Последние новости

"ТАЛИБАН" ВЫПУЩЕН ИЗ БУТЫЛКИ

США снова выдвинули своим главным политическим оппонентам в мире  сложную задачу, решение которой потребует от последних не один год, массу нервов, миллиарды долларов и изрядные дипломатические усилия. Дело в том, что Вашингтон инициировал вывод всех своих воинских подразделений из Афганистана. По мере ухода американцев из страны талибы, как и ожидалось, постепенно заполняют своим присутствием территории, из которых они в свое время были вытеснены или забились в подполье после вторжения в эту азиатскую страну американцев и их союзников в 2001 г.  Представители этого исламистского движения уже заявили, что контролируют приблизительно 80% от общей территории Афганистана.

В ОСНОВНОМ ЭТО СЕЛЬСКИЕ РАЙОНЫ и периферийные области страны, тогда как большинство крупных городов вместе со столицей пока еще удерживают за собой силы, подконтрольные правительству в Кабуле. Однако не вызывает сомнений, что отряды "Талибан", укрепившись в провинциях, в скором времени будут уже штурмовать города.

Так или иначе, "афганская бомба" уже взорвалась в регионе, заставив страны Центральной Азии изрядно понервничать. Речь в основном идет о Пакистане, Иране, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане и, конечно же, о России с Китаем, на плечи которых в основном ляжет тяжелая задача по сбалансированию военно-политического расклада в Афганистане и недопущению распространения созданных адептами "Талибан" очагов нестабильности на соседние страны. Парадокс ситуации заключается в том, что в свое время Россия, Китай и другие страны региона были категорически против и устроили политический демарш против решения США ввести войска в Афганистан. Однако сейчас они уже придерживаются поведенческой линии с точностью до наоборот, критикуя фактическое решение Вашингтона оставить Афганистан на съедение радикальному религиозно-политическому течению. Американцы и войсковые контингенты их союзников в течение почти двух десятилетий худо-бедно удерживали стабильность в Афганистане и регионе в целом. Сейчас же ситуация, по сути, пущена на самотек, и под серьезной угрозой оказалась безопасность свыше десятка стран региона, не считая сам Афганистан и его исстрадавшийся за полвека последней войны народ.

Есть информация, что по причине ожесточенных боев на севере страны сотни солдат правительственной армии, а также мирные жители пересекли границы Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. Таджикистан, например, был вынужден предоставить убежище этим людям. Однако Узбекистан им отказал, поскольку в Ташкенте опасаются, что потоки беженцев из пылающего войной Афганистана вскоре достигнут катастрофических масштабов, а вместе с беженцами в принимающие страны просочатся еще и массы террористов. Предвидя дальнейшее осложнение ситуации, власти Таджикистана уже обратились к ОДКБ с просьбой оказать помощь стране в неизбежном противостоянии с исламистами. А 5 июля президент Эмомали Рахмон подписал указ об экстренном сборе двадцати тысяч резервистов для укрепления границы с Афганистаном.

В целом регион оцепенел в ожидании опасных развитий. Экзистенциальная угроза безопасности нависла не только над непосредственными соседями Афганистана, но и, мягко говоря, создала помехи жизненным интересам держав, непосредственно не соприкасающимся с Афганистаном, но имеющим здесь свои политико-экономические видения, проекты и программы. И есть обоснованные подозрения, что именно в этом и заключалась главная цель поспешного ухода из Афганистана американцев, фактически бросивших на произвол судьбы поддерживаемое ими до этого правительство Ашрафа Гани.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО, СОГЛАСНО ПРОГНОЗАМ АНАЛИТИКОВ, сразу после окончательного разгрома подконтрольных Гани сил талибы устремят свои взоры на регион Средней Азии, достаточно разбогатевший за время относительной стабильности, но сохранивший очаги социального и межнационального напряжения, куда может протянуть свои щупальца афганский религиозный экстремизм. А это может разрушить и без того шаткую систему безопасности в Средней Азии и создать серьезную угрозу стабильности на южных границах  России.

Баланс сил и интересов в Средней Азии настолько хрупок, что вспыхнувший здесь пожар потушить будет невозможно, и если Россия замешкается, то огонь неизбежно перекинется на ее территорию. Вероятно, именно этого хотят в Вашингтоне, уходом из Афганистана довершая последний штрих пресловутого плана "Кольцо анаконды". Белорусский кризис, украинские страсти по Донбассу и Крыму, последняя война в Арцахе - кольца все того же геополитического "пресмыкающегося".

С другой стороны, афганский пожар рушит планы другой мировой державы по возведению глобальной политико-экономической конструкции под названием "Великий Шелковый путь". Китай уже вложил десятки миллиардов долларов в энергетику Таджикистана, в железнодорожную логистику и золотоносные прииски Кыргызстана, в морские порты Казахстана. Да и в сам Афганистан уже порядком вложены китайские деньги с целью создать у местных элит и народностей благоприятное отношение к Пекину. Однако инвестиции Поднебесной сегодня имеют все перспективы провалиться в тартарары, и вообще все разработанные сухопутные коридоры Большого пояса останутся лишь проектами на бумаге, если Пекин не предпримет действенных мер для установления контроля в Афганистане.   

Вероятно, самым рациональным выбором для достижения этой цели и для Пекина, и для Москвы может стать налаживание политических контактов с верхушкой "Талибан" и установления с ней деловых взаимоотношений. Говоря проще, России и Китаю придется предложить откуп деньгами, оружием и лояльностью ради консервации напряжения в пределах собственно Афганистана. Тем более что у талибов есть накопленный опыт такого геополитического рэкета. Если Москва и Пекин не пойдут этим путем, единственным геополитическим клиентом исламистов Афганистана останется Вашингтон, которому, безусловно, будут на руку насаждаемые талибами анархия и разбой в Центральной Азии.

Напомним, что американцы уже мастерски совместили в своей афганской политике противостояние и взаимодействие с талибами одновременно. Так что у Вашингтона имеется с этой организацией целая дюжина несожженных мостов.

МЕЖДУ ТЕМ УХОД АМЕРИКАНЦЕВ ИЗ АФГАНИСТАНА породил еще одну геополитическую интригу. В частности, есть данные, что в Анкаре интенсивно обсуждают идею о размещении в Афганистане собственных войск. Дескать, исламистская Турция не будет сильно раздражать местные элиты, религиозные движения и народности, что позволит ей достаточно легко утвердиться в стране, взять шефство над ней и арбитраж во внутриполитических распрях на себя.

Анкару сильно соблазняет ряд факторов. Это и резкий рост международного авторитета страны, и ее выход из разряда региональных держав в "континентальную лигу", и экспрессивное установление военно-политического присутствия Турции практически под брюхом этногеографического понятия под названием "Великий Туран"... Надо ли говорить, как будоражит больное воображение эрдогановских неоосманистов "историческая афганская миссия" Турции? 

Надо полагать, лишь категорическое несогласие адекватной части военной элиты сдерживает политические власти в Анкаре от опрометчивого решения, которое, несомненно, подведет Турцию к катастрофе. Хотя, возможно, соблазн эрдогановщины пересилит сопротивление прагматиков. Поживем - увидим. Тем более что ждать осталось недолго.

В любом случае американцы уже разыграли в геополитике сюжет восточной сказки: талибановский джинн выпущен из бутылки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ