Последние новости

Правозащитник: Инициатива армянских юристов опасна и может закончиться фиаско

           Инициатива армянских адвокатов, выразивших готовность отправиться в Баку для защиты прав военнопленных, опасна и может привести к фиаско в Европейском суде по правам человека. Об этом представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян сказала в интервью Sputnik Армения.

         24 июня Палата адвокатов Армении выступила с заявлением, подчеркнув готовность предоставить юридическую помощь пленным, которые незаконно удерживаются в Азербайджане.

          Саакян негативно отреагировала на эту инициативу, назвав ее авантюрой. Она отметила, что порядка 15 лет занимается исками против Азербайджана, и проигранных дел до сих пор не было. Все дела ЕСПЧ рассматривал в срочном порядке, поскольку армянская сторона представляла аргументы, заявляя, что ни один армянин не может эффективно защищать свои права в Азербайджане, и мы не можем ждать прохождения дела через все внутригосударственные судебные инстанции.

           "Уже есть сложившаяся практика, и мы не тратим усилия на то, чтобы каждый раз объяснять, почему не дожидаемся вердиктов всех инстанций. Если армянская сторона будет сотрудничать с азербайджанской и привлекать к этому процессу своих адвокатов, то получится, что мы не только легитимизируем беззакония в отношения военнопленных, но и считаем возможной защиту прав армян в Азербайджане", - пояснила она.

           Юрист не исключила, что азербайджанская сторона может обратиться в ЕСПЧ и потребовать не принимать иски армянской стороны, поскольку эти дела не прошли через все судебные инстанции внутри страны. А судебные процессы в Азербайджане могут длиться десятки лет, это будет мешать международным судам фиксировать преступления, совершаемые политическим руководством страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ