Последние новости

Артур Ванецян: Слова "кризис" и "банкротство", к сожалению, станут часто используемыми

Предвыборный блок "Честь имею" сегодня созвал второй круглый стол-обсуждение с участием экспертов. На этот раз на повестке дня – экономические вопросы.

Напомним, что предыдущее обсуждение касалось вопросов безопасности Армении, по его итогам было принято заявление.

"В результате обсуждений с экспертами мы пришли к выводу, что у нас нарушенная система безопасности, ее необходимо восстановить как можно скорее, нашим соотечественникам должны быть предоставлены долгосрочные гарантии в контексте среды безопасности. Но для восстановления системы безопасности у нас должна быть развитая, конкурентоспособная экономика", – заявил в приветственном слове лидер предвыборного блока "Честь имею", председатель входящей в состав блока партии "Родина" Артур Ванецян,

Ванецян, который некоторое время занимал пост директора СНБ во время премьерства Пашиняна, а затем ушел в отставку по собственному заявлению, указал: три года назад к власти пришли люди, которые пообещали увеличить зарплаты, пенсии и реформировать экономику с помощью волшебной палочки, между тем, сейчас у нас противоположная картина.

"Значительного повышения пенсий и заработной платы не произошло. За год наш внешний долг увеличился примерно на 1 млрд долларов, и эти деньги использовались неэффективно. Это оценка специалистов. Этот миллиард долларов нынешние власти использовали для выдачи пенсий и зарплат, премий, эти средства не использовались для создания добавленной стоимости.

Тяжелое бремя выплаты этого долга останется на плечах наших поколений", – сказал кандидат в премьер-министры от блока "Честь имею".

Ванецян представил ряд экономических показателей и тенденций: по официальным данным на 2020 год, зафиксированы спад ВВП более чем на 7%, девальвация драма, нет инвестиций.

"Принимая во внимание все это, мы можем констатировать, что в Армении экономика сегодня переживает кризис. К сожалению, слова "кризис" и "банкротство" в ближайшем будущем будут использоваться очень часто", – сказал он.

Отметим, что в обсуждении участвуют декан факультета экономики Американского университета в Армении, бывший вице-премьер РА Ваче Габриелян, международный эксперт по управлению государственными финансами, вице-президент по финансово-экономическим вопросам в Vallex Group Вардан Арамян, руководитель экономических исследований фонда "Луйс" Сона Гарибян, бывший министр экономики, бывший посол Республики Армения в Нидерландах Гарегин Мелконян, деятель РПА, бывший председатель Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Гагик Минасян, другие специалисты в этой области.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ