Последние новости

НОТА БАКШИ В СИМФОНИИ КАМНЕЙ

Усилиями городских властей Гарни дорога, ведущая к уникальному природному памятнику "Симфония камней", полностью отремонтирована. Благоустроена и прилегающая к памятнику территория. Об этом корр. "ГА" сообщил мэр Гарни Агарон Саакян. "Работы  начались весной 2017 года на средства Всемирного банка, - отметил А.Саакян. - Уложен новый асфальт,  обновлено освещение, заменены урны,  водопровод. К нам приезжает много туристов, и было просто стыдно иметь такую запущенную инфраструктуру".

ПОСЛЕ КОРОТКОЙ БЕСЕДЫ МЫ ПОЕХАЛИ К ПАМЯТНИКУ. Сразу отметим, что работа проделана поистине большая. Полностью ликвидирован весь мусор, который годами не убирался, появились беседки для отдыха, заменены информационные щиты и т.д.

Подошли мы и к мемориалу  известного писателя и драматурга, большого друга армянского народа Кима Бакши. За 5 лет до смерти  он в своем завещании написал, чтобы его прах развеяли в Гарнийском ущелье и в Шуши. Последнее желание писателя было исполнено. По настоянию церкви, его прах похоронен на территории природного памятника. Ким Бакши скончался 5 марта 2019 года в Москве. "Этим письмом и последней волей я еще раз подтверждаю мою неизменную любовь к Армении, Арцаху, которую, думаю, доказал за 50 лет служения армянскому народу", - написал он в своем завещании еще в 2014 году.

Его преданность и любовь к Армении и Арцаху были неизбывны и глубинны. Он регулярно посещал Армению, у него 7 книг об этой земле и армянском народе, в том числе "Духовные сокровища Арцаха". Публицист Сурен Саркисян напомнил нам о людях, приложивших вместе с ним усилия к исполнению последней воли покойного: это координатор группы - председатель Демократической партии Армении Арам  Саркисян, писатель Зорий Балаян, руководитель Госквартета имени Комитаса Эдуард Тадевосян, вдова Соса Саркисяна Нелли Саркисян. С Бакши их связывали годы дружбы и любовь к армянской культуре. Большую роль в церемонии захоронения части праха Бакши в Шуши сыграл председатель Союза армян России Ара Абрамян. Добавим, что он оказывал большую помощь при жизни Бакши в издании книг.

Впервые побывав в Армении более полувека назад, Ким Бакши полюбил эту землю и людей, живущих на ней. С 1963 года он начинает изучать историю Армении и свое дальнейшее творчество почти целиком посвятил изучению не только исторических событий, но и популяризации армянской культуры в мире. Появились замечательные книги, посвященные истории, архитектуре, искусству древней миниатюры и фресок. Его первая книга - "Орел и меч" - сразу же стала признанием автора в любви к Армении. А последняя - "Духовные сокровища Арцаха" - далась ему в буквальном смысле слова потом и кровью, поскольку писалась им в экспедициях, уже в довольно почтенном возрасте.

"Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ПРАВДУ О КАРАБАХЕ УЗНАЛИ ВСЕ. Чтобы люди открыли для себя не только маленькую, так называемую непризнанную республику, но и богатый мир, полный духовных сокровищ, которые, не в пример Карабахской Республике, широко признаны интеллектуальным миром", - напишет он в предисловии. По воспоминаниям друзей, Ким Бакши сумел преодолеть тяжелый недуг и после сложнейшей операции вновь продолжил свою работу, связанную с Арменией и Арцахом.

"Он не скрывал, что хочет завершить незаконченные дела, пока есть силы, и должен довести до конца те проекты, за которые взял на себя ответственность. У Кима Наумовича была настолько сильная вера в жизнь, что он действительно успел реализовать все свои планы", - сказал  С .Саркисян.

Воля  Бакши быть похороненным в не родной ему стране - явление крайне редкое. На память приходит только армянин Уильям Сароян, пожелавший, чтобы часть его праха похоронили на исторической родине. "Узнав о завещании Бакши, я был удивлен, но не расспрашивал его из-за щепетильности темы. Впрочем, в самом завещании ("Этим я еще раз подтверждаю мою неизменную любовь к Армении…") уже все сказано. Его слова о любви десятилетиями подкреплялись делом. Сегодня мы должны помнить и благодарить этого замечательного человека, так много сделавшего для армян, - говорит С. Саркисян. - Даже после своей смерти Ким Бакши продолжает оставаться примером верности и напоминает, как можно бескорыстно любить и быть преданным дружественному народу".

P.S. У верного друга Бакши, исполнителя его последней воли Сурена Саркисяна 28 мая день рождения, с чем мы его и поздравляем.

  • Stepanyan 28-Май-2021
    Дopoгoй Cypeн пoздpaвляю c днeм poждения.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
    2024-03-29 10:26

    31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

  • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
    2024-03-28 10:42

    20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

  • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
    2024-03-26 10:05

    На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

  • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
    2024-03-26 09:19

    В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ