Последние новости

«АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ

На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

 Третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итогиСАМО КУЛЬТУРНОЕ СОБЫТИЕ, ОХВАТИВШЕЕ ТАКИЕ СФЕРЫ, КАК классическая и народная музыка, театральное, танцевальное и песенное искусство, рисование и другие, проходило в течение всего марта в Веди и привлекло к участию творцов широкого возрастного диапазона. Конкурсанты 6-35 лет съезжались в этот теплый уголок Араратской долины из городов и сел разных регионов Армении. Ереван, город Раздан Котайкского марза, города Ванадзор, Степанаван, село Шнох Лори, город Капан Сюника, населенные пункты Арарата и Вайоц Дзора – каждый из этих регионов отправил на фестиваль лучших своих представителей.

Как отметил в интервью «Голосу Армении» директор продюсерского центра «Арт Сет» Седрак ГРИГОРЯН, нынешний конкурс-фестиваль по географическому охвату и числу участников оказался самым крупным за годы его проведения. В нем приняли участие более 130 творческих коллективов и отдельных участников. Он состоялся при поддержке директора музыкальной школы г.Веди Мане Григорян, где также проходили выступления участников и  руководителя общины Веди Гарика Саргсяна.

«Первый «Арт Сет» мы провели в 2019 г., подключив к его работе творческие коллективы только Араратского марза. Второй конкурс-фестиваль, состоявшийся в 2021 г, включил также Армавирский и Вайоцдзорский марзы, задав старт новому, межмарзовому формату «Арт Сета». Третий, нынешний фестиваль мы смело можем назвать масштабным и успешным, так как на нем были представлены и другие регионы нашей страны. Это означает, что проект набирает обороты, становится популярным в разных уголках Армении и широко востребованным, - сказал Седрак Григорян. – Чем больше число участников, тем строже критерии отбора конкурсантов. Наше жюри повышает требования ко всем видам выступлений – от театральных и танцевальных до песенных и музыкальных».

 Третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итогиА начиналось все в 2010 г., когда оперный певец Седрак Григорян, ученик великой Гоар Гаспарян поставил детскую оперу композитора Азата Манукяна «Конец зла», созданную в 1930-х гг. по одноименной сказке Ованнеса Туманяна. Спектакль имел успех и был показан не только на репертуарной сцене, но и в рамках фестивалей. За ним последовали другие постановки: детская опера Мартына Мазманяна «Цыпленок», детский мюзикл Юрия Казаряна «Как кот учился ремеслу», которые также нашли свое место в списке лучших творческих работ для детей и юношества.

«Именно в те годы многие стали все чаще говорить, что у меня неплохо получается работа с детско-юношеской аудиторией, нацеленная на развитие подрастающего поколения, а сестра и вовсе стала замечать во мне талант к организаторской деятельности, все чаще предлагала мне подумать о  более крупном проекте, - рассказал Седрак Григорян. – И я решил замахнуться на более крупный проект фестивального формата. Делать что-то в столице не хотелось: Ереван и так полон культурных событий и множества фестивалей. Будучи выходцем из Веди, я понял, что будет лучше, если я смогу расшевелить марзы Армении, дать возможность проявить себя подрастающему поколению и молодежи в регионах. Ведь даже в самом отдаленном уголке Армении есть много талантливых детей, просто у них нет тех возможностей, которые есть у столичных жителей. Предстояла нелегкая, но важная в моем понимании работа по поиску и обнаружению талантов в регионах, созданию условий и возможностей для их дальнейшего продвижения. И я решил начать со своего дома – с Араратского марза».

 Третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итогиПо словам Седрака Григоряна, название фестивалю придумали почти сразу: «Арт» - это привязка к искусству, а «Сет» означает в музыке «набор номеров», оба слова вместе обрели смысл «Многообразие видов искусства». Уже первый фестиваль «Арт Сет» обозначил контуры своего кредо: поддерживать распространение и развитие классической и национальной музыки, создавать новые площадки для национального песенно-танцевального искусства, исполнения классической и народной музыки соответственно на академических и национальных инструментах, помогать отдельным исполнителям всех направлений культуры и начинающим артистам, коллективам, художественно-эстетическим центрам и т.д.

С первого года проведения конкурса-фестиваля Седрак Григорян постарался задействовать в составе жюри ведущих деятелей культуры Армении. Исключением не стал и нынешний «Арт Сет», в разных номинациях которого конкурсантов оценивали заслуженные и народные артисты, именитые представители отечественного искусства. Среди них Сурен Хоренян, Маргарита Мнацаканян, Аида Арзуманова, Артур Ованнисян, Ашхен Тадевосян, Арнольд Кочарян, Магда Мкртчян и другие.

«Мы не ограничиваемся только проведением конкурса-фестиваля, а намерены организовывать мастер-классы для одаренной молодежи, которая хочет пойти по пути искусства, вовлекать их в разные концертные программы, чтобы, с одной стороны, приобщать к выступлениям на сцене и в выставочных залах, а с другой, знакомить широкие круги армянской, и не только, общественности с новым поколением дарований, - подчеркнул Седрак Григорян. – Уже сегодня, по следам прошедшего «Арт Сета» мы планируем проведение ряда концертов с участием победителей и лауреатов нашего конкурса. Один из них состоится в Военном авиационном университете им. Маршала Арменака Ханферянца МО РА в рамках празднований 30-летия этого вуза, основанного 1 апреля 1993 г., другой планируется в Музее Рубена Севака Эчмиадзина».

 Третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итогиОдин из проектов «Арт Сета», который стартует скоро, связан с проведением «Конкурса красоты» среди детей. Он также пройдет в марзовом формате и, по мнению организаторов, будет полезен как платформа, где можно научится презентовать себя и не стеснятся выхода на публику.

«Мы пробуем развивать культурную жизнь в марзах, пробуждать местную общественность, приобщая ее к достижениям армянской и мировой культуры. Невозможно стать артистом в широком смысле этого слова, сидя дома, в четырех стенах, или только посещая культурно-образовательные центры. Истинным творцам нужен выход на публику, общение с другими артистами и культурой, сравнение своего уровня с уровнем других творцов, и мы стараемся все это обеспечить. Не важно, какой жизненный путь выберут в дальнейшем участники «Арт Сета». Главное для нас, чтобы как можно больше детей и подростков приобщалось к культуре, проходило через искусство, обогащаясь духовно и эстетически», - подытожил Седрак Григорян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…