ЮНЕСКО должна поспешить
Если ЮНЕСКО не предпримет соответствующие меры и не отправит группу экспертов на захваченные Азербайджаном территории Нагорного Карабаха, с целью инвентаризации всех значимых культурных объектов, очень скоро Азербайджан уничтожит культурное и христианское наследие, находящееся там.
Напомним, что еще 20 ноября прошлого года генеральный директор ЮНЕСКО предложила направить миссию в Нагорный Карабах для защиты объектов культурного наследия, но официального ответа из Баку так и не поступило. Об этом заявил заместитель генерального директора организации по вопросам культуры Эрнесто Оттоне.
14 апреля текущего года верховный патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II тоже выступил с заявлением о том, что Баку отказывается пускать представителей ЮНЕСКО, из-за чего церкви и исторические памятники на захваченной территории Нагорного Карабаха находятся под угрозой полного уничтожения.
Азербайджанские вандалы уже осквернили Церковь Ованеса Мкртича (Канач Жам) в Шуши, на старом армянском храме исчезли купола.
Еще одним доказательством вышесказанного является статья, опубликованная корреспондентом BBC в прошлом году, под названием “Тайна пропавшей церкви”.
А недавно в сети появилось видео, где видно, что с ворот храма Христа Всеспасителя исчезли статуи ангелов. Также отсутствует металлический забор по периметру памятника.
Все это еще раз свидетельствует о том, что Азербайджан пытается уничтожить исторические следы и присвоить историко-культурные ценности Армянского народа. И если Соответствующие организации, занимающиеся защитой историко-культурных ценностей не предпримут соответствующие меры, для предотвращения в будущем таких варварств со стороны властей Азербайджана, очень скоро на этих территориях от культурного и христианского наследия Армянского народа нечего не останется, передает Lragir.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.