Баку продолжает армянофобский беспредел: Начался «суд» над армянским военнопленным
В Азербайджане состоялось предварительное «судебное слушание» над армянином ливанского происхождения Вигеном Эулджекчяном, которого азербайджанцы обвиняют в участии в арцахской войне в качестве «наемника».
По версии азербайджанских «правоохранителей» Эулджекчян «получил предложение от другого гражданина Ливана принять участие в боевых действиях за вознаграждение в размере 2500 долларов США».
Он также обвиняется в «участии в террористических актах против армии и граждан Азербайджана». Ему предъявлено обвинение по трем пунктам: «участие в вооруженном конфликте в качестве наемника», «терроризм» и «незаконное пересечение границы». Решением суда в качестве меры пресечения в его отношении был избран арест.
Отметим, что азербайджанская сторона, грубо нарушая нормы международного права отказывается вернуть армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, выдвигая им сфабрикованные на скорую руку обвинения.
Многие международные структуры неоднократно призывали Баку вернуть пленных и выполнить требования ЕСПЧ. Указывалось, что в отношении армянских военнопленных применяются пытки.
Баку в свою очередь заявляет, будто вопрос возвращения военнопленных решен, а остальных пленных считает преступниками, хоть и в соответствии с нормами международного права до подписания Договора о мире, все задержанные конфликтующими сторонами лица являются военнопленными, уголовного преследования в их отношении применяться не должно.
К сожалению, Баку продолжает армянофобский правовой беспредел в отношении плененных армян, полностью игнорируя призывы и даже требования международного сообщества, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 15:07
В СНБ пояснили, почему был отдан приказ силовикам покинуть Первопрестольный Эчмиадзин.
-
2025-06-27 15:05
Представители армянского духовенства готовы до конца стоять на защите Первопрестольного Эчмиадзина. Об этом заявил в духовной столице Армении директор административного департамента Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Мушег Бабаян.
-
2025-06-27 15:03
Союз армян России осудил действия властей и силовиков в отношении ААЦ, заявив, что такого позора в истории армянского народа еще не было.
-
2025-06-27 15:02
Представителя комитета АРФД «Думан» Арташата Айка Закаряна вызвали в полицию. Как сообщил член АРФД Герасим Варданян, сегодня Закаряну позвонили из полиции Араратской области.