Депутат: ВС Азербайджана не посягали на госграницу РА в Гегаркунике
Вооруженные силы Азербайджана не посягали на государственную границу Армении в Гегаркуникской области, сообщает независимый депутат от Гегаркуника Тагуи Товмасян.
"Я обсудила ситуацию с командующим армейского корпуса. Он заверил, что азербайджанские вооруженные силы не предпринимали каких-либо посягательств на госграницу в Гегаркунике, не предпринималась какая-либо агрессия", - отметила она.
Вместе с тем, она рассказала, что после перехода Карвачара под контроль Азербайджана, азербайджанские ВС заняли те позиции, которые было возможно занять, поскольку местность была покрыта снегом. Сейчас же они продвигаются вперед на территориях, находящихся под их контролем и устанавливают позиции ближе к границе.
"Они не перешли и не могут перейти границу и на миллиметр. По части Гегаркуникской границы нет повода для беспокойств” , - утверждает политик.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что ВС Азербайджана продвигаются вперед в направлении села Верин Шоржа в Варденисе и в Сюникской области, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 19:26
Совет по защите прав граждан Арцаха сообщает:
-
2025-05-01 19:24
Камерный оркестр "Арцах" даст беспрецедентный концерт, в котором примет участие всемирно известный скрипач Сергей Хачатрян. Об этом в эфире радио Sputnik Армения сообщил художественный руководитель и главный дирижер оркестра, виолончелист, заслуженный артист Армении Нарек Ахназарян.
-
2025-05-01 19:20
ВС Азербайджана в ночь на 1 мая на протяжении четырех часов (практически беспрерывно) вели стрельбу с боевых позиций, расположенных в районе села Хнацах Сюникской области Армении. Об этом секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян сообщил в соцсети.
-
2025-05-01 19:02
Во-первых, пусть Запад объяснит, как он допустил депортацию армян из Арцаха, переговоры по которому велись на протяжении 30 лет, и они обещали, что никогда не допустят применения силы против народа Арцаха. Во-вторых, пусть ответят, почему до сих пор нет конкретных предложений от Запада о вхождении в Европу, военной помощи и гарантиях. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Артур Хачикян, имея в виду тот факт, что из ЕС делаются заявления о том, что премьер-министр Армении, стремящейся в Евросоюз, едет в Москву для участия в праздновании 9 мая.