Последние новости

"НАДЕЮСЬ, ЭКСПОРТНАЯ ПОЛИТИКА ОБОРОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ БУДЕТ ПЕРЕСМОТРЕНА"

"Турция поглотит Грузию экономически, потом она поглотит Азербайджан политически, а в отношении Армении у нее наготове военный сценарий", - говорит в интервью "ГА" директор Института ЕАЭС Владимир ЛЕПЕХИН.

- Владимир Анатольевич, не могу не спросить вас об интервью армянскому ресурсу Civilnet, в котором вы якобы сказали, что "Армения больше не субъект международных отношений". Поясните, пожалуйста, о чем идет речь?

- Вот именно "якобы". Всем своим армянским друзьям советую посмотреть мое интервью ресурсу Сivilnet, чтобы убедиться, что я не говорил того, что транслирует публике странное издание под названием ССBS. Я не говорил, что Армения не является субъектом политики. Мной было высказано мнение, что так называемая многовекторная политика ни одно государство до добра не доведет (в том числе и Армению), поскольку при такой политике оно может перестать быть субъектом политики. Кстати, из контекста интервью видно, что этот тезис применим ко всем постсоветским государствам, включая Россию.

Вторая ложь ресурса ССBS заключается в том, что они назвали меня "кремлевским пропагандистом". Во-первых, я не пропагандист, а ученый, кандидат философских наук и посещаю Армению только для участия в научных конференциях, а не в каких-политических акциях. Во-вторых, я не имею никакого отношения к Кремлю, так как возглавляю институт, являющийся автономной некоммерческой организацией, не получающей денег из бюджета. И, в-третьих, Кремль я критикую куда больше и громче, чем, к примеру, правительство Армении. Полагаю в связи с этим, что ССBS не просто запустил фейк, специфически интерпретировав мои слова в интервью Civilnet, но и зачем-то оскорбил меня лично, приписав мне роль пропагандиста, да еще и кремлевского.

Как гражданин России, я защищаю интересы своей страны, и в этом смысле моя позиция часто расходится с позицией правящего сегодня в России класса. Равно как и в Армении я всегда был на стороне народного большинства РА.

- Получена информация о том, что 19 армянских пленных, среди которых и женщины, и гражданские лица, были убиты в Азербайджане. Кроме того, поступают свидетельства об уничтожении армянских памятников, снятии куполов с церквей и т.д. на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Если приплюсовать к этому создание фашистского "парка военных трофеев", агрессивные речи, озвучиваемые Алиевым на предмет того, что скоро они войдут "в оккупированный 101 год назад Сюник" и насильно изгонят оттуда армянское население, о каком разблокировании дорог, выполнении пунктов соглашения от 9 ноября и взаимоотношениях с Азербайджаном может идти речь? Кто будет обеспечивать безопасность армянского населения на таком длинном пути (от Мегри до Нахиджевана) - одни российские миротворцы? Каким образом это возможно?

- Вы сами ответили на свой вопрос. Безопасность армянского населения на пути от Мегри до Нахиджевана будут защищать, помимо армянских военнослужащих, только российские миротворцы. Больше некому. Пока в руководстве Армении этого не поймут, враг будет использовать добровольных пособников и смотрящих на Запад армянских коллаборационистов в своих целях.

- Уже сегодня из уст азербайджанцев звучат призывы не допустить празднования Дня Победы 9 мая в Степанакерте - дескать, России надо запретить это дело и пустить два "Града" по Степанакерту. Как вы прокомментируете подобные провокации?

- Чем меньше мы обращаем внимания на такие провокации, тем лучше. Тут и комментировать нечего.

- Чего добивается своими действиями Запад на Южном Кавказе? Президент США Джо Байден признал Геноцид армян в своей речи 24 апреля, однако сразу следом разрешил продавать оружие Азербайджану. Да и Турции дали понять, что речь Байдена не возымеет правовых последствий. Что скажете об этом? И если уж мы заговорили о поставках вооружения, уместно спросить, не ожидается ли изменений в плане продажи Россией оружия Азербайджану?

- А чего Запад добился своими действиями в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане? Первые три страны были им разрушены и разграблены, а Афганистан стал мировым центром производства опиума под контролем американских военных. То же самое происходит со странами Южного Кавказа. Запад загнал в тупик Грузию, которая живет наполовину за счет российских туристов и могла бы стать процветающим государством, но власти этой страны просто помешались на русофобии, загоняя свою страну все дальше в нищету. Фактически Запад передает весь Южный Кавказ Турции в обмен на некое прозападное лидерство этой страны НАТО в исламском мире. Так что можно прогнозировать, что Турция постепенно поглотит по кускам Грузию экономически, потом она поглотит Азербайджан политически, ну а в отношении Армении у нее наготове военный сценарий.

Что касается продажи российского оружия Баку, то я всегда был противником продажи Азербайджану российского вооружения наступательного характера. Считаю продажу Россией некоторых видов вооружения этой стране ошибкой - следствием шапкозакидательских настроений, иллюзии о том, что РФ контролирует ситуацию на Южном Кавказе. События осени прошлого года показали, что стратегия российских силовых и внешнеполитических ведомств в этом регионе оказалась неэффективной. Надеюсь, что эти события отрезвили "шапкозакидателей", в связи с чем экспортная политика оборонного комплекса РФ может быть в скором времени пересмотрена.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.