Последние новости

ЕЩЕ ПАРА КЛЮЧЕЙ ДЛЯ РЕПРЕССИЙ

Бурным выдалось сегодняшнее внеочередное заседание парламента, начавшееся с обсуждения пакета законопроектов  о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РА и смежные законы. Срочность, с которой мойшаговцы бросились вводить поправки, суть которых сводится к введению уголовной ответственности за воспрепятствование проведению предвыборной кампании, буквально режет глаза.

СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, ЧТО ОСТРУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ в ужесточении некоторых положений УК власти усмотрели после скандального визита премьера в Сюник, где его категорически не приняли, освистали и, не стесняясь в выражениях, прогнали, обвиняя в предательстве.  Во избежание подобного позора и с целью застраховаться от него в ходе предвыборной кампании власти спешат ввести уголовную  ответственность в ряде случаев, когда из-за вмешательства и воспрепятствования избирательному процессу результаты голосования на избирательном участке признаются недействительными. Иными словами, законопроект направлен на улучшение позиций правящей силы перед выборами и на выборах.

Уголовная ответственность также будет установлена за воспрепятствование проведению  предвыборной кампании, применение насилия или угрозу применения насилия на избирательном участке или у входа в него. Также  - за публикацию недостоверных сведений о партии (партийном блоке), кандидате, участвующем в предвыборной кампании, в тех случаях, когда действие было совершено в коммерческих целях, группой лиц или организованной группой.

А поправками в Кодекс об административных правонарушениях будет предусматриваться административное наказание за агитацию со стороны лица, не имеющего на то права, за день до голосования либо в день самого голосования.

 Бурным выдалось сегодняшнее внеочередное заседание парламентаАвтор пакета законопроектов Ваагн Овакимян, представляя свое детище, отметил очевидное: поправки в УК и в смежные законы напрямую связаны с избирательными процессами. Именно поэтому, подчеркнул мойшаговский депутат,  эти поправки следует принять в оперативном режиме до проведения в стране внеочередных парламентских выборов,  запланированных, как известно, на 20 июня. Он долго рассказывал о необходимости данного пакета для организации «свободных и справедливых и более конкурентоспособных  выборов». Ну, а сам факт того, что изменения и поправки в законы нужны во избежание помех для партии власти на выборах, и без словесных фиоритур  Овакимяна не вызывает ни малейших сомнений.  

Между тем В. Овакимян, неоднократно выразив уверенность в возможностях власти  провести честные выборы, не забыл пригрозить, что правонарушители будут обязательно привлечены к ответственности.  

С ИНОЙ ПОЗИЦИИ ВЫСТУПИЛ ОДИН ИЗ САМЫХ СКАНДАЛЬНЫХ депутатов Арман Бабаджанян. "Я далек от мысли, что нам удастся провести честные, свободные и справедливые выборы, поскольку с позволения действующей власти в избирательный процесс вовлечены определенные политические или псевдополитические деятели и круги, которые очень далеки от того, чтобы допустить проведение подобных выборов", - заявил он.

Ваагн Овакимян немедленно возразил, заподозрив Бабаджаняна в пессимизме и заявив, что «сущность и устремления» некоторых участников выборов не может повлиять на качество выборов. «Мы не позволим, чтобы кто-то пытался своими грязными руками бросить грязь на устойчивость нашей избирательной системы», - пафосно заявил он.

Кстати, качество самого законопроекта, с точки зрения некоторых экспертов, весьма сомнительно. Впрочем, В. Овакимян давно прославился изобретением и продвижением подобных, мягко говоря, не слишком юридически обоснованных и безграмотных законопроектов. Если разбирать новый документ по пунктам, то к каждому можно предъявить целый ряд правовых вопросов. Очевидно одно: решать, что, согласно поправкам, является правонарушением, а что нет, покорные властной воле правоохранители будут «по усмотрению», то есть в соответствии с распространенной в последние годы практикой двойных стандартов.     

 Между тем Арман Бабаджанян с коллегой (они с В. Овакимяном,  кстати, коллеги и по прошлой - журналистской - деятельности) не согласился. «Вы назвали меня пессимистом потому, что в недостаточной степени осведомлены о ситуации на местах. Вы даже не представляете, насколько правоохранительная система оказалась немощна перед лицом тех вызовов, которые уже дают о себе знать и уже бросают тень на предстоящие электоральные процессы», - заявил он. Дальше последовала тирада о том, что определенные круги уже приступили к раздаче не только денег, но автомобилей и даже недвижимости. А правоохранители не в состоянии реагировать на подобные процессы.

С тем, что правоохранители уже три года должным образом не реагируют на то, что является их законной первоочередной задачей, к сожалению, мы вынуждены согласиться. Достаточно просмотреть криминальные сводки или просто информацию в СМИ, где ежедневно сообщается о страшных авариях, в том числе с летальным исходом, ДТП разного характера, жестоких разборках с убийствами и т.д. Вспомним, к примеру, недавнее убийство в маршрутке, причиной которой стал отказ надеть маску. Из-за этого человека пырнули ножом, а убийцей оказался не какой-нибудь парень из крутых (таким в маршрутках и делать нечего), а обычный сторож. Трудно не заметить, что в былые времена подобных жестоких инцидентов не было.

БЫТУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ РОСТ агрессии и разгул преступности объясняется стрессовой ситуацией в обществе, так называемым, поствоенным синдромом. Но всем нам понятно, что дело отнюдь не только в этом. Ни для кого не секрет, что огромные силы Полиции сосредоточены исключительно на одном – охране премьера. Наглядный пример – поездка последнего в Сюник в сопровождении нескольких автобусов полицейских. Да и не только в Сюник, такая же картина при визитах Пашиняна и в другие марзы -  его везде сопровождают сотни полицейских. И совершено ясно, что, если внимание стражей порядка сосредоточено на обеспечении безопасности одной-единственной персоны, то это весьма негативно сказывается на прямых обязанностях полицейских – охранять общественный порядок, обеспечивая безопасность каждого из нас.

Мы сделали это скромное отступление, в ответ на заявление Бабаджаняна о трудностях правоохранителей, мешающих им должным образом реагировать на предвыборные нарушения. Г-н депутат, заметьте, правоохранители не только на эти нарушения не в состоянии реагировать. И удивляться этому в силу описанных причин вовсе не стоит. Более того, если так пойдет и дальше, мы окажемся перед лицом еще большего роста преступлений. В том числе, и предвыборных. 

Но вернемся в Национальное Собрание. В первом чтении депутаты-мойшаговцы одобрили  пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и в смежные законы («за» –79, «против» – 2). А фракции партий «Процветающая Армения» и «Светлая Армения» голосование проигнорировали.

Добавим, что окончательное голосование по принятию пакета законопроектов,  состоится в 24-часовом режиме. Так что в самое ближайшее время документ парламентским большинством будет принят и во втором чтении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ