Последние новости

КУДА ПОДЕВАЛАСЬ ЧАЛО ПЕРВОЙ ЛЕДИ?

Спросите об этом у азербайджанцев на сюникских высотах

23 года назад, волею судьбы попав в Израиль и пробыв там несколько месяцев, автор этих строк разразился обширным циклом газетных материалов под рубрикой "Такой близкий Ближний Восток".

НЕТ НУЖДЫ В КОТОРЫЙ РАЗ ПОВТОРЯТЬ ТЕЗИС об определенном сходстве между Государством Израиль и Республикой Армения - так что, читая, к примеру, о тогдашнем противостоянии 5-миллионного еврейского государства и окружающего его 220-миллионного арабского мира, можно было усмотреть определенные аналогии. Точно так же опыт успешного решения Израилем экономических проблем, в конечном счете всего за неполных полвека превратившего землю на болотах и в пустынях в цветущий оазис, уж никак не мог оказаться лишним и для нас. Словом, говорю "Израиль" - думаю об Армении. Тем более, повторимся, Ближний Восток действительно рядом, и все, что там происходит и будет происходить, не обойдет своим влиянием и Армению.

Повторимся: с таким видением автор сих строк писал об этом регионе много лет назад. Дальнейшие события, особенно случившиеся за последний год, только подтвердили близость Ближнего Востока к Армении. И, кстати, как в 1996 году, так и сейчас премьером Израиля является Биньямин Нетаньяху - в народе просто Биби.

Израиль всегда использовал тему Геноцида армян в Османской империи для сведения политических счетов с Турцией. Сам не признавая официально этот факт, Израиль уже в который раз колет им глаза Турции. Так, в период очередного обострения отношений двух стран в сентябре 2019 года Нетаньяху не остался в долгу и жестко наехал на турецкого визави, напомнив среди прочего и истребление армян в Османской империи. "Тот, кто не перестает лгать об Израиле, кто убивает курдов в своей стране, кто отрицает ужасную резню армянского народа, тот не будет поучать Израиль. Эрдоган, перестань врать", - сказал тогда Нетаньяху в своем видеообращении.

А сегодня, когда Турция открыто выступает против Израиля и его действий в Восточном Иерусалиме и секторе Газа, называя эту страну террористической, уже сын израильского премьера напоминает Эрдогану о Геноциде армян и террористической сущности турецкого государства. При этом президент Турции не удержался от того, чтобы вновь не подчеркнуть роль своей страны в недавней войне в Нагорном Карабахе, словно бы пригрозив Израилю местью.

ИЗРАИЛЬ ВРЯД ЛИ ЭТИМ ИСПУГАЕШЬ, ведь вместо оказавшейся абсолютно беззащитной перед турецкими "Байрактарами" Армии обороны Карабаха Турции, если что, придется иметь дело с ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) с ее системой ПВО ближнего действия "Железный купол" (Iron Dome), запущенной с 2011 года и с тех пор частично оплачиваемой США. Пока что эта дорогостоящая система более или менее успешно справляется с тысячами ракет, выпущенных палестинцами из сектора Газа. Это единственная в мире система, созданная для надежной защиты гражданского населения в масштабах страны от массированных ударов неуправляемыми ракетами ближнего радиуса действия. От других аналогичных систем ПВО других стран Iron Dome отличается тем, что она предназначена для обороны не просто отдельных объектов (военных или инфраструктурных), а целых городов и районов.

И, хотя стоимость ракет-перехватчиков Iron Dome и в целом всей системы весьма высокая, она оправдывает себя тем, что, во-первых, нет необходимости строить дополнительные защищенные убежища для граждан, а во-вторых, спасенные от разрушения объекты стоят в несколько раз дороже выпущенных ракет. Кроме того, надежность "Железного купола" не раз позволяла Израилю избегать крупных сухопутных операций в той же Газе, сопряженных с большими жертвами и затратами. И сегодня Израиль пока воздерживается от кровопролитной сухопутной операции в Газе.

ПРАВДА, ПОКА ЧТО "ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОЛ" ПРОТИВОСТОИТ палестинским самодельным ракетам ближнего действия "Кассам" - дальним родственникам ракет советских систем залпового огня "Катюша", которые буквально вручную собирают в гаражах. И неизвестно, как справится чудо-система, если ей придется иметь дело не с неуправляемыми и неточными ракетами, а с высокоточным оружием. К тому же эффективность системы ПВО резко снижается, если палестинцам удастся наладить одновременный запуск множества ракет одним залпом. Все мы знаем, как эффективность арцахской системы ПВО была резко снижена из-за одновременного налета на объекты ПВО множества беспилотников.

И вот еще ближе к нашим сегодняшним реалиям. В 1967 году израильские спецподразделения за одну ночь штурмом овладели Голанскими высотами, возврата которых под свой контроль с тех пор безуспешно добивается Сирия. Высоты важны для Израиля, в первую очередь с точки зрения обеспечения безопасности, а во-вторых, как важные источники пресной воды. Улавливаете аналогии с последними событиями на границе с Арменией? Вся сирийская территория как на ладони у Израиля, израильские дальнобойные орудия достают до Дамаска, а среди евреев весьма расхожий характер имеет шутка следующего содержания: "Если у жены президента Сирии пропадет собачка, то власти этой страны могут обратиться к израильским операторам, ведущим наблюдение за САР с Голанских высот, и те могут подсказать, куда подевалась любимая собачка первой леди".

Между прочим, преувеличения в этой шутке почти что и нет. Ясно, что с точки зрения Сирии подобный контроль Израиля - национальное унижение. Пусть об этом задумаются наши доморощенные стратеги (андраникикочаряны и иже с ним), для которых оккупированные Азербайджаном высоты в приграничье Армении, как и взятые под контроль противника запасы пресной воды, не стоят поднятой шумихи.

Продолжение темы в ближайшее время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
      2022-06-02 09:39

      Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"