Последние новости

Давид БАБАЯН: ПРЕТЕНЗИЯМИ НА ЗАНГЕЗУР БАКУ ПОДКЛАДЫВАЕТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ МИНУ ПОД БЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА

             Претензиями на Зангезур Азербайджан подкладывает геополитическую мину под безопасность региона. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид БАБАЯН, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am подписанный президентом Азербайджана указ о создании экономических районов.

«Ранее мы уже прогнозировали подобные действия властей Азербайджана, говорили о возможности создания Карабахского района с далеко идущими целями. Это первый шаг, в их планах - оккупация.

Указ Алиева о создании экономических районов фактически имеет политическую подоплеку. Два пункта, 6 и 13 пункты, касаются армянского народа. 6 пунктом создается так называемый карабахский экономический район, который включает практически всю республику Арцах в границах бывшей НКАО. В район включены многие территории, которые постепенно на протяжении многих лет Азербайджан оккупировал. Вообще карабахский экономический район существовал и в советское время. Но тогда это был чисто экономический подход. Сейчас мы видим геополитический, когда Азербайджан пытается показать свои устремления и планы. Главнейшая цель этих планов уничтожение карабахской государственности.

Второй пункт еще «интереснее». Это совершенно новый так называемый Восточно-Зангезурский район. Такой район никогда прежде не существовал. Тут мы видим определенную политическое и историческое несоответствие с историческим Зангезуром. Область Зангезур была вдвое больше, чем сейчас, более половины ныне оккупировано. Туда входила южная часть Кашатагского района, ныне оккупированного – это Лачинский район, Кубатлинский и Зангиланский. Но плюс сюда же включены Джебраильский (южная часть Дизакского меликства, или южная часть Гадрутского района НКР) и Карвачарский районы, оба никогда не были частью Зангезура. Здесь мы видим чистую геополитику.

Почему они так делают? Таким образом пытаются сделать так называемый Восточно-Зангезурский район равным и даже превосходящим по площади Сюникскую область, чтобы показать, что «Зангезур - азербайджанская земля, но часть оккупирована Арменией». Ведь если есть Восточный, где-то должен быть и Западный. Закладывается геополитическая мина. Но это их видение будущей политики. Таким образом также пытаются стереть и без того преданную забвению историческую память о Красном Курдистане. Ведь именно на этой территории некогда существовал Красный Курдистан, или Курдистанский уезд, округ. Политический подтекст разделения очевиден.

Другие районы также разделены не по экономическому, а по политико-этническому принципу. Например: Губа-Хачмазский район – это лезгинонаселенные территории, Ленкорань-Астринский – талышенаселенные территории. Созданием этих экономических районов, которые абсолютно не имеют экономической целесообразности, преследуется цель ударить по нацменьшинствам. Возможно, что в будущем будут новые административно-территориальные деления и создание более крупных единиц. И очень возможно, что будут они называться вилайетами, по аналогии с турецкими. Мы видим продолжающуюся интеграцию Азербайджана и Турции даже в этой сфере. Делается геополитическая заявка. На очереди – создание военных округов», - отметил Давид Бабаян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • АМЕРИКАНСКИЙ СЦЕНАРИЙ УНИЧТОЖЕНИЯ РА - НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-09 10:18

      Геноцид 19-20 сентября в Арцахе имел место через год после объявления в Праге (6 октября 2022 г.) Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. Спустя год (5 октября 2023 г.) он подписал в Гранаде заявление с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая территорию Республики Арцах. Американский сценарий уничтожения Армении вступил в заключительную стадию под шорох заявлений Шольца, Макрона и Мишеля о содействии суверенитету и территориальной целостности Армении в масштабе 29 тыс. 800 кв. км, включая незамедлительную делимитацию и отвод войск.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.