Последние новости

НА "МЕСТЬНОМ" РЫНКЕ

Генпрокуратура Армении не нашла признаков насилия в демонстрации исполняющим обязанности премьера Николом Пашиняном молотка во время предвыборных встреч. В понедельник на заседании Конституционного суда представитель прокуратуры Карен Бишарян, комментируя обвинения оппозиционных сил в адрес властей, дал понять, что с правовой точки зрения не все так однозначно, как считают оппоненты руководства страны, передает Sputnik Армения.

ПО СЛОВАМ БИШАРЯНА, истцы активно используют термин "призыв к насилию", говоря об уголовно-правовой составляющей. Но не стоит забывать, что если перед высоким судом говорится о неизбежности принуждения (со стороны власти), то не всякое принуждение является насилием. "Есть одно простое объяснение – "всякое насилие является принуждением, но не всякое принуждение – насилием". Следовательно, если речь идет о правовом принуждении, то здесь не может быть речи о насилии", – отметил прокурор.

Он также напомнил, что руководство правящей партии "Гражданский договор" неоднократно заявляло, что демонстрация молотка – это всего лишь символ "диктатуры закона". Исходя из этого, речь идет не о насилии, а о пресечении беззакония путем адекватных правовых мер.

Но невозможно умолчать. Глубоко вникать в правовой аспект вопроса не будем, этим сейчас заняты юристы в Конституционном суде. Но вот что интересно: может ли рядовой гражданин страны без каких-либо правовых последствий заявить, что его оппонент "получит молотком по голове"? Ясно, что не может, ясно, что это будет расценено как угроза нанесения тяжких телесных повреждений.

Так почему же рядовой гражданин страны - бывший премьер-министр, участвующий в выборах, - так легко и непринужденно мог позволить себе сказать: "Я предупредил, чтобы вы не пытались вовлекать сотрудников в политические процессы, но вы перешли красную линию, что значит, синий молоток опустится на вашу голову"? Напомню, сказано это было 16 июня, во время предвыборного митинга, а выбранной целью угрозы физической расправы было конкретно руководство Зангезурского медно-молибденового комбината.

Надо признать, что в итоге молоток, которым размахивал Пашинян, так и не опустился на головы представителей администрации предприятия, все головы вроде целы. Но жажда мести ведь осталась. И ее уже начали утолять. На внеочередном заседании правительства были одобрены изменения в законе "О государственной пошлине", согласно которым вводится экспортная пошлина на концентрат меди и молибдена в размере 15% от их биржевой цены.

Решение обосновывается тем, что мировые цены на металлы выросли и продолжают расти, соответственно должны увеличиться и государственные налоговые доходы от подобной рыночной конъюнктуры. Более того, в качестве примера приводится, например, опыт России, которая ввела вывозные пошлины на металлы.

Сразу же отметим, что аналогия с российским вариантом абсолютно некорректна, потому как данным шагом российское правительство намерено регулировать цены на внутреннем рынке. В нашем же случае внутреннего рынка концентрата меди и молибдена практически нет, все экспортируется.

ЧТО КАСАЕТСЯ ФИСКАЛЬНОЙ СТОРОНЫ вопроса, то инициатива и вовсе сомнительна. Дело в том, что повышение пошлины на экспорт данного товара автоматически снизит его конкурентоспособность на рынке. Посему велика вероятность сокращения объема реализации, естественно, прибыли, налоговых отчислений. Авторы идеи введения экспортных пошлин подсчитали, что дополнительное 15-процентное налогообложение (пошлина) сферы принесет казне около 30 миллиардов драмов. Однако нет данных о том (по крайней мере - не представлено), каких сумм лишится бюджет по линии других видов налогов вследствие этого нововведения.

Повторюсь: далеко не факт, что подорожавший армянский продукт на мировом рынке будет пользоваться таким же спросом, как и раньше. С учетом этого "побочного" действия предпринимаемого шага казна может потерять больше, нежели получить. К тому же побочные действия вполне могут проявиться в виде сокращения рабочих мест в отрасли.

Таким образом вопрос финансовой, социально-экономической целесообразности данного шага, мягко говоря, весьма и весьма спорный, чего не скажешь о стремлении правительства оказать давление на ключевого игрока отрасли, которым, безусловно, является ЗММК. Кстати, уместно упомянуть, что предприятие традиционно входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Армении, в прошлом году занимало третью строчку в этом рейтинге, заплатив налогов на сумму 41 миллиард драмов.

Если данная инициатива продиктована стремлением посредством молотка установить диктатуру закона, то эта диктатура может стать просто вредительской. А если все же месть является основным мотивом данного шага, то слишком высока цена за нее на "местьном" рынке.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ