Последние новости

МОДЕЛЬ НЕАДЕКВАТА…

Компромат, которым грозил Серж Саргсян, помог показать всю суть переговоров по Карабаху. Об этом заявил и. о. премьер-министра Никол Пашинян в ходе предвыборной поездки в город Спитак Лорийской области, передает Sputnik Армения.

Он напомнил, что накануне Серж Саргсян и его сторонники заявили о компромате, который разгромит Пашиняна и всю его предвыборную кампанию. Но из опубликованной записи разговора Пашиняна становится понятно, в каком тупиковом состоянии он унаследовал переговорный процесс в мае 2018 года. Это связано не со сменой власти, заметил он. Еще в январе 2016 года, когда о смене власти в Армении никто и не помышлял, посредники предложили отказаться от промежуточного статуса Карабаха.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: он, похоже, даже не понял, что произошло, не осознал возможных последствий публикации известной записи, наивно ожидая волны "взрывной силы" этой информационной бомбы в среде электората. На самом деле очевидно, что на реакцию внутреннего потребителя эта запись была рассчитана в самую последнюю очередь. Серж Саргсян, разумеется, отлично понимает, что сегодня симпатии и антипатии избирателей содержанием переговорного процесса по Арцаху вряд ли можно изменить. Все, кого интересует эта тема, давно определились. Все, кто справедливо считает, что ответственность и вина за произошедшее полностью лежат на плечах капитулянта, ничего нового в итоге не узнали. Разве что подкрепили дополнительной фактурой свою убежденность в том, что переговорный процесс Пашиняном был сознательно провален, что, собственно, и привело к войне. Те же, кто не считает Пашиняна главным виновным и ответственным за катастрофу и верит в бред о том, что это на совести Кочаряна и Саргсяна война и ее последствия, своего мнения точно не изменят. Их вообще мало интересует и сам Арцах и уж тем более суть всего переговорного процесса. Так что повторюсь: эффекта на внутреннюю аудиторию запись практически не произвела, корректив в рейтингах противостоящих в предвыборной гонке сил - тоже.

Тем не менее недооценивать историю с публикацией записи никак нельзя. И забывать о самом ярком ее (записи) эпизоде уж точно не стоит. Собственно, разоблачение заключалось вовсе не в том, что именно Пашинян думал и говорил, по сути, проблемы. Вся "соль" записи в том, какова модель действий Пашиняна в ситуациях, когда перед ним стоят непростые вопросы. Модель, оказывается, примитивная до безобразия - просто прикидываться неадекватным. Тут, кстати, вспомнился небольшой эпизод, в котором Пашинян безупречно сыграл неадеквата перед партнерами по ОДКБ, вытащив на заседании из кармана телефон и сфотографировавший подписываемые документы…

ДО 9 ИЮНЯ ПАШИНЯН ВЫСТУПАЛ ПЕРЕД МЕЖДУНАРОДНЫМИ партнерами в образе эксцентричного человека. Многие его непонятные шаги, слова, скорее всего, списывались на эпатажность. Теперь, по сути, этот блеф раскрыт, теперь всем понятны мотивы нелогичных, необъяснимых действий этого человека. Но главные адресаты этого разоблачения, пожалуй, внешние кураторы Пашиняна. Очевидно, что и для них неприятным сюрпризом должна стать пашиняновская модель поведения в сложных ситуациях. Мало ли с кем, когда, по какому вопросу он играл в дурачка, с какого конвейера он спрыгивал, прикидываясь неадекватным…

Скорее всего, эффект от публикации упомянутой записи стоит ожидать после 20 июня, когда международные наблюдатели озвучат свои оценки относительно прошедших выборов. Серьезные игроки очень не любят, когда фраера блефуют.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ