Последние новости

ИЛЛЮЗИЯ ПРОГРАММЫ

12 июля на внеочередном заседании правительство Армении единым пакетом утвердило Программу среднесрочных расходов на 2022-24 годы и Программу по снижению долговой нагрузки на 2022-2026 годы. Как сообщает Sputnik Армения, согласно проекту программы, разработанному Минфином, на 2022-26 годы прогнозируется средний экономический рост в 7%, а текущие расходы бюджета в 2022-24 годах будут колебаться в пределах 22,2 - 22,6% ВВП. Правительство будет предпринимать меры для развития экспортоориентированной политики. Что касается долга, то из-за кризисных событий 2020 года соотношение долга правительства к ВВП выросло на 13,4 процентных пункта, с 50,1% до 63,5%. До 2026 года намечено снизить его с отметки 60%.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: наличие какой-либо приличной программы настолько чуждо этому правительству, настолько редко встречается в его повестке, что, казалось бы, уже сам факт разработки подобного документа можно считать позитивным явлением. Правда, есть оговорка: в данном случае "приличная" является ключевым словом и подразумевает реалистичность. Так что воздержимся от преждевременного оптимизма, ибо "программа" настолько "приличная", насколько прилично реалистичными были все подобные документы, начиная от первой программы бархатного правительства, представленной еще в 2018 году, заканчивая программой по преодолению поствоенного кризиса в 2020-м.

Как бы то ни было, стоит обратить внимание на ключевые тезисы и параметры. Так вот, оказывается, планируется снизить соотношение госдолга к ВВП, которое перешагнуло в прошлом году за 60-процентный порог управляемости. Сделать это теоретически можно: с одной стороны, сокращая, покрывая долг, с другой - увеличивая ВВП. Между тем госдолг не сокращается, а, наоборот, продолжает расти колоссальными темпами, и, скажем так, программно.

Например, недавно комиссар по вопросам расширения и политике соседства ЕС Оливер Вархейи после встречи с и.о. вице-премьера Армении Мгером Григоряном сообщил, что ЕС выделит Армении 2,6 млрд евро на реализацию ряда приоритетных программ. Какие программы планируется реализовать на эти деньги - отдельный вопрос. Но очевидно, что в рамках такой финансовой поддержки вырастут и долговые обязательства Армении. Да, деньги эти будут инвестированы в экономику и повысят объем ВВП. Кстати, примерно на те самые 7 процентов, которые отмечены в новой программе правительства. То есть, с одной стороны, мы получим рост долговых обязательств примерно на 25%, с другой - рост ВВП всего лишь процентов на 7. То есть темп роста долга почти в три раза превышает темп роста ВВП. Разумеется, при этом соотношение долга к ВВП не снизится, упав ниже опасного барьера, а, наоборот, возрастет, прокладывая дорогу для экономики страны к пропасти дефолта и внешнего управления.

ДА, ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЕЩАЕТ РАЗВИВАТЬ ориентированные на экспорт отрасли, что должно по идее позитивно отразиться и на экономике в целом, и на ВВП, и на возможности покрывать и сокращать долги. Но все дело в том, что говорит об этом то правительство, которое со дня своего пришествия только губит отрасли, обладающие экспортным потенциалом. Достаточно упомянуть сельское хозяйство, которое сегодня и вовсе умирает от обезвоживания.

Разумеется, неплохо хотя бы то, что в правительстве наконец задумались о необходимости отвести соотношение долга к ВВП от опасной зоны. Однако одного желания здесь недостаточно. Необходима еще внятная, адекватная экономическая политика. Но откуда взяться такой политике в неадекватном правительстве? Неадекватном своими знаниями, опытом, компетентностью тем катастрофическим вызовам, перед которыми стоит страна в целом и экономика в частности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ