Последние новости

ЕГЭ-2021: ВЫБОР ЭКЗАМЕНА – ЗА АБИТУРИЕНТОМ

Одна заявка - одна специальность

В Армении с 15 апреля по 10 мая проводится онлайн-регистрация абитуриентов на участие в единых государственных экзаменах. В прошлогодние ЕГЭ, прошедшие из-за пандемии одним этапом, когда конкурсанты сдавали один экзамен, в этом году также внесены изменения, связанные с соблюдением норм безопасности в период карантина.

КАК СООБЩИЛА В БЕСЕДЕ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ "ГА" пресс-секретарь Центра оценки и тестирования Хачануш Григорян, по одной специальности принимается только одна заявка, чтобы мотивировать на четкий выбор профессии. В отличие от прошлого года, в ЕГЭ-2021 по каждой специальности заявитель будет сдавать уже максимум два экзамена (один из которых - на выбор), кстати, вплоть до 10 мая он в любой момент может бесконечное число раз внести изменения и вписать другой экзаменационный предмет. Однако дополнительный экзамен уже сдавать не сможет (в творческих вузах число экзаменов может разниться).

При заполнении заявки конкурсанту не надо указывать, на бесплатное или платное отделение он намерен поступать, как это делалось в предыдущие годы. Этот вопрос решится автоматически в результате двух этапов конкурсного отбора, а во втором туре конкурса можно указать сразу 6 специальностей (столь широкий выбор позволит восполнить места на факультетах, где недобор). За каждый экзамен вносится 1,5 тысячи драмов, при изменении дисциплины в заявке дополнительных взносов не требуется.

В отличие от предыдущих лет, выпускники колледжей будут участвовать не во втором, а в первом туре ЕГЭ. Заявку следует подать через администрацию школы, выпускником которой является абитуриент (ему выдадут специальный номер для участия в ЕГЭ, который вносится в заявку на сайте dimord.am), а выпускники предыдущих лет и выходцы из диаспоры могут обращаться к операторам в специально выделенных школах (по одному в каждом из административных округов), где будут открыты экзаменационные центры. Список экзаменационных центров окончательно утвердят по итогам поступивших заявок, в зависимости от числа абитуриентов и с учетом соблюдения правил безопасности при карантине.

Кстати, родители конкурсантов получат возможность наблюдать по мониторам за ходом экзаменов, разумеется, допускать их будут небольшими группами. Неизменным останется принцип, действующий весь период учреждения ЕГЭ: абитуриента, который пронесет тайком телефон или шпаргалку, независимо от того, воспользуется ими или нет, выставят из экзаменационной аудитории.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.