Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ОТКРЫТЬ НОВУЮ СТРАНИЦУ В ЖИЗНИ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА

Никол своей личностью лишает нас возможности иметь новую страницу в жизни нашего государства, убежден координатор общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Ваге Ованнисян, в своей статье "Выбор сделан, остается голосование" подчеркивая, что 20 июня эта возможность есть: пойти на выборы и проголосовать во имя новой страницы государства и жизни каждого из нас.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ АГИТКАМПАНИИ: ВСЕ ЭМОЦИИ ИСТРАЧЕНЫ, все умные и глупые мысли сказаны. Даже выбор по большому счету уже сделан. Осталось голосование, подытоживает Ованнисян, поясняя, что выбор-то на самом деле очень простой. Главная задача, которая стоит перед общественностью, - открыть новую страницу в жизни нашего государства, в нашей жизни. "Государства открывали новую страницу даже после падения Берлина, бомбардировки Хиросимы, после Бухенвальда и других ужасных ситуаций. Оставаться на странице трагедии - анонс новой трагедии", - говорит Ованнисян, отмечая, что смена власти путем выборов - одна из естественных возможностей открытия новой страницы и что неестественно после поражения и катастрофы не стремиться к новой странице.

Почему нужна новая страница? Ответ на этот вопрос также прост: должна быть власть без бремени поражения. Это во-первых. А во-вторых, государство и нация должны иметь позитивную повестку. "Мы не должны оставаться потерпевшим поражение государством, не должны воспринимать себя сломленной нацией. Воспроизводство символа поражения будет выбором ни о чем. Мы всего лишь потеряем очень важное для нас время и возможность новой страницы получим чуть позднее - в условиях более плохой реальности", - поясняет политолог.

По его словам, только без бремени поражения власть может вести достойно переговоры и формировать отношения с внешним миром. "Переход от потерпевшего поражение государства к потерпевшему поражение народу будет той точкой невозврата, после которой разрушение государства уже просто вопрос техники. Мы близки к этому, и любой ценой этого нельзя позволить. Но это возможно только в случае новой страницы", - говорит Ованнисян, подчеркивая, что армянскому народу, Армении нужна новая позитивная повестка.

Он поясняет, что всеармянская новая повестка - одна из важных составляющих новой страницы. Но есть задача новой повестки для Армении как государства и для живущего в Армении народа. "Я далек от мысли, что возможная в июне смена власти сразу положит начало глубокой модернизации государства. Но я уверен, что положит основу новой страницы, что обеспечит хороший потенциал для серьезной модернизации в ближайшее время отношений государства и общественности - с новыми командами и лицами. Новая страница должна иметь новые политические и государственные формулы и положить начало формированию новой элиты, у которой будут новое мировоззрение и новые ценности", - говорит политолог.

Ованнисян убежден, что нам сейчас нужно время и новая страница - единственная для этого возможность. "Нам нужно получить образование и развиваться, нам нужно преодолеть феодализм и выздороветь, нам нужно войти в XXI век. Предусловие подъема Армении - дать и получить образование. Нужно воспитать наше общество, наши элиты, нужно воспитать необразованных и образованных. Сделаем - сможем иметь государство, не сделаем - не нужно других винить.

Все это возможно только, начав в стране глубокую модернизацию, после установления новой страницы. Никол своей личностью лишает нас этой простой вещи - иметь новую страницу в жизни нашего государства. 20 июня есть возможность - пойти на выборы и проголосовать во имя новой страницы государства и жизни каждого из нас", - заключил Ваге Ованнисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ