Последние новости

НЕ ДОПРЫГНУЛИ ДО ИГР

В начале мая в Токио прошел этап розыгрыша Кубка мира по прыжкам в воду, являвшийся квалификационным турниром для Олимпийских игр (23 июля-8 августа). 255 спортсменов из 46 стран соревновались в олимпийском бассейне столицы Японии. В индивидуальных прыжках разыгрывалось 18 путевок в Токио-2021, в синхронных рейтинг достался семи лучшим дуэтам.

СБОРНУЮ АРМЕНИИ ПРЕДСТАВИЛИ Вардан Баяндурян и Владимир Арутюнян. В прыжках с 10-метровой вышки Баяндурян занял 25-е место, а Арутюнян – 40-е среди 46 участников. В синхронных прыжках наша пара заняла предпоследнее 16-е место.

Главный тренер сборной Армении Грачья Чандирян подвел итоги выступления в Токио.

«Конечно, мы выступили плохо. Баяндурян и Арутюнян не смогли настроиться на борьбу, допустили ряд ошибок и в итоге не выполнили поставленную перед ними задачу. Особенно неудачно выступил Арутюнян, о чем свидетельствует его результат. Можно списать все на излишнее волнение, но дело далеко не только в этом. Причины кроются намного глубже, и я об этом уже не раз говорил. Невозможно на равных конкурировать с лучшими спортсменами, не имея соответствующих условий для нормальной и методичной подготовки. Ведущие прыгуны планомерно и кропотливо готовятся к важным соревнованиям, а мы из-за отсутствия инфраструктуры пытаемся отшлифовать упражнения за несколько дней – уже на месте соревнований. Поэтому нынешний результат является объективным отражением нашей реальности.

Теоретический шанс попасть на Олимпийские игры еще есть, но он настолько мизерный, что нет смысла о нем даже говорить. Окончательно все станет ясно тогда, когда международная федерация распределит олимпийские лицензии.

На месте соревнования в Токио были предприняты строгие профилактические меры. Наш ежедневный маршрут пролегал от гостиницы в бассейн и обратно. Любое отклонение от запланированного пути исключалось. В гостинице жили только члены спортивных делегаций – вход посторонним был строго запрещен. В свободное время нельзя было выходить из гостиничного номера. Еду доставляли прямо в комнату в специальных контейнерах.

Поначалу не были предусмотрены места для курения, а за нарушение порядка был установлен довольно серьезный штраф. Лишь после нескольких протестов делегациям выделили соответствующее место, но опять-таки с ограничениями. Каждый день мы сдавали тест на COVID-19.

С учетом всего этого психологическая атмосфера была гнетущей. Во всех отношениях это была моя самая грустная загранпоездка в жизни. Теперь нас ждет перенесенный на 2021 год чемпионат Европы по водным видам спорта в Будапеште (10-23 мая). Дальше определимся по ходу рабочего процесса. В любом случае при отсутствии спортивной базы проблемы останутся теми же", - заключил Чандирян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.