Последние новости

БЫВШИЙ ГОСУДАРСТВЕННИК ВЗЯЛ МАНДАТ ИЗ РУК КАПИТУЛЯНТА!

Новые олигархи

Гурген Арсенян всегда позировал в роли убежденного государственника и часто напоминал журналистам о том, что в 1991-1992 гг. был членом политсовета Республиканской партии.

ОДНАЖДЫ В БЕСЕДЕ С ПЕТРОСОМ КАЗАРЯНОМ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ "КЕНТРОН" он объявил, что принадлежит к плеяде тех, кто "с оружием в руках боролся с большевиками". Согласитесь, господа, не каждый день человек, который называл себя государственником и стоял у истоков РПА, получает депутатский мандат из рук капитулянта!

Арсенян вообще любит эпатировать публику и выпадать изо всех правил, а потому не побрезговал предвыборным списком партии "Гражданский договор", чтобы снова стать депутатом. Его и Хачатура Сукиасяна, который тоже прошел в парламент 8-го созыва по списку партии "Гражданский договор", СМИ уже окрестили новыми олигархами, которые будут обслуживать интересы Пашиняна. В 2000 г. Арсенян стал депутатом от 29-го мажоритарного округа, однако не вошел ни в одну из депутатских групп, ограничился членством в постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам. На следующих выборах уже прошел в парламент во главе Объединенной трудовой партии, сформировал одноименную фракцию, вошел в комиссию по внешнеполитическим вопросам.

Его фракция пыталась демонстрировать новое качество современной политической силы. В интервью "ГА" на вопрос "в чем отличие ОТП от других политических сил?" Арсенян ответил: "Мы не воруем". Увы, поза и претензии не всегда соответствовали содержанию, иными словами, ничего не вышло… Запомнился лишь экономист Григор Конджеян, к сожалению, рано ушедший из жизни. После окончания полномочий парламента 2003 г. Арсенян затеял флирт с ППА, а потом взял как политик паузу и надолго залег на дно, чему предшествовали скандальные судебные разбирательства с участием его сына, а теперь вот всплыл в списке партии "Гражданский договор".

Почему Арсенян примкнул к рюкзакам?

Арсенян начал свою трудовую карьеру на цементном заводе в городе Рибница (Молдова), потом работал старшим экономистом в Масисе на объединении "Армэлектромаш", потом занимался предпринимательством, работал в Москве.

В 1997 г. АрсенЯна уже знали как президента фирмы "Арсойл" и президента совета "Армагробанка", в 1999 г. он был избран на должность зампредседателя Межгосударственной ассоциации агропромышленных банков.

 12 апреля 2004 г., после разгона демонстрации на проспекте маршала Баграмяна, Арсенян выразил благодарность полиции за профессиональную работу, чем навлек на себя гнев оппозиции. В ответ на нападки объявил, что мыслит как государственник. Это не единичный случай, когда он позировал в роли государственника и интеллектуала – обладателя одной из самых богатых библиотек в Ереване. По поводу библиотеки ходило много слухов, Арсенян – человек начитанный, довольно редкие издания можно было видеть и в партийном офисе ОТП. В этой связи нетрудно предположить, что пребывание Арсеняна во фракции "Гражданский договор" будет весьма некомфортным. Автор при всем желании не может поставить знак равенства между Арсеняном и, например, Ваагном Овакимяном…

У многих нет ответа на вопрос, почему Арсенян решил примкнуть к рюкзакам. Автор не верит слухам, дескать, он так сильно обиделся на третьего президента, лидера РПА Сержа Саргсяна, что решил податься в стойло адептов капитулянта. Никакая обида не стоит того, чтобы пойти на сделку с капитулянтом и навлечь на себя публичный позор! Бесспорно одно: каждый сам себе выбирает биографию, и если мандат так дорог Арсеняну, то тут уж ничего не поделаешь, политическая брезгливость присуща не всем! К примеру, понятно, зачем в парламент идет новый олигарх Хачатур Сукиасян (Грзо), у него есть четкие бизнес-интересы, при помощи мандата он будет бороться за сферы влияния.

 Зачем пошел в парламент Арсенян, не совсем понятно, но в перспективе, полагаю, мы получим ответ и на этот вопрос. Сегодня ограничусь напоминанием, что фракция рюкзаков Никола в парламенте 8-го созыва будет консолидированно голосовать по всем вопросам, а факт присутствия Арсеняна в этой фракции - прямое свидетельство того, что он разделяет идеологию и политические взгляды Пашиняна. Иначе не может быть. По определению. Какие странные метаморфозы - начать карьеру с политсовета РПА и в итоге оказаться в секте рюкзаков капитулянта. Наши поздравления!..

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АК НЕ ПРИДЕТ ЗА КРУПНОЙ РЫБОЙ... ПОКА
    2025-05-26 09:35

    Антикоррупционный комитет (АК) начал атаку на бюджетные ведомства, административные единицы Еревана и общинные администрации в марзах. Под прицелом также инспекционный орган по продовольственной безопасности, МВД, медицинские учреждения, судебная система и Комитет по госдоходам. Задержания производятся на основе оперативных данных о коррупции. 5 февраля АК задержал 7 сотрудников мэрии Еревана, в отношении 4-х из них суд определил меру пресечения в виде ареста.

  • ПАШИНЯН ДОПУСТИЛ К ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ ТОЛЬКО АННУ
    2025-05-24 10:50

    4 мая в доме культуры общины Берд (Тавушский марз) лекция Пашиняна и Анны Акопян в формате программы "Образование модно!" состоялась при полупустом зале. Администрация общины предприняла меры, дабы заполнить зал преподавателями и учащимися школ, сотрудниками общинной администрации, медработниками, однако зал на 500 мест оставался полупустым. После лекции ни один из присутствующих не задал Акопян ни одного вопроса, а Пашиняну передали конверт с перечнем накопившихся в общине проблем, требующих внимания правительства.

  • КОГДА ПАШИНЯН НАЧНЕТ СДАВАТЬ САМЫХ БЛИЗКИХ?
    2025-05-23 09:26

    Отставка руководителя административной единицы Нор-Норк Тиграна Тер-Маргаряна после группового избиения блогера Артура Чахояна, отставка руководителя общины Вагаршапат Дианы Гаспарян в связи с подозрением в причастности ее мужа к убийству, задержания в административной единице Шенгавит (11 бывших и нынешних сотрудников), арест судьи Артуша Габриеляна, последние задержания 2 сотрудников мэрии Еревана по подозрению в получении взятки...

  • ЗАКАЗНОЕ "РАЗОБЛАЧЕНИЕ"
    2025-05-21 10:18

    2 месяца назад в одном из интервью экс-секретарь Совбеза Республики Арцах генерал Самвел Бабаян сообщил, что после теракта в парламенте 27 октября 1999 г. ему позвонил Жирайр Сефилян, который озвучил нелестные высказывания в адрес одного из 8 убитых.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РПА НИКОГДА НЕ КОРМИЛА НАРОД НЕСБЫТОЧНЫМИ ОБЕЩАНИЯМИ! В АРМЕНИИ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ УКРАИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ…
    2025-05-07 09:43

    И в период движения 17 партий "За спасение Родины", и во время акций движений "Сопротивление" и "Тавуш во имя Родины" РПА всегда была в первых рядах борьбы, однако никогда не выступала в роли инициатора акций под лозунгом свержения режима. РПА никогда не обещала скорой и безоговорочной победы, не инициировала импичмент, не обещала дойти "из Тавуша до Арцаха". РПА никогда не навязывала народу политические иллюзии, в ее активе отсутствуют тщетные попытки избавиться от режима и несбыточные прожекты принуждения Пашиняна к отставке!

  • КС СКАЗАЛ, ЧТО ДВА ПЛЮС ДВА – НЕ БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ, НО НЕ РЕШИЛСЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ЧЕТЫРЕ
    2025-04-30 10:30

    Бороться с коррупцией – дело безусловно нужное. Тут, как говорится, и спорить не о чем. Но даже самые благие намерения могут дать опасный перекос, если в процессе забыть про главное - соблюдение закона и здравого смысла. Ведь когда в погоне за справедливостью начинают нарушать Основной закон, справедливость превращается в фикцию. Именно об этом – о тонкой грани между борьбой с коррупцией и правовым произволом - шла речь на пресс-конференции экс-министра юстиции, члена Республиканской партии Армении Давида АРУТЮНЯНА. Он подробно разобрал недавнее решение Конституционного суда по закону «О конфискации имущества незаконного происхождения» и указал на целый ряд юридических и моральных подводных камней.

  • ИДЕОЛОГИИ РПА ПРОТИВОСТОИТ "РЕАЛЬНАЯ АРМЕНИЯ", КАПИТУЛЯНТ ПЫТАЕТСЯ ВЫТЕСНИТЬ РПА С ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
    2025-03-21 09:47

    Как только с третьего президента лидера РПА Сержа Саргсяна были сняты обвинения по громкому делу тендера о поставке горючего крестьянским хозяйствам, режим выдвинул новые обвинения. 12 марта стало известно, что Саргсян обвиняется в присвоении или растрате, а также в отмывании денег в особо крупных размерах путем использования служебного положения. Речь идет о незаконном отчуждении части территории проспекта Исакова и "Ераблур". Указанная территория находится на солидном расстоянии от военного пантеона, а посему очевидно, что слово "Ераблур" используется с целью нагнетания страстей вокруг обвинения, которое тоже не стоит выеденного яйца.

  • АШОТЯН ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ
    2024-05-03 10:46

    Дело было возбуждено в 2019 г., касается периода после 2015 г. Основанием послужила справка Государственной контрольной службы во главе с Давидом Санасаряном (соратник Пашиняна предстал перед судом по обвинению в  коррупции, но вышел сухим из воды), которая была передана СНБ, а затем в Специальную следственную службу. Потом справка перекочевала в Антикоррупционный комитет. 2 года дело  пылилось на полке, ибо перечисленные структуры не усмотрели в нем состава преступления. В 2022 г. за дело взялся СК во главе с главным исполнителем политических заказов Пашиняна Аргишти Кярамяном.