Последние новости

ИЗУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ЗАМЕТНО ВЛИЯЕТ НА РАЗВИТИЕ МОЗГА

Математика стабильно побеждает в опросах на самый ненавистный предмет, которые проводятся среди школьников, однако новая научная работа показывает, что изучение математики в подростковом возрасте оказывает сильное влияние на развитие головного мозга. К такому выводу пришли сотрудники Оксфордского университета (Великобритания).

Новое исследование показало, что в мозге подростков, которые получают хорошие оценки по математике, выше уровень химического соединения, важного для обучения, памяти и решения проблем. "Мы изучили мыслительные органы 87 студентов-отличников, и выяснили, что у тех из них, кто преуспел в математике, фиксируется более высокий уровень ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) в веществе префронтальной коры мозга", — говорят оксфордские ученые.

Исследователи предположили, что постоянный поиск новых решений при работе со сложными математическими задачами способствует повышению уровня ГАМК в мозге. Получая такое нейрофизиологическое преимущество, преуспевшие в математике подростки могут более эффективно решать разнообразные жизненные проблемы.

"Изучая математику, вы развиваете свой мозг, что в любом случае принесет ощутимую пользу в долгосрочной перспективе. Но это не значит, что нужно заставлять изучать математику подростков, которым не нравится эта наука. Возможно, обучение логике и рассуждениям дадут подобный эффект", — говорит Рой Коэн Кадош, ведущий автор проекта.

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ