Последние новости

АТОМ VS СОЛНЦЕ, ГИДРОЭНЕРГЕТИКА VS ОРОШЕНИЕ

Правительство Пашиняна заложило в энергетике целое "минное поле"

Многие эксперты считают, что Армения стоит на пороге нового энергетического кризиса. Дилетантская политика властей в этой важнейшей сфере сегодня привела к тому, что беспрецедентно выросла доля самой дорогой, тепловой генерации.

ПО ДАННЫМ СТАТКОМИТЕТА РА, ЗА ЯНВАРЬ-МАЙ 2021 ГОДА производство электроэнергии на теплоэлектростанциях составило в общей доле выработки 48,8%, то есть почти половина генерируемой в нашей стране электроэнергии - самая дорогая. В этих условиях пришлось даже остановить накопившую долги ТЭС "Раздан-5", принадлежащую "Газпрому". Кроме того, после прихода к власти кабинет Пашиняна всячески затягивал продолжение строительства нового, более экономичного блока Ереванской ТЭС, которое уже давно должно было быть завершено.

Практически весь указанный период действовала Армянская АЭС, остановленная на ППР (планово-предупредительный ремонт) сроком на 141 день лишь 15 мая. Тем не менее доля сравнительно дешевой атомной энергии за 5 месяцев текущего года составила донельзя скромные 21,5%.

Вообще позиция Армении по вопросу ААЭС выглядит осторожной и уклончивой. Известно, что по итогам переговоров между Арменией и Евросоюзом и, согласно Договору о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения - ЕС, четко сформулировано, что Ереван должен разработать дорожную карту демонтажа АЭС. Понятно также, что для этого необходимо определенное время, и очевидно, что АЭС в определенный момент должна перестать работать. Пока же структурами "Росатома" реализуется программа по продлению срока работы энергоблока до 2026 года. Средства, как уже отмечалось, дала Россия в виде кредита на $270 млн и гранта на $30 млн, однако правительство Пашиняна умудрилось и в этом вопросе внести свой "нюанс", отказавшись от части этих денег и переложив эту ношу на госбюджет.

Очевидно, что в Ереване тянут время, пока не имея решения по вопросу возможной альтернативы ААЭС. Не считать же серьезной идею о замещении атомных мощностей возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). На солнце, ветре и геотермальной энергии, конечно, можно помешаться, но не настолько же! Тарифы на такую электроэнергию будут во много раз превышать себестоимость генерации атомной, как и гидроэнергии, которая в условиях Армении во многом сдерживает рост тарифов на электричество для конечных потребителей, а возврат инвестиций на строительство тех же солнечных электростанций (СЭС) вновь потребует удорожания тарифов на электроэнергию.

ЗА 5 МЕСЯЦЕВ С.Г. ДОЛЯ ВИЭ В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ ГЕНЕРАЦИИ в Армении составила всего 1,2%. Конечно, планы у правительства Пашиняна, как всегда, наполеоновские, но мы-то знаем, что сталось с прежними аналогичными проектами. При отсутствии Министерства энергетики (еще одна глупая прихоть властей!) правительство так и не смогло за 3 года завершить перспективный проект прежних властей по строительству 3-й высоковольтной ЛЭП Иран - Армения, которая позволила бы резко, до 3-4 раз, увеличить объемы обмена нашей электроэнергии на иранский газ.

Только-только началось строительство в Гегаркуникской области солнечной фотовольтовой станции промышленного значения "Масрик-1" мощностью 55 МВт: опять же доставшийся от прежних властей проект. А сегодня власти трубят о строительстве до 2025 года рядом с Талином и Даштадемом (Арагацотн) еще одной гелиостанции "Айг-1" мощностью 200 МВт. Проект стоимостью $174 млн на 85% принадлежит корпорации Masdar из Эмиратов, а на оставшиеся 15% - Фонду национальных интересов Армении (Anif ), то есть государству. Глава фонда Давид Папазян уверен, что реализация этого проекта будет способствовать снижению тарифов на электроэнергию, что, извините, полная чушь.

Надо сказать, широкие перспективы развития в Армении гелиоэнергетики "расчистили", в том числе законодательным путем, опять же прежние власти, прежде всего - принятием правового положения о том, что государство гарантирует сроком на 20 лет полностью закупать электроэнергию СЭС. Но "Масрик-1" ведь можно было завершить за 3 года у власти команды Пашиняна? И почему мы теперь должны поверить в то, что "Айг-1" будет построен к 2025 году?

Между тем в стратегической программе правительства предполагается до 2030 года довести долю солнечной электроэнергетики в общей генерации до 15%, или до 1000 МВт. Увы, в это мало кто верит, и с учетом вышеизложенного небезосновательно.

И наконец, о гидроэнергетике - вполне приемлемой по стоимости. За 5 месяцев с.г. ГЭСы сильно уступили ТЭС, выработав лишь 28,5% от общей генерации электроэнергии. Но и здесь "революционная" власть умудрилась заложить такие "мины", что энергокризис кажется неминуемым.

Во-первых, потеряв в результате бесславной войны в Арцахе значительные мощности в дешевой гидроэнергетике, сегодня мы уже закупаем электроэнергию в Грузии. Как когда-то они закупали ее у нас. Во-вторых, власть Пашиняна невероятно усилила административный прессинг в отношении многих ГЭС, особенно тех, что, так или иначе, связаны с "бывшими". И наконец, в-третьих, политика властей привела к тому, что сегодня нас поставили перед дилеммой - вода или электроэнергия.

Дело в том, что в горячий сельскохозяйственный сезон вместе с увеличением спроса на оросительную воду созревает и проблема с гидроэнергетикой. Это недавно признал и и.о. министра территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, который, по-видимому, до сего момента полагал, что все проблемы в стране можно решить асфальтированием. Реальность оказалась несколько шире, чем лбы высоких должностных лиц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ