Последние новости

"ГУМАНИЗМ" ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ…

Председатель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян в своем интервью Первому информационному каналу заявил, что Армения отдала бы карты минных полей Азербайджану и без возвращения пленных, поскольку мы за гуманизм и права человека.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ, конечно, вызвало определенный негативный общественный резонанс. "Гуманизму" Григоряна в отношении врага, пытающего в своих тюрьмах граждан твоей страны, трудно найти какое-либо оправдание. И если уж Григорян активно выступает за права человека и человечность, то начиная как минимум с 10 ноября прошлого года должен был кричать во весь голос со всех доступных и недоступных ему площадок о своих соотечественниках, мучающихся в азербайджанских тюрьмах. Скорее всего, "гуманизм" этого деятеля включился именно сейчас по одной простой причине: надо было отделить процесс выдачи пленных от предоставления карт минных полей, дабы подчеркнуть роль капитулянта и, главное, американцев в деле возвращения наших граждан.

Судите сами: если всю эту историю рассматривать в совокупности и в контексте обыкновенного обмена (который, собственно, и имел место быть), то вообще непонятно, за что тут благодарить Вашингтон. Если еще учесть огромную ценность карт, то и Вашингтон и тем более капитулянт достойны, мягко говоря, упреков, а не благодарности. Наконец, если учесть русофобские подходы Григоряна, то понятно, почему до сих пор, пока армянских пленных привозил генерал Мурадов, "гуманизм" Григоряна вообще не просыпался.

Впрочем, вовсе не Григоряну принадлежит авторство ноу-хау по переименованию, дроблению обмена пленных на карты минных полей на два самостоятельных процесса. В день, когда состоялся этот обмен, капитулянт заявил: "Это не было обменом карт на пленных. Мы ответили шагом на шаг". Тем самым Пашинян просто снял с Алиева обязательство, прописанное в трехстороннем заявлении от 10 ноября прошлого года. Если кто забыл, то напомню, что 8-й пункт этого заявления гласит: "Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших". То есть еще в ноябре 2020 года, согласно документу, в Азербайджане не должно было быть ни одного армянского пленного. И вот на этом фоне лицо, считающее себя и.о. главы армянского правительства, называет просто шагом со стороны Баку возвращение нескольких пленных. Заметьте, не говорит о том, что Баку был обязан сделать это еще полгода назад, не говорит о том, что всех пленных должны были вернуть еще в ноябре… Повторюсь, своими заявлениями о шагах и "ответных шагах" Пашинян просто обнулил 8-й пункт трехстороннего заявления. Обнуляет алиевские обязательства поборник гуманизма Степан Григорян.

АЛИЕВ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ИДИОТОМ, если бы не воспользовался такой ситуацией. Вот и пользуется. Как сообщает Sputnik Армения, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что без армянских карт минных полей Карабаха процесс разминирования региона может растянуться на 10 лет. Об этом он сказал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану во время совместной поездки на автобусе. "Если мы получим карты всех заминированных территорий, то это даст нам большое преимущество, так как иначе эта работа продлится, возможно, десять лет. Потому что все заминировано", - сообщил Алиев президенту Турции. На вопрос жены турецкого лидера Эмине Эрдоган "есть ли еще заключенные?" (пленные. - Ред.) Алиев отвечает: "Есть, есть".

- По чуть-чуть, по чуть-чуть. Работаем. Дай бог.

Собственно, обмен в режиме "по чуть-чуть" Алиева это и есть пошаговая комбинация Пашиняна. Это значит, что Пашинян и Алиев уже забыли и забили на 8-й пункт совместного заявления, своей общей формулой "по чуть-чуть" будут предоставлять Азербайджану большое преимущество. Надо ли еще говорить о том, что Никол и его команда полностью продвигают азербайджанскую повестку и интересы Баку?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ