Миссия ПА ОБСЕ: Выборы были конкурентными, но у нас есть замечания
Прошедшие в Армении досрочные парламентские выборы были конкурентными, но у наблюдателей есть свои замечания. Об этом сказала на пресс-конференции в Ереване представитель наблюдательской миссии от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кари Хенриксен, сообщает Sputnik Армения.
"В целом выборы были конкурентными, и учитывая короткий срок - довольно хорошо организованными. В то же время мы констатируем крайнюю поляризацию, сопровождающуюся враждебной риторикой между основными участниками", - заявила Хенриксен.
По ее словам, учитывая недавнее принятие поправок в Избирательный кодекс, имела место некоторая правовая неопределенность. Тем не менее, выборы были организованы на профессиональном уровне и пользовались доверием избирателей. Основные права и свободы уважались, были созданы равные для всех условия проведения избирательной кампании.
В то же время член наблюдательской миссии отмечает чрезмерную персонификацию избирательной кампании. Межличностные конфликты воспрепятствовали конкуренции предвыборных программ и идей.
Касаясь технических деталей, Хенриксен отмечает, что многие избирательные участки не были приспособлены для передвижения людей с ограниченными возможностями. Она считает, что голосование должно быть доступным для всех – это обязательный атрибут демократического общества и справедливых выборов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-24 09:26
Премьер-министр Никол Пашинян призвал Католикоса всех армян Гарегина II как можно скорее отказаться от титула и покинуть патриаршие покои. Вновь повторив обвинения в адрес Католикоса и назвав его мирским именем Ктрич Нерсисян, Пашинян также призвал последователей Армянской Апостольской церкви и духовенство потребовать отставки Католикоса.
-
2025-06-24 09:24
Руководство ереванского торгового центра "Далма Гарден Молл" (Dalma Garden Mall) выразило поддержку арестованному предпринимателю Самвелу Карапетяну — основателю комплекса.
-
2025-06-24 09:22
Совет по защите прав арцахцев заявил о новом этапе борьбы и анонсировал проведение «большого митинга» в Ереване. Митинг намечен на 12 июля в 18:00 на Площади Свободы в центре Еревана. Оттуда его участники направятся к зданиям соответствующих государственных структур и проведут массовые акции неповиновения, говорится в заявлении.
-
2025-06-24 09:21
Европа на фоне ирано-израильского конфликта не только косвенно, но и напрямую способствует усилению режима Ильхама Алиева. Об этом заявил депутат парламента Армении от блока "Айастан" Армен Геворкян, выступая на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).