В преддверии 9 мая азербайджанцы сняли купола храма Всеспасителя в Шуши
Азербайджанцы сняли купола с храма Сурб Казанчецоц в Шуши. Об этом в своем Facebook сообщает пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям МВД Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.
Он опубликовал фото храма, сделанное несколько дней назад. На нем виден один из куполов знаменитой церкви. Затем пользователь Масис Бегларян в комментариях под постом Тадевосяна разместил новое фото храма, куполов на кадре уже нет.
В начале марта стало известно, что в Шуши азербайджанцы частично разрушили Зеленую часовню ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) и снесли памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну.
Что касается храма Сурб Казанчецоц, то известно, что в начале октября прошлого года, еще в самый разгар войны культовое сооружение дважды за день подверглось ракетному обстрелу.
Накануне азербайджанские СМИ сообщили, что в храме Казанчецоц в Шуши проводятся реставрационные работы, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-27 10:00
В Армении сегодня отмечают праздник Преображения Господня — Вардавар. Это один из пяти больших праздников Армянской Апостольской церкви и один из самых любимых в народе.
-
2025-07-27 09:53
Священник отец Мхитар Алоян опубликовал публикацию под названием «От семинарских лет до католикосата: свидетельство из сердца».
-
2025-07-27 09:48
В программе «Есть вопросы» Aysor.am политический деятель Давид Шахназарян прокомментировал распространяемые сообщения о том, что Армения согласилась делегировать контроль над дорогой в Сюнике американской компании. Премьер-министр Армении не опроверг эту информацию, отметив, что не возражает против такого шага.
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.