Последние новости

Армен АШОТЯН: ЧТО ДАСТ РЕЗОЛЮЦИЯ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПО ПЛЕННЫМ?

Резолюция Европарламента по армянским военнопленным может создать правовой фон для санкций против Азербайджана. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Ранее депутаты Европейского парламента большинством голосов одобрили резолюцию с призывом к Азербайджану освободить армянских военнопленных и гражданских лиц, захваченных во время и после последнего вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Ашотян напомнил, что резолюция требует не только возвращения военнопленных, но и упоминает о последних процессах на армяно-азербайджанской границе. Огромную работу для принятия этой резолюции проделал омбудсмен Армении и юристы, представляющие интересы армянских военнопленных. С этими данными на руках армянские политические деятели смогли донести до европарламентариев содержание документа.

Ясно, что Азербайджан не станет выполнять требования этой резолюции иначе, как под сильным давлением международного сообщества. Но на основе этой резолюции можно поднимать вопрос о санкциях против властей Азербайджана, заметил Ашотян.

Очевидно, что у Запада есть политические интересы, и в этом надо отдавать себе отчет, подчеркнул депутат. Особенно это проявилось во время прошлогодних военных действий в Карабахе. Западные организации (не считая отдельных деятелей) ограничивались пресными и ничего не значащими заявлениями обеим сторонам - делая вид, что не замечают применения запрещенных вооружений, бомбардировки больниц и школ, наличия исламистов-боевиков.

"Запад должен Армении, потому что долгие годы пытался пропагандировать "миленькое" равенство, справедливость и права человека. Все мы увидели, что в реальной политике все это очень быстро забывается и появляются геополитические интересы", - заметил Ашотян.

Очень важно сдержать соблазн антироссийских настроений в Армении. Сильные мира сего играют по своим интересам, и нормальная власть должна была бы обратить эти интересы себе на пользу, добавил он

"Вопросов к нынешней бездарной власти набралось много, но сейчас главный вопрос – не допустить подписания и сорвать его хотя бы на этом этапе. Эта цель объединяет людей независимо от политических разногласий", - заявил Ашотян.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ