Последние новости

ГЕРОИ НЕ В ТРЕНДЕ - ОТ МАНВЕЛА ГРИГОРЯНА ДО МАНВЕЛА ПАРАМАЗЯНА!

Маски-шоу с укладыванием на асфальт

На исходе минувшей недели появилось судебное решение об аресте мэра Гориса Аруша Арушаняна. Решение было принято на основании взаимоисключающих показаний одного лица: пожилая женщина то отказалась от своих показаний, то повторила их. Арушаняна задержали посредством маски-шоу. К сведению капитулянта: героя можно вдесятером уложить на асфальт, но от этого он не перестанет быть героем!

НЕИСКУШЕННОЕ ОБЩЕСТВО СРАЗУ ПОВЕРИЛО В МАСКИ-ШОУ с "разоблачением" боевого генерала Манвела Григоряна, а потом долго и равнодушно наблюдало за тем, как командира легендарной 5-й бригады медленно и показательно убивали в тюрьме. Никол мстил генералу за то, что в 2008 г. тот не вывел на улицу вооруженные отряды Союза "Еркрапа" в помощь Тер-Петросяну. Если бы Манвел поступил иначе, то 1 марта погибли бы не десять, а десятки людей.

Рамки публикации не позволяют коснуться всех героических эпизодов первой кампании за освобождение Арцаха с участием бойцов и командира 5-й бригады. Ограничимся одним. Примерно в эти дни 1993 г. 5-я бригада под началом Григоряна вела ожесточенные бои на физулинском направлении. В результате, подавив ряд огневых точек противника, бригада двинулась в сторону Физули, вышла на дорогу Физули - Джабраил, взяла под контроль шоссе, ведущее в поселок Горадиз. Бригада заняла позиции на расстоянии 15 км от реки Аракс.

С потертых фотографий смотрят бойцы Ереванского батальона 5-й бригады, бойцы - освободители отряда "Малатия" и Ванадзорского батальона в составе 5-й бригады. Некоторых из них время от времени встречаю на улице. О них уже написаны книги. На вопрос, неужели они в самом деле поверили, что Манвел мог украсть солдатский паек, эти люди не отвечают. Не поверили, но молчали, пока генерала показательно убивали в тюремной камере. Потом отпустили домой умирать, но тут грянуло 27 сентября, и Манвел попытался попасть на фронт, откуда его привезли прямиком в реанимацию. Сегодня общество уже насытилось маски-шоу, а потому не верит обвинениям, которые предъявлены Арушаняну и другим амайнкапетам Сюника!

Почему Мукучян перенес инфаркт?

Генерал Манвел не был святым, но, невзирая на все свои грехи, он останется в истории как командир легендарной 5-й бригады, и с этим уже ничего не поделаешь, а вот клиенты Никола из числа внепарламентских сил войдут в историю как члены "клуба предателей". Ничто не помешало Тиграну Хзмаляну, Микаэлу Айрапетяну, Эдмону Марукяну и прочим лидерам карликовых партий с претензией на интеллигентность пожать руку дезертиру, который убил в тюрьме одного героя и лишил свободы других!

РЕЖИССЕРУ ХЗМАЛЯНУ НЕ СТЫДНО, ЧТО Аруш Арушанян, Мхитар Закарян, Манвел Парамазян, Артур Саркисян, Сурен Оганджанян и другие организаторы самообороны Сюника находятся в тюрьме в результате политических репрессий. Или Хзмалян и его Европейская партия "не замечают", как в стране возрождаются славные традиции Берии и Вышинского? Господин Айрапетян и его Консервативная партия тоже "не замечают", как героев войны одного за другим укладывают на асфальт перед телекамерами? А Эдмону Марукяну, надо полагать, Никол обещал, что его брат Крист осенью займет кресло мэра Ванадзора. По этой причине партия "Лусавор Айастан" "не замечает", как страна с головой погружается в политические репрессии. Геворг Горгисян, Ани Самсонян, вы не видите, что делает капитулянт с героями Сюника или членство в "клубе предателей" повлияло на ваше зрение?

Инфаркт председателя ЦИК Тиграна Мукучяна многие приписали напряжению на процессе в Конституционном суде по искам 4 политических сил. Автора, однако, не покидает мысль, что причиной инфаркта стало подписанное Мукучяном разрешение ЦИК на арест амайнкапетов, которые прошли в парламент 8-го созыва по списку блока "Айастан". Такой подлости ни одно сердце не выдержит…

Под арестом руководители всех крупных общин Сюника!

Книги напишут и о Манвеле Парамазяне - руководителе общины Каджаран. Он стал очередной жертвой репрессий, развязанных дезертиром-капитулянтом с целью обезглавить Сюник.

В ЭТИХ КНИГАХ ДЕТАЛЬНО БУДЕТ ОПИСАН ЭПИЗОД, когда отряд во главе с амайнкапетом оказался в окружении. 30 армянских бойцов дали бой отряду из 400 азербайджанцев и вышли из окружения. Бойцы Парамазяна с гордостью говорят перед телекамерами о своем командире, а жители Каджарана довольны градоначальником, превратившим за 5 лет город в большую строительную площадку. Кстати, сотрудники Каджаранского медно-молибденового комбината несказанно удивлены репрессиями против мэра и комбината, ведь по итогам выборов 20 июня в общине победила партия Никола. Люди не понимают, что репрессии нацелены в будущее…

У амайнкапетов Сюника, в отличие от новоиспеченного начальника Следственного комитета Аргишти Кярамяна, нет медалей "За храбрость", зато, в отличие от Кярамяна, о родословной которого нам ничего не известно, эти люди живут на земле своих предков. На этой земле до сих пор хранят память и рассказывают легенды о дедах и прадедах Парамазяна, Аруша Арушаняна и др.

В Каджаране отремонтирована школа искусств, строится новая библиотека. Из окружения Парамазяна нам стало известно, что мэра поставили перед выбором: либо он работает на власть, либо ему предъявят обвинения. Парамазян полагал, что ему нечего предъявить, однако из небытия извлекли какие-то старые данные про отведенный участок, а еще сочинили байку про некое похищение человека. Власть действует по принципу: был бы амайнкапет из Сюника, а статья найдется! 17 июля суд первой инстанции в Шенгавите выдал санкцию на арест мэра Сисиана Артура Саркисяна, таким образом, сегодня под арестом руководители всех крупных общин Сюника!

АВТОР ВОВСЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ НАВЯЗАТЬ ЧИТАТЕЛЯМ идеалистический взгляд на ситуацию. Безгрешных руководителей нет, любому, кто находится на руководящей работе, можно что-то предъявить, но сегодня, глядя на аресты целой плеяды руководителей местного уровня Сюника, нельзя не понять, что речь идет о политических репрессиях. Дезертир-капитулянт "закрывает" людей с боевым прошлым (почти все опальные амайнкапеты - участники боевых действий), дабы беспрепятственно реализовать планы своих хозяев в Баку и Анкаре!

Разумеется, амайнкапеты не останутся без квалифицированной адвокатской помощи, их поддержат оппозиционные блоки "Айастан" и "Честь имею", но больно осознавать, что общество никак не реагирует на политические репрессии. 17 июля во дворе суда в Шенгавите были только земляки Артура Саркисяна…

Будем равнодушно наблюдать за расправой Никола над защитниками Сюника, как равнодушно наблюдали за убийством генерала Манвела? Тюрьма калечит всех, и ссылка на 2-месячный срок ареста лишена оснований: состояние здоровья доктора Армена Чарчяна в камере заключения оставляет желать большего, но капитулянту и Армену С., который работает у него президентом, на это наплевать, как наплевать на ходатайства врачей. О том, что Чарчян не единственный из врачей, кто подвергся репрессиям после выборов 20 июня, мы своих читателей уже информировали, а потому повторяться не будем…

Тема репрессированных амайнкапетов и врачей, как теперь модно говорить, не в глобальном тренде. В эти дни в армянском обществе реже всего говорили об арестах участников самообороны Сюника. Еще реже опальных амайнкапетов называли героями! А ведь часть территории марза уже третий месяц оккупирована азербайджанцами...

И еще: каждый день в 4 часа утра центральные улицы Еревана наводняют потоки завсегдатаев ночных клубов. В эти часы в офисах такси по вызову центральной общины не смолкают телефоны. Сотни молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет на исходе ночи идут по домам, чтобы, выспавшись, вернуться вечером туда, где коктейли, музыка, "ночные бабочки" и легкие наркотики. Глядя на эту публику с пустыми глазами, начинаешь понимать, что Николу и соросо-турецкой пятой колонне за 3 года удалось превратить Армению в страну, не гнушающуюся коноплей в промышленных объемах! Эта тема сегодня в глобальном тренде…

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…