Последние новости

Захарова: Россия вносит существенный вклад в процесс постконфликтного разминирования в Арцахе

Россия вносит существенный  и значимый вклад в процесс постконфликтного разминирования в Ацахе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что проблема разминирования территорий является одним из наиболее опасных  и трудно устранимых последствий любого вооружённого конфликта. Россия вносит существенный значимый вклад в процесс постконфликтного разминирования в Арцахе и прилегающих районах.

«С 23 ноября  прошлого усилиями российских миротворцев было обнаружено около 26 000 взрывоопасных предметов и было очищено около 2 гектаров, проверено более 2000 зданий и 650 км дорог. Аналогичные мероприятия проводятся по линии МЧС РФ, и с 4 января по согласованию с азербайджанской стороной российские специалисты обследовали 550 га и обезвредили 18 000 взрывоопасных предметов на территории Агдамского района», - сообщила она.

По ее словам, в ходе регулярных контактов с Ереваном и Баку, в том числе на высшем уровне, Москва  призывает к налаживанию взаимодействия по вопросам разминирования, включая обмен информацией о минных полях. «Глава МИД РФ обсуждал эту тему в ходе последнего визита в Ереван и Баку. Мы рассчитываем, что этот процесс будет ускорен. Москва последовательно выступает за то, чтобы все вопросы, которые имеют гуманитарное измерение , включая возвращение военнопленных, удерживаемых лиц, тел погибших, прояснение судьбы пропавших без вести, решались в строгом соответствии с заявлениями лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021, и чтобы это все делалось максимально оперативно и без предусловий».

Москва рассчитывает,  что трехсторонняя рабочая группа  в ближайшее время возобновит  свою деятельность в соответствии с договоренностями, -сказала Мария Захарова.

«Разблокирование транспортных и экономических связей на Южном Кавказе в целом  приоритетная задача, в реализации которой заинтересованы все страны региона, включая Армению, Азербайджан, Россию», - отметила она, напомнив, что на уровне вице-премьеров трех стран была создана рабочая группа по этим вопросам.

«Отраслевыми специалистами трех стран проведен экспертный анализ необходимый для принятие меря для восстановления коммуникаций, что в принципе позволяет в ближайшей перспективе перейти к поэтапной реализации совместных инфраструктурных проектов. Мы рассчитываем, что трехсторонняя рабочая группа в ближайшее время возобновит  свою деятельность в соответствии с договоренностями.

При этом инциденты на отдельных участках армяно-азербайджанской границы, конечно, не способствуют нормализации общего фона отношений между Ереваном и Баку. Мы призываем стороны к сдержанности, деэскалации напряженности и решению противоречий исключительно мирным переговорным путем», - отметила она.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ