Информации о передаче родным тела скончавшейся в Арцахе армянки нет - МККК
Международный Комитет Красного Креста все еще не располагает информацией о том, как решился вопрос с транспортировкой тела Веры Агасян, скончавшейся в оккупированном Азербайджаном Арцахе.
Как заявила «ФактИнфо» руководитель коммуникационных программ делегации Международного Комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни, они пытаются прояснить ситуацию у пока еще действующего в Азербайджане офиса МККК. На данный момент можно лишь озвучить предположение о том, что вопрос решился без участия Красного Креста, каким-то другим способом, однако каким именно, партнеры по МККК все еще пытаются выяснить.
«Сотрудники нашего офиса имели регулярный доступ на эту территорию, однако закрытие офиса в Баку серьезно поставит под вопрос наши будущие возможности», — сказала Аматуни.
О смерти 70-летней Веры Агасян, одной из немногих армян, оставшихся в Арцахе после оккупации и деарменизации республики, стало известно 23 октября 2024 года. По сообщениям азербайджанских СМИ, "согласно предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от острой легочно-сердечной недостаточности вследствие тромбоза легочной артерии". Женщина, согласно тем же источникам, скончалась в Степанакерте 20 октября.
Родственники женщины требуют доставить тело Веры Агасян в РА для организации ее похорон, однако до сих пор тело покойной не передали Армении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 14:53
Таксистам Армении простят около $3,5 млн задолженностей по ранее действовавшим пошлинам. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.
-
2025-07-31 14:52
Снос памятника живописцу-маринисту Ивану Айвазовскому в Степанакерте — акт вандализма, заявил автор монумента народный художник РФ Салават Щербаков.
-
2025-07-31 14:33
Ожидаемыми отключениями электроэнергии, воды и газа нас готовят к темной и холодной зиме. Об этом на своей странице в «Facebook» написал политолог Степан Даниелян.
-
2025-07-31 13:24
Территориальная целостность, суверенитет и юрисдикция Армении, конечно, не могут быть переданы в аутсорсинг, а управление железными дорогами, трубопроводами и линиями электропередач – да. Об этом на своей странице в «Facebook» написала пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян.