Последние новости

УЖ ЛУЧШЕ АВТОПИЛОТ…

Все заместители министра иностранных дел Армении подали заявления об отставке, которые на прошлой неделе были отправлены в аппарат премьер-министра с соответствующими ходатайствами. Об этом сообщили "Арменпресс" в департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: с одной стороны, просто дико, когда внешнеполитическое ведомство страны просто осталось без какого-либо руководства. С другой – к такому сценарию все были готовы с тех пор, как вскрылась очередная тайная сделка лица, временно сидящего в кресле главы армянского правительства. Тот самый документ, о котором в МИД Армении ничего не знали при том, что он (документ) "на все 100 процентов" якобы соответствует армянским интересам. Скорее всего, дипломаты просто решили не становиться стрелочниками в очередной грязной истории. Тем более имея перед глазами пример попыток политического руководства списать на военное руководство позор и вину за итоги 44-дневной войны.

Как бы то ни было, но сегодня страна живет без такого важнейшего государственного института, как МИД. Если до сих пор паралич этой структуры был фактическим, то теперь он и формально закреплен. Процессы пущены на самотек. Но тут особое внимание заслуживает то обстоятельство, что никто и не пытается взять ситуацию под контроль, хотя бы сделать вид, что хочет воспрепятствовать мидовскому кризису. Заметьте, в день, когда МИД Армении официально лишился руководителей, лицо, считающее себя исполняющим обязанности премьер-министра, ушло в отпуск. Даже не попыталось назначить на ставшие вакантными места временных заменителей.

Впрочем, дело вовсе не в одном МИДе. Страна вообще ушла в режим автопилота. Никто ничем не управляет, никто ничем не занимается. Весь государственный аппарат или вовлечен в процесс пиара команды капитулянтов, или просто живет своей жизнью. На этом фоне абсолютного хаоса враг наглеет на границе, социально-экономические вопросы запущены полностью, криминогенная ситуация напоминает девяностые… Между тем лицо, главное ответственное и главное виновное за все происходящее, сегодня живет другими приоритетами.

В принципе особой разницы нет между хаосом и николизмом, формальным управлением страной и полной неуправляемостью. Но вопрос в том, что сегодня создатели этого хаоса и неуправляемости смеют просить - да что там просить, требовать! - от своего электората нового мандата доверия. На самом деле все, кто 20 июня отдаст свой голос ГД, предпочтут видеть у штурвала государства просто пустоту. Точнее, нечто неодушевленное: одушевленное не может сказать: пускай наши пленные потерпят еще пару месяцев. Нечто неразумное: разумное не может считать, что ради 30 процентов озера Сев лич не стоит воевать. Нечто безответственное: ответственное не может бросить целое внешнеполитическое ведомство страны без руководства и спокойно уйти в отпуск, занимаясь исключительно сплетнями и наговорами на своих оппонентов. Пожалуй, уж лучше автопилот, чем такое "нечто" у штурвала…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ