Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: ВЛАСТИ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО КОНСТИТУЦИЮ, НО И ЗАКОНЫ

С 25 апреля 2021 года к незаконному пребыванию у власти наряду с Николом Пашиняном причастны многие другие высокопоставленные должностные лица. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар КАЗАРЯН, сообщает News.am.

"Неоднократно отмечалось о том, что после подачи отставки и ее принятия президентом Армении 25 апреля 2021 года экс-премьер Никол Пашинян не вправе оставаться на этому посту. Продолжая исполнять обязанности премьер-министра, он совершает предполагаемое преступление по признакам ч.2 ст.300 УК Армении. Должность премьера должна оставаться вакантной, поскольку именно в этом случае будут выдвигаться кандидатуры и проводится выборы премьера.

Мониторинг официальных сайтов ряда структур государственного управления показывает, что соучастниками предполагаемого преступления является также ряд высокопоставленных должностных лиц, в том числе и руководителей правоохранительных органов.

В частности, согласно ч.3 ст. 6 закона "Об общественной службе", "В случае смены руководителя (или) непосредственного начальника лица, занимающего административную должность, занимающее административную должность лицо продолжает в статусе временно исполняющего обязанности занимать должность до нового назначения, если иное не предусмотрено законом. Новое назначение производится в течение одного месяца после назначения руководителя (или) непосредственного начальника лица, занимающего административную должность, если иное не предусмотрено законом.

Ч.4 той же статьи устанавливается, что государственные административные должности это: руководители и заместители руководителей госструктур, подчиненных правительству, премьер-министру и министерствам; а также руководитель службы государственной охраны и его заместитель, руководитель аппарата премьер-министра, губернаторы и их заместители и проч.

То есть директор СНБ и его заместители, начальник Полиции и его заместители, председатель Комитета градостроительства и его заместители, председатель комитет гражданской авиации и его заместители, многочисленные губернаторы и их заместители, множество других должностных лиц должны считаться отстраненными от занимаемых должностей, в связи с отставкой их непосредственного руководителя в лице премьера. Однако на официальных сайтах всех этих ведомств они представлены в полном статусе своей должности, а не как временные исполняющие обязанности.

Фактически власти Армении решили не ограничиваться нарушением Конституции, и последовательно нарушать все возможные законы, с которыми они сталкиваются",- написал Казарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ