Последние новости

«Союз офицеров запаса СНБ» распространил заявление

Общественная организация «Союз офицеров запаса СНБ» распространила заявление.

«После окончания бедственной 44-дневной войны прошло уже семь месяцев, однако ни один из волнующих общество вопросов не получил принципиального ответа, что значит,  мы, по сути, имеем дело с растраченным по неграмотности или с четким умыслом, потерянным в действительности временем.

Что касается узко-эпизодических или возбужденных по тому или иному факту уголовных дел, то это не что иное, как имитация работы, дорога к продолжающейся неопределенности.

Между тем, в случае прогосударственных действий, в результате заинтересованного подхода должна была быть неизбежно сформирована профессиональная оперативно-следственная группа, обеспеченная соответствующими материально-техническими и финансовыми средствами, которая начала бы расследование дел по общей логике и взаимосвязано, чтобы сформировалось полное, четкое преставление о виновных лицах и с созданием прецедента. Это позволило бы в дальнейшем исключить таких бедствий как 44-дневная война и или, что хотели бы особо подчеркнуть, их возможное планирование и реализацию», - говорится в заявлении.

Общественная организация «Союз офицеров запаса СНБ» представила также несколько из волнующих общество многочисленных вопросов, которые до сих пор не получили ответа.

1 В последние годы, во время войны и в послевоенный период какие  тайные переговоры велись между пашиняновской и азербайджано-турецкой властями, кто в них участвовал, какие договоренности достигнуты по их итогам?

2Знали ли власти и компетентные органы о готовящейся войне? Если да, то какие превентивные мероприятия были осуществлены и были ли они достаточными?

3 Кто несет ответственность за поражение в войне, начиная с премьер-министра и заканчивая командным составом воинских частей? Какие ошибки допустил каждый из них в конкретных случаях (например, потери в живой силе и военной технике, необоснованное отступление, уступка позиций, сдача территорий, в том числе Гадрута и Шуши), к каким последствиям это привело?

4 Какие действия осуществили премьер-министр и другие должностные лица в ходе военных действий для оказания Армении надлежащей помощи со стороны других государств? Были ли эти шаги удовлетворительными и целевыми?

5 Будучи проинформирован министерством обороны, генеральным штабом, СНБ и другими источниками о том, что страна идет к неизбежному поражению, почему премьер-министр Армении еще в октябре не приостановил военные действия и не пошел на переговоры, обеспечив тем самым размещение российских миротворческих сил в Арцахе, что исключило бы необратимую потерю после октября 2,5 тысяч армянских военнослужащих, падение Гадрута и Шуши?

«Мы считаем, что для ответа на эти и другие вопросы, еще в ноябре, после формирования соответствующих правовых оснований, по инициативе властей должна была быть сформирована оперативно-следственная группа, состоящая как минимум их самых опытных 10 следователей и 15 оперативных сотрудников республики, которая занималась бы исключительно этой задачей. Для осуществления функций в связи досудебным производством должны были быть предоставлены как минимум два-три прокурора и судьи. Каждый из них был обеспечен соответствующими техническими средствами, зарплатой, превышающей как минимум 1 млн. драмов. Установлены четкие сроки предварительного следствия, группа в рамках допустимого соблюдала бы прозрачность в своей деятельности, руководитель группы представил бы по итогам работы публичный, а в случае необходимости, секретный отчет парламенту.

За исключением органа предварительного следствия, какая-либо структура, в том числе группа по сбору фактов, заинтересованные адвокаты, общественные организации, частные лица, другие объединения и инициативы, не обладая инструментарием Уголовно-процессуального кодекса и закона об оперативно-розыскной деятельности, не могут обеспечить глубокое профессиональное расследования, дать правовую оценку и полную картину действительности», - говорится в заявлении.

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ