и оснащению армией альянса. Слова Шойгу следует воспринимать как предупреждение о том, что в случае активизации НАТО ответ российской стороны не заставит себя ждать.

УПОМИНАНИЕ ШОЙГУ О 70% СОВРЕМЕННОГО ВООРУЖЕНИЯ ДОСТИГЛО АДРЕСАТА и было воспринято со всей серьезностью. В Анкаре сразу заговорили о необходимости направить в Москву представительную делегацию для переговоров и предпринять шаги к возвращению российских туристов.

Слова Путина о красных линиях в современном мире расслышали все, о том, что Россия давно уже впереди планеты всей по количеству и качеству современного вооружения, в Пентагоне и штаб-квартире НАТО знают наверняка, а потому испытывать терпение Кремля никто не станет. Путин дал понять, что ответ будет асимметричным и там, где интересы России, нужно договариваться с Россией. Этот раунд мирового противостояния Путин выиграл, Армении следует воспользоваться ситуацией и решить послевоенные проблемы, которые связаны с безопасностью границ, возникших в итоге 44-дневной войны. Россия показала коллективному Западу, что не потерпит эскалацию в тех регионах, где имеет военное присутствие.

Сумеет ли армянский истеблишмент капитализировать дважды произнесенное Байденом сочетание "Геноцид армян" в ежегодной речи 24 апреля, пока не ясно, зато очевидно, что сегодня военная мощь России - единственный гарант мира и стабильности на Южном Кавказе!

Антироссийская истерия

Для армянской стороны возник удобный момент для формулировки требований, если, конечно, действующая власть знает, что это такое. После известных событий в Сюнике антироссийская истерия в Армении достигла пика.

БЛИЖАЙШИЙ СОРАТНИК ПАШИНЯНА ДЕПУТАТ АРМАН БАБАДЖАНЯН в интервью американской радиостанции "Свобода" на днях открытым текстом заявил, что по вине России Армения в итоге 44-дневной войны лишилась Шуши и Гадрута. О предложении Путина от 19 октября и отказе Пашиняна сохранить Шуши армянским представители правящих кругов предпочитают не вспоминать.

Напомню, что Путин лично объявил, что отказ Пашиняна сохранить Шуши его удивил. Еще больше российского лидера удивило бы то, что фабрика фейков обвиняет Кремль в попытке развязать еще одну войну в Арцахе и Армении, а, чтобы этого не случилось, Пашинян пытается заверить армянскую публику в том, что открытие "коридора Мегри" в наших интересах, ибо взамен мы получим не только мир, но и дорогу через Нахиджеван. В администрации Сюника (город Капан) он открытым текстом сказал, что либо будет так, как хочет Алиев, либо будет война. Напомню, что в Мегри Пашинян пробыл всего несколько минут, после чего вынужден был уехать по причине не слишком радушного приема со стороны местных жителей.

Любые меры, в том числе по выполнению положений трехстороннего заявления о сдаче земель, требуют переговоров, проблема упирается в то, что ни сам Пашинян, ни его правительство не в состоянии вести подобные переговоры. "Прямой коридор между Турцией и Азербайджаном - хороший повод установить бесконтрольный оборот наркотических веществ по Каспийскому морю из Афганистана, Пакистана, Центральной Азии. Это миллиардные прибыли в условиях падения цен на нефть, а незаконная транспортировка наркотических веществ по территории Армении - это ужасно", - объявил бывший директор Музея Геноцида Айк Демоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.