Последние новости

НИКАК НЕ ВОСЕМЬ

Да простят меня братья-грузины, но был когда-то популярным такой анекдот. Урок арифметики в грузинской школе. Учитель спрашивает: "Гоги, сколько будет дважды два?" Гоги встает и гордо отвечает: "Восемь!" Учитель укоризненно качает головой: "Гоги, ну пять, шесть, семь… Но никак не восемь!"

К Чему мы это? Слушал недавно на одном из телеканалов директора ООО "Эм Пи Джи", действительного члена международной ассоциации GALLUP в Армении Арама Навасардяна. Социолог пытался ответить на вопрос, как так получилось, что, согласно опросу, проведенному его компанией, по состоянию на 18 июня правящая партия получала около 24% голосов, а согласно опросу, проведенному уже после выборов, "Гражданский договор" мог получить около 36% голосов, но вот, по данным ЦИК РА, он получил 53,9%... "Мне трудно это объяснить", - говорил Навасардян.

По его словам, можно предположить, что к тем 24%, которые отводились ГД по состоянию на 18 июня, прибавились голоса всех тех, кто, согласно опросу, на тот момент еще не определился с выбором или не пожелал ответить на вопрос, можно предположить, что в последний момент к ГД ушли голоса тех, что ранее намеревались голосовать за "Просвещенную Армению", но в последний день решив, что последняя - непроходная, отдали голоса ГД… Все это можно предположить, недоумевал Навасардян, но при всем при том тогда ГД мог набрать 35-36%, но никак не 53,9%.

Социолог напомнил результаты опроса, проведенного его организацией в июне прошлого года. Тогда рейтинг правящей силы составлял 55%. "И что, за год - после провалов по коронавирусу, после проигранной войны, после потери многих территорий, после тысяч убитых и более десяти тысяч раненых, после сотен пропавших без вести и до сих пор находящихся в плену, после вторжения Азербайджана на пограничные территории Армении, после того, как уже на нашей территории берут пленных, после заявлений Эрдогана и Алиева в Шуши, после всего этого, после стольких трагедий для тысяч семей - рейтинг правящей партии упал всего на один процент?" - недоумевал Навасардян.

По словам Навасардяна, даже самые оптимистические опросы приближенных к ГД социологов давали правящей партии никак не больше 35-36%... Да, понятно, что опросы не учитывают административного ресурса, возможностей направленного голосования, в частности, силовых структур. Но опять-таки, даже при этом, с учетом направленного голосования силовиков и не только, сам ГД рассчитывал получить около 45%, но никак не 53,9%.

"У МЕНЯ НЕТ ОБЪЯСНЕНИЙ", - СКАЗАЛ АРАМ НАВАСАРДЯН, а потом напомнил, как во время подсчета голосов в ряде областей, в том числе и в областных центрах, "неожиданно" погас свет. В лучших традициях избирательных кампаний начала 90-х… "Электросети Армении" объяснили это потом неким сбоем в Грузии и говорили, что отключение длилось всего 5-7 минут… Ну, положим, ни 5-7, в некоторых местах и подольше.

Но с учетом искреннего недоумения удивленного социолога не возникает ли крамольного вопроса: а сколько минут, собственно, нужно для того, чтобы подменить урну для голосования или, еще проще, просто вбросить в нее дополнительные бюллетени? При благоприятных-то обстоятельствах?

Напомним, что блок "Армения" представил в Конституционный суд среди прочих материалов и анализ результатов 109 избирательных участков, который относится примерно к 88000 голосам. Так вот среди этих 88 тысяч голосов у 4 тысяч отсутствовали подписи в списках, опубликованных в избирательных участках. И, если эти цифры помножить на все избирательные участки или хотя бы на те, где из-за "сбоя в Грузии" вдруг погас свет, тогда… Тогда дважды два в сумме могут дать не только пять, шесть, семь, но даже целых восемь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.