Последние новости

АРСЕН ДЖУЛФАЛАКЯН ПОКИНУЛ БОРЦОВСКИЙ КОВЕР

 
             12 июля известный армянский борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян официально объявил о завершении спортивной карьеры, а через несколько дней провел прощальную встречу с журналистами в качестве спортсмена.

ЗА СВОЮ КАРЬЕРУ 34-ЛЕТНИЙ АРСЕН (родился 8 мая 1987 года) собрал богатую коллекцию спортивных достижений. Он трижды участвовал в Олимпийских играх (Пекин-2008, Лондон-20212, Рио-2016), завоевав серебряную медаль в столице Англии. На чемпионатах мира становился победителем (2014), серебряным и бронзовым (дважды) призером. Аналогичные достижения Джулфалакян зафиксировал и на чемпионатах Европы (1+1+2, золотая медаль завоевана в 2009 году). В этот список нужно также добавить золото и бронзу Кубка мира, бронзу Универсиады, победы на юношеских и юниорских чемпионатах мира и Европы. В 2012 году журналисты выбрали Арсена лучшим спортсменом Армении.

Добавим, что Джулфалакян является Заслуженным мастером спорта, с золотой медалью окончил факультет международных отношений Ереванского государственного университета, а также магистратуру (кандидат исторических наук). Награжден медалями первой и второй степени "За заслуги перед Отечеством".

Остались позади 23 года непрерывных тренировок, сборных и соревнований. Огромное количество медалей, неописуемых эмоций и воспоминаний. Об этом и многом другом Арсен говорил на встрече с журналистами, на которой присутствовали также его отец, олимпийский чемпион Сеула-1988 и многолетний наставник сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян, личный тренер Арам Гаспарян, представители Федерации борьбы Армении и друзья.

Джулфалакян-младший намерен написать автобиографическую книгу о пройденном пути. Работа в этом направлении уже началась, и известный борец хочет послужить в данном вопросе примером для других армянских спортсменов. В ближайшее время Арсен намерен отдохнуть, а в дальнейшем собирается попробовать свои силы в спортивной дипломатии, вероятно, в каких-то международных спортивных структурах.

Думается, серебряному призеру ОИ-2012 вполне по силам осуществить свои планы. Арсен является прекрасным образцом спортсмена-интеллектуала, что не часто встретишь, особенно в борьбе (не в обиду будет сказано его теперь уже бывшим коллегам). Он не просто получил хорошее высшее образование, но и приобрел ценные знания, которые помогут построить дальнейшую карьеру в жизни. Известному борцу всегда удавалось совмещать учебу, тренировки и соревнования, что требует особой организованности, собранности и самоконтроля. 

К сожалению, спортивная карьера Джулфалакяна завершилась не так, как ему хотелось. Он мечтал выступить на своих последних Олимпийских играх в Токио. Однако в национальной сборной возник конфликт, связанный с выбором спортсмена в данной весовой категории. В итоге после 20 лет работы в сборной с тренерского поста ушел отец Арсена – Левон Джулфалакян, а сам борец перестал тренироваться с командой. Мы сейчас, конечно, не будем ворошить старое, просто скажем Арсену спасибо за победы и подаренные соотечественникам радостные мгновения.

Политическая карьера борца не сложилась, но и здесь нет смысла анализировать пройденный этап. Арсен обладает необходимыми качествами, чтобы сделать правильные выводы из произошедшего и не повторять прошлых ошибок. В любом случае не приходится сомневаться в том, что его опыт и знания могут и должны служить на благо армянского спорта. В каком именно статусе – покажет время.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.