Последние новости

ДЛЯ ЧЕГО КОШКАМ ШЕРШАВЫЙ ЯЗЫК

             Если вас хотя бы раз в жизни облизывала кошечка, то вы знаете, какой у неё необычный, шершавый язык. С чем это связано? Об этом сегодня и поговорим.

            Все знают, насколько кошки чистоплотны и аккуратны. Совсем неважно, длинная у них шёрстка или короткая, – они всё равно всегда выглядят опрятно. МУРлыки по несколько раз на дню умываются и приводят в порядок свою “шубку”. И тут их здорово выручает именно шероховатость языка! Его можно сравнить с человеческой расчёской из-за наличия так называемых ороговевших сосочков, которые направлены в сторону глотки. Они немного похожи на крючки, сверху покрытые кератином. Именно эти крючки мы и чувствуем, когда животное начинает нас облизывать.

             Благодаря особенному строению языка наши любимцы легко могут удалить из шерсти как паразитов, так и мусор. Крое того, они избавляются от выпавших шерстинок и расчёсывают места, в которых образовались комочки.

            Но это ещё не всё! Оказывается, шершавый язык помогает кошкам отделять мясо от костей во время еды, если есть такая необходимость. А самое интересное, что особенности строения органа помогают МУРлыкам лучше всех остальных животных чувствовать вкус пищи. Всё благодаря “крючкам”, которые задерживают небольшие кусочки еды во рту. Из-за них кусочки еды задерживаются в пасти, а вкус чувствуется дольше.

             А тот факт, что язык у кошек похож по своей форме на ложку, позволяет питомцам лакать жидкую пищу и пить воду. Когда кошкам жарко, они высовывают его наружу, начиная чаще дышать. Так они понижают температуру тела.

             А напоследок заметим, что кошечки более чистоплотные по сравнению с котами. Особи мужского пола всегда чуть более ленивы, и реже используют особенности своего языка, чтобы расчёсываются.

             Pitomci.temadnya.com

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОЛЕГ ПОПОВ, ЮРИЙ НИКУЛИН – ОНИ ВЕДЬ МЕНЯ НЕНАВИДЕЛИ"
      2024-04-24 11:27

      Юрий Куклачев VS Юрий Никулин            12 апреля отметил юбилей Юрий Куклачев (1949), клоун, который с кошками.            Особые отношения связывают Куклачева с цирком на Цветном бульваре, откуда клоуна, по его же словам, «выгнали».            А где цирк на Цветном, там и директор его Юрий Владимирович Никулин.            Вот об этом и поговорим.

    • ПОРОДЫ СОБАК, ОТ КОТОРЫХ НЕТ ЗАПАХА, НЕТ АЛЛЕРГИИ И НЕТ ПРОБЛЕМ С ШЕРСТЬЮ ВО ВРЕМЯ ЛИНЬКИ
      2022-02-12 06:47

      Какой бы сильной не была любовь к собакам, некоторые люди отказываются от появления в доме четвероногого друга по ряду простых причин, таких как запах и огромное количество шерсти во время линьки. И это только на первый взгляд может показаться, отговоркой тех, кто ленив и не любит уборку. На самом деле перечисленные факторы влияют на проявление аллергических реакций у человека, которые могут доставлять массу неудобств.

    • УЧЕНЫЕ ВЫЯВИЛИ У КОШЕК СЕМЬ РАЗНЫХ ТИПОВ ХАРАКТЕРА
      2021-09-09 05:54

      Точная информация о следующем интересном исследовании опубликована в журнале Animals. Ученые из Хельсинского университета в ходе эксперимента выявили у кошек семь типов характера.

    • УЧЕНЫЕ: КОШКИ ВАЖНЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ГЕНОМА ЧЕЛОВЕКА
      2021-07-29 11:27

      Хотя кошки тысячелетиями жили бок о бок с людьми, собакам в плане науки всегда уделялось намного больше внимания. Но, по мнению эксперта по ветеринарной медицине Лесли Лайонс, кошки могут стать ценным модельным организмом для генетиков, поскольку геном кошек устроен так же, как и человеческий. Исследование на эту тему было опубликовано в журнале Trends in Genetics.