Последние новости

АРАМ ХАЧАТУРЯН В ФОРМАТЕ АНИМАЦИИ

"Старинный дом утопал в зелени и виноградниках. Чаплин вышел нам навстречу. Мне было очень интересно познакомиться с ним, поговорить о музыке, ведь в титрах многих его фильмов значится: композитор Чарли Чаплин.

К СОЖАЛЕНИЮ, РАЗГОВОРУ ОЧЕНЬ МЕШАЛ ТРОЙНОЙ ПЕРЕВОД: я говорил по-русски, Нина переводила мои слова на французский, который хорошо понимала жена Чаплина, а уже она переводила Чаплину с французского на английский. Тем не менее Чаплин понял, что меня интересует его отношение к его же композиторской деятельности. Он подошел к роялю, открыл крышку, хотел, как мне показалось, что-то сыграть, но то ли смутился, то ли раздумал. Я был тронут, когда, извинившись и выйдя в другую комнату, Чарли Чаплин вернулся с пластинкой Скрипичного концерта в исполнении Ойстраха под моим управлением, прося подписать ее ему на память. Просить автографы Чаплину приходилось, думаю, намного реже, чем давать. Но я не остался в долгу, попросив Чаплина подарить мне его фотографию..."

Эта история - одна из ряда увлекательных в жизни великого композитора Арама Хачатуряна периода его гастролей по миру. Как композитор и общественный деятель, Арам Ильич побывал в более чем 50 странах мира. Визиты в 7 из них и встречи с именитыми людьми ХХ века нашли воплощение в анимационном фильме "Путешествуем с Хачатуряном", презентованном на днях в Доме-музее композитора. Чарли Чаплин, Эрнест Хемингуэй, Че Гевара, Фидель Кастро, королева Бельгии, Папа Римский - эти и другие исторические личности стали героями увлекательного фильма, подготовленного руководством и сотрудниками музея, анимационной студией ILabs Armenia, группой волонтеров и поддержанного Министерством науки, образования, культуры и спорта Армении.

Фильм "Путешествуем с Хачатуряном" является продолжением другого одноименного проекта, внедренного в образовательные программы музея три года назад. Речь об интерактивной карте, которая "работает" при помощи мобильного приложения и позволяет посетителям музея активировать указанные на ней географические точки, где бывал Арам Хачатурян, знакомит с интересными эпизодами его жизни, связанными с тем или иным городом, страной, известной личностью.

"Идея создания карты принадлежит руководителю отдела организации экспозиций и популяризации нашего музея Анне Асоян, - рассказывает старший научный сотрудник того же отдела Лена Мисакян. - Однажды она во время командировки в Германию заметила там интерактивную карту и загорелась идеей разработать подобный проект для Музея Хачатуряна, представив на ней города и страны, с которыми связаны важные, но не известные широкой аудитории страницы жизни композитора. Во время своих поездок Хачатурян встречался с выдающимися людьми ХХ века, имел с ними интересные беседы, и проект мог получиться грандиозным..."

"И ПОЛУЧИЛСЯ, - ПРОДОЛЖИЛА АННА АСОЯН. - КОГДА 3 ГОДА НАЗАД был объявлен конкурс на грант в рамках программ армянского офиса компании DVV International, мы решили не медлить и представить свой проект интерактивной карты как части образовательной программы "Путешествуем с Хачатуряном". Суть программы в следующем: после активизации страны на экране планшета, специально приобретенного музеем для работы с картой, всплывает текст о визите в данную страну Арама Ильича и его встрече с тем или иным историческим персонажем. Текст можно прочесть или послушать в виде аудиозаписи. К каждому тексту прилагается фотография из архивов музея, связанная с данной поездкой. Тексты разработаны на 4 языках: армянском, русском, английском и французском, что делает возможным использование карты как в образовательных целях при работе со школьниками, так и во время экскурсий с туристами и посетителями музея".

По словам Анны Асоян, одна интерактивная карта установлена в фойе музея на первом этаже, что позволяет знакомиться с ней и хачатуряновскими историями людям с ограниченными возможностями, передвигающимся на инвалидных колясках и не имеющим возможности подняться в экспозалы. Сам формат подачи рассказов - в виде печатного текста и аудиозаписи - делает возможным и комфортным знакомство с гастрольными встречами Хачатуряна людей и детей, имеющих проблемы со слухом или зрением. То есть программа "Путешествуем с Хачатуряном" рассчитана на самую широкую аудиторию. У нее есть и другие плюсы: приобщиться к содержанию карты можно как в одиночку с помощью наушников, так и группой, слушая текст через динамик. Вторая интерактивная карта - передвижная - позволяет проводить программу "Путешествуем с Хачатуряном" за пределами не только музея, но и Еревана. С ней сотрудники музея уже побывали в марзах Армении, Арцахе и познакомили с незнакомым Хачатуряном школьников регионов нашей страны. Как отмечает Лена Мисакян, в программе "Путешествуем с Хачатуряном" есть раздел, где представлены достопримечательности той страны, которую посещал Арам Ильич.

"Со временем мы поняли, что программа должна иметь продолжение, ведь музейная жизнь не стоит на месте, она развивается, нужно идти в ногу со временем и соответствовать потребностям посетителей, - говорит Анна Асоян. - В ХХI веке невозможно без технологий, поэтому мы решили использовать технические достижения и создать анимационный фильм, сделав хачатуряновские истории более привлекательными и впечатляющими. К тому же формат фильма позволит и зарубежным поклонникам творчества Хачатуряна познакомиться с его многочисленными встречами и историями".

Фильм "Путешествуем с Хачатуряном", как и карта, создан на 4 языках, повествование ведется от имени самого композитора. Армянскую версию зачитал известный певец Арам Геворкян (Арамо), французскую - наш молодой соотечественник из Франции Затик Айк Тисеранд, работающий около двух лет волонтером в ереванском Доме-музее Арама Хачатуряна. Для озвучивания на английском языке был приглашен специалист из США Видал Гордон. "Русским голосом" композитора стал именитый скрипач, участник трио им.Арама Хачатуряна Карен Шахгалдян, признавшийся, что многие истории были ему не знакомы и стали истинным откровением.

"ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРОЕКТА У МЕНЯ НЕ БЫЛО НИ ШАНСА, НИ ЖЕЛАНИЯ, ведь в данном проекте я открыл для себя неизвестного Хачатуряна, - улыбаясь, говорит Карен Шахгалдян. - Рассказывать о Хачатуряне, воплотившись в его же образ, было увлекательно и интересно. Идея хорошая, воплощение - тоже. Думаю, во время гастролей нашего трио мы сможем использовать анимационный фильм как дополнительное знакомство с Арамом Ильичем. Несколько лет назад мы проделали работу над камерной музыкой Хачатуряна, известной лишь узкой аудитории. В итоге родился диск "Неизвестный Хачатурян", записанный нашим трио с участием альтиста Максима Новикова. Слушатель диска узнает не столь популярного, но невероятно интересного, ищущего и дающего пищу для размышлений Хачатуряна".

"Я рада, что эта идея, рожденная в стенах музея, сегодня стала реальностью, - отметила директор Дома-музея Арама Хачатуряна, профессор Ереванской государственной консерватории им.Комитаса Армине Григорян. - Когда инициатива исходит от сотрудников, я всегда стремлюсь ее поддержать. Программа "Путешествуем с Хачатуряном" имеет особую важность, так как позволяет работать с младшим поколением, представляя информацию в доступной и любимой детьми форме, - анимации, интерактивной карте и других технологических новшествах. Уверена, что фильм будет интересен не только детям, но и взрослым. Уже сегодня мы получаем письма из разных стран  с просьбой создать возможности для просмотра в формате онлайн".

В планах музея - идея организации показов фильма через интернет. За фильмом закреплены авторские права, поэтому он будет периодически демонстрироваться на странице Музея А. Хачатуряна в Фейсбук, о чем фолловеры будут оповещены заранее. Предполагается показ на трех иностранных языках,  а армянская версия будет использована в новом образовательном проекте музея "Музыкальный кинозал".

"Если в карту пока включено 12 стран, то в анимационный фильм вошло всего 7. Мы надеемся на продолжение проектов, поэтому говорим: сегодня состоялась презентация первого фильма анимационного цикла "Путешествуем с Хачатуряном", так как планируем расширить географию и карты, и фильма. Так что программа будет иметь продолжение", - сказала Анна Асоян.

Добавим, что в работе над картой и фильмом использованы материалы из архивов Музея Арама Хачатуряна. Автор логотипа к программе - Лена Мисакян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.