Последние новости

ОЧЕРЕДНАЯ АВИААВАНТЮРА

В Армении заявили о создании нового национального авиаперевозчика. Как уже сообщалось, соответствующее соглашение было подписано 14 июля Фондом государственных интересов Армении (ANIF) и самым крупным бюджетным авиаперевозчиком на Ближнем Востоке и в Северной Африке – компанией Air Arabia.

В ИНТЕРВЬЮ ОБЩЕСТВЕННОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ АРМЕНИИ руководитель Комитета гражданской авиации Армении Татевик РЕВАЗЯН рассказала, что ранее по определению национального авиаперевозчика были проблемы с законодательством, отметив, что таким вопросом не должно заниматься государство. "Армения не та страна, которая может позволить себе потерять деньги, поэтому используемая сейчас модель очень удобна, особенно по принципу лоукостера. Кроме того, коронавирус открыл определенные возможности, в том числе для таких стран, как Армения, по созданию национального авиаперевозчика", - сказала Ревазян.

"Армянский национальный авиаперевозчик будет создан на основе модели и инфраструктуры Air Arabia, с их технологиями и самолетами, но будет иметь армянский состав, инвестиции будут осуществляться совместно с Фондом ANIF", - сообщила руководитель Комитета гражданской авиации, добавив, что компания будет зарегистрирована в Армении как бюджетная и должна будет доказать, что она армянская.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НАДО ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ Ревазян, которая откровенно признает, что создаваемой авиакомпании еще нужно доказывать свою армянскость. Действительно, судя по презентации, армянского в проекте, мягко говоря, мало и очень много эмиратского. И вряд ли это соотношение со временем изменится в сторону увеличения армянского фактора. Так что по меньшей мере странно выдавать подобную авиакомпанию за коммерческую единицу с ярко выраженным армянским интересом. И уж тем более странно присваивать ей статус нашего национального авиаперевозчика, наделяя ее эксклюзивными правами и возможностями.

Скажем прямо: если учесть опыт последних трех бархатных лет, то вряд ли стоит серьезно относиться к данному проекту. Скорее всего, тут имеем дело с очередной авантюрой, в частности, в сфере гражданской авиации, которую "грамотно" и целенаправленно разрушали власти в последние годы. Скорее всего, имеем дело с очередным фейковым проектом, об истинных целях которого станет известно позже. В конце концов, кто сказал, что подписание соглашения гарантирует воплощение идеи?

Скепсис по поводу данного проекта обоснован и рядом других факторов. Например, никто не говорит о том, сколько конкретно средств будет инвестировано в создание авиакомпании. Сколько денег вложит армянская сторона, а сколько - эмиратская. Никто не говорит о том, какие привилегии и обязательства получит компания в рамках статуса национального авиаперевозчика. Как говорится, все вилами на воде писано.

МЕЖДУ ТЕМ НА ЭТОМ ФОНЕ "ПОЗИТИВНОЙ" НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ существует негативная конкретика - факторы, демотивирующие сотрудничество серьезных авиакомпаний с Арменией. В частности, если еще 2 года назад армянский авиационный рынок мог бы представлять коммерческий интерес в силу реального развития туристической отрасли, то теперь и в обозримом будущем рассчитывать на крупные турпотоки не приходится. Конечно, с этим не согласятся в правительстве и уж тем более в Министерстве экономики. Но представители серьезной авиакомпании, которой, безусловно, является Air Arabia, очевидно, предпочтут опираться на мнения компетентных специалистов и данные статистики. В обоих случаях утешительного мало.

Еще одним демотивирующим фактором, пожалуй, является международная репутация авиационных властей Армении. Сейчас не будем подробно напоминать о том, как пропал армянский самолет и неожиданно оказался в Иране. Не будем напоминать о том, что Европа закрыла свое небо для полетов армянских авиакомпаний, Армению внесли в черный список авиационной безопасности Европейской комиссии. Просто зафиксируем очевидное: международная репутация армянской гражданской авиации никогда в истории не была так подмочена, как за последние 3 года. И уж точно это является одним из ключевых сдерживающих факторов для солидных потенциальных партнеров…

С 99-процентной вероятностью можно предположить, что из этого проекта ничего не выйдет. Не только потому, что эта бездарная власть ничего не хочет и не способна создавать, она умеет лишь крушить. Дело еще и в том, что статус национального авиаперевозчика подразумевает приоритетность национальных интересов. Так вот когда наши армянские национальные интересы делегируются эмиратской авиакомпании, то ничего позитивного для Армении ожидать не приходится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ