МАРЗПЕТ АРМАВИРА ПОДТВЕРДИЛ…
Как уже сообщалось, власть прибегла к укрупнению общины Вагаршапат с видом на досрочные выборы совета, которые состоятся 16 ноября. Прогнозы о том, что укрупнение Вагаршапата за счет общины Хой носит сугубо политический характер, косвенно подтвердил на днях сам марзпет Армавира Аргишти Мехакян.
ОН ПОДТВЕРДИЛ ТАКЖЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАНЕЕ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, ЧТО СТАНЕТ КАНДИДАТОМ ГД НА ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ, такое решение уже принято на заседании правления партии. На сайте правовых актов на днях был размещен проект изменений в законе "Об административно-территориальном делении", согласно которому община Вагаршапат будет укрупнена за счет общины Хой, где Мехакян проработал 3 г. руководителем.
Ставка властей на то, что голоса жителей общины Хой помогут победе Мехакяна на досрочных выборах в совет укрупненной общины Вагаршапат, может не сыграть. После 7-летнего пребывания на посту мэра Дианы Гаспарян в Эчмиадзине будет мало желающих поддержать предвыборный список ГД. Искусственное укрупнение общины ничего не даст, но это единственный выход после отставки Гаспарян в связи с убийством, в котором замешан ее муж.
Жители Эчмиадзина хотят повторить результаты досрочных выборов в Паракаре и Гюмри, власть, напротив, хочет взять реванш за скандальное поражение. Очередные парламентские выборы состоятся в июне 2026 г., внеочередные выборы в совет Вагаршапата - в ноябре, их результаты будут иметь прямую проекцию на результаты парламентских выборов не только в Вагаршапате, но и во всем Армавирском марзе.
Власть надеется, что Мехакян будет избран мэром за счет голосов жителей общины Хой. В ходе де-факто стартовавшей агитации главный упор делается на то, что отец марзпета Мехак Мехакян известен как один из героев-освободителей Джабраила в годы первой военной кампании в Арцахе.
В какой мере близкое родство поможет Мехакяну занять пост мэра, сказать трудно. Выбор остановился на кандидатуре марзпета только по той причине, что в Вагаршапате у ГД не было другого кандидата на роль мэра. Скорее всего жители Эчмиадзина не проголосуют за предвыборный список ГД вне зависимости от того, кто займет его первую строку.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-29 09:57
18 июля СК сообщил о раскрытии (через 27 лет!) дела об убийстве замминистра обороны генерала Ваграма Хорхоруни. За несколько месяцев до этого стало известно, что экс-секретарь Совбеза Республики Арцах генерал Самвел Бабаян представил сообщение по поводу этого громкого убийства. Поводом стало обвинение Бабаяна со стороны одного из пользователей соцсетей в причастности к убийству 7 человек, включая Хорхоруни. Бабаян потребовал вызвать автора данной записи и потребовать от него объяснений. Просьбу не выполнили, однако в СК стали расследовать дело 27-летней давности.
-
2025-07-29 09:10
Недавно мы опубликовали статистику смертей в учреждениях по реализации уголовных наказаний, увязав рост числа самоубийств с назначением Цовинар Тадевосян на должность начальника соответствующего управления министерства юстиции. Тадевосян в системе человек не новый, тем не менее, об увеличении смертей в колониях для отбывания уголовных наказаний заговорили сразу после ее назначения. Профессионалы с опытом пришли к заключению, что в упомянутых учреждениях ослабили хватку, контроль и дисциплину. Отсюда криминальный произвол и пугающая статистика доведения сокамерников до самоубийств. Последний случай имел место 14 июля в колонии "Армавир", где тело осужденного 1987 г. р. было найдено повешенным простыней на оконной решетке.
-
2025-07-25 10:15
Если не случится форс-мажора, то 20 сентября состоится предвыборный съезд ГД, главной целью которого станет избрание нового состава правления. Голосование будет сугубо формальным, ибо список уже подготовлен Пашиняном и согласован с Анной Акопян.
-
2025-07-23 09:25
7 лет, по большому счету, промолчал в тряпочку, а теперь решил напомнить о себе: господин основоположник партии "Наследие" ("Жарангутюн"), точнее, того, что от нее осталось, не так давно поделился соображениями, дескать, в борьбе с режимом Пашиняна Армении не нужны спасители, а нужна консолидация всех здоровых сил общества. Судя по тем процессам, которые имели место в партии за истекшие 7 лет, говорить о "Наследии" в привязке к здоровым политическим силам не приходится…
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-13 09:37
Все началось с Овика Агазаряна, которого легко можно было выдворить из ГД за разглашение секретных данных, которыми Пашинян поделился с фракцией большинства. Для этого вовсе не обязательно было самому Пашиняну сначала изучить содержание телефона Агазаряна, а потом сделать всеобщим достоянием детали его интимной переписки. Разглашение интимных подробностей не стихло даже в те дни, когда Агазарян хоронил жену.
-
2025-03-21 10:05
Официальная агитация в Гюмри подтвердила верность прогнозов о попытках режима выставить экс-мэра Вардана Гукасяна авангардом оппозиции. Некоторые гюмрийцы, в самом деле, полагают, что "Варданчик" является соперником ГД №1. Агитация режима направлена на то, чтобы оставить в тени реальную оппозицию в лице блока "Наш город" под руководством депутата от фракции "Честь имею" Мартуна Григоряна, а также блок "Мать Армения" во главе с предпринимателем Кареном Симоняном.
-
2025-02-17 10:18
Людвиг Гюльназарян подал в отставку с поста руководителя общины Паракар по причине участия в криминальной разборке. Дело было16 ноября 2024 г. Разборка имела место с применением огнестрельного оружия, причиной послужил финансовый спор. В результате Гюльназарян получил ранение в ногу. Позже следствие очистило его от подозрений (иначе и быть не могло, ведь Гюльназарян - член ГД), и он выиграл внутрипартийные выборы, вернувшись на прежнюю должность в статусе и. о. Напомню, что по итогам выборов в совет Паракара больше всего голосов набрала партия "Страна для жизни".
-
2022-07-02 10:55
Каджаран, Сисиан… Главная интрига назначенных на сентябрь выборов в органы местного самоуправления по-прежнему связана с Сюником. Прошлой осенью в этом приграничном марзе партия премьер-министра потерпела сокрушительное поражение: оппозиция победила в Капане, Горисе, Татеве. Нынешней осенью впервые выборы по пропорциональным (партийным) спискам состоятся в городских общинах Каджаран и Сисиан. В связи с этим внимание политических кругов привлекло то обстоятельство, что в обеих общинах подготовкой к осенней кампании активно занимаются люди депутата от парламентской фракции "ГД" Карена Амбарцумяна.