Последние новости

Артур ВАНЕЦЯН: "К СОЖАЛЕНИЮ, ВСЕ МОИ ПРЕДСКАЗАНИЯ СБЫЛИСЬ" (Видео)

Гостем прямого эфира у Владимира СОЛОВЬЕВА был лидер блока "Честь имею" Артур ВАНЕЦЯН. Отвечая на вопрос о причинах своего громкого ухода с поста руководителя СНБ, Ванецян одной из таких причин назвал "николизм".

"НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО СТРАШНАЯ ВЕЩЬ, которая привела Армению и Арцах к тем последствиям, которые мы видим сегодня, - отметил Ванецян. - Человек, который умеет мыслить, понимает, что с Николом быть нельзя. Я, когда ушел с поста, сделал заявление, что этот человек ведет страну к пропасти. После чего он начал винить меня в том, что я российский шпион, что я связан с бывшими властями Армении, и т.д. И в итоге я не смог объяснить народу, что нас ожидает. К сожалению, все мои предсказания сбылись…"

Говоря о том, где он находился на старте войны, Ванецян сообщил, что прилетел в Москву 27 сентября и, как только получил известие о том, что началась война, в тот же день вернулся в Ереван. А на следующий день отправился в Арцах, чтобы принять участие в боевых действиях, - генерал с автоматом в руках.

"Весть об окончании войны застала меня под Шуши, у нас там были позиции, которые мы держали. А потом нам сказали: все закончилось, пора уходить. И, понимая, что произошло, я, уже будучи человеком, создавшим партию, вернулся и решил бороться и решать вопросы политическим путем".

По поводу отношения к России Ванецян заявил: "Россия - наш союзник, и лучшего союзника для Армении быть не может. Мы должны иметь прямые, честные отношения с Россией, она не терпит лжецов. И Россия - это не просто страна, это сверхдержава, с которой нужно считаться. После прихода к власти мы должны рассмотреть вопрос о более тесном сотрудничестве и интеграции с Россией.

Чей Крым? Крым - наш. Если серьезно, Крым - российский. Более 95% населения Крыма в свое время изъявили желание присоединиться к России, и это - воля народа, высказанная на референдуме, она непоколебима и должна уважаться всеми. В Арцахе народ тоже самоопределился путем референдума. Между тем война показала, что из трех основополагающих принципов (право на самоопределение, территориальная целостность и неприменение силы) два были нарушены Азербайджаном.

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ПРИСОЕДИНЯЛИ АРЦАХ, КАКОВ ЕГО СТАТУС? Прежние власти Армении не признали Арцах только потому, чтобы не выходить из переговорного процесса. Но был план: если Азербайджан начнет военные действия, сразу, на 3-4-й день, последует признание Арцаха. Пашинян, которого я больше не буду называть по имени, а буду называть капитулянтом, не нашел в себе силы, или грамотности, или сделал это специально, но признания Арцаха не последовало. И винить Россию в том, что она не помогла, тем более что это не так, нельзя.

И это при условии, что три года новые власти Армении на постоянной основе портили отношения с РФ. Вспомните все заявления капитулянта и его популистской команды. Я думал, что Россия вообще могла повести себя по-другому, но она помогла и продолжает помогать. Сейчас в Арцахе люди живут под защитой российских миротворцев… Конечно, мы имеем страшные потери: 75% территории Арцаха, более 5000 тысяч погибших, тысячи беженцев, лишившихся крова.

Власти хотят закрыть тему Арцаха, дескать, войны не будет, армии не будет, мы будем жить и процветать. Но как? Что изменилось в отношении турок к армянам со времени Геноцида 1915 года? Турецкие ятаганы сменились в 2020 году турецкими "Байрактарами". Их цель - уничтожить Армению, и сейчас у руля в Армении люди, которые подыгрывают туркам в реализации их планов…"

Говоря о внутриполитической ситуации в Армении в преддверии внеочередных парламентских выборов, Ванецян отметил, что в выборах участвуют 26 партий и блоков, из которых почти 20 ведут активную антироссийскую пропаганду и винят во всех бедах Россию.

"Почему так? Потому, что 3 года капитулянт портил отношения с Россией, рассказывая, что все хорошо, что у него прекрасные отношения с Путиным, но на самом деле постоянно вел какие-то переговоры с другими. Он заявляет, что главный друг Армении - Франция. Да, Франция действительно друг и сделала для нас очень много, но давайте не забывать, что сделала Россия. Давайте не будем дружить с Францией за счет России. И вообще давайте не дружить с кем-то за счет кого-то. Армении нужны грамотные, профессиональные люди у руля, нужны люди, которые могут работать с внешними партнерами на честной основе".

Отвечая на вопрос о востребованности русского языка в Армении, Ванецян сказал, что у него самого русскоязычное образование. Но его дети, к сожалению, не владеют русским на том уровне, на котором он владеет. Роль русского языка в Армении должна быть поднята, считает Ванецян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ