Последние новости

"ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ. УСТАНОВЛЮ ОГРАДУ И..."

Застройка 33-го квартала Фирдуси в Ереване начнется в 2021 году. Об этом весной текущего года заявил вице-премьер Тигран АВИНЯН. Он также сообщил, что в ходе разработки проекта было получено положительное заключение экологов, учтены интересы жителей, инвесторов и общественности.

 'ЭТО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ. УСТАНОВЛЮ ОГРАДУ И...'ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЗАСТРОЙКИ СОСТАВЛЯЕТ 58 ТЫСЯЧ квадратных метров. Строительные работы должны были начаться в конце 2020 года, завершение планировалось в начале 2024 года. Автор схемы и плана застройки - бывший главный архитектор Еревана Нарек Саркисян, главный архитектор проекта - Ованес Мутафян.

На днях Министерство образования, науки, культуры и спорта сообщило, что 12 зданий в центре Еревана, которым присвоен статус памятников, будут сохранены. Речь идет об 11 зданиях, расположенных по ул. Фирдуси, 80 и об одном историческом (конца XIX века) по ул. Анрапетутян, 46.

Между тем в конце прошлой недели территория здания по улице Анрапетутян, 46 была огорожена для его последующего сноса. На этом месте предусмотрено строительство многофункционального здания, 9-этажная часть которого разместится на территории памятника. Однако члены Комитета защиты наследия Еревана и специалисты выступают против сноса здания.

В беседе с корр."ГА" архитектор Арег Манучарян отметил, что демонтаж здания недопустим. "Какие-либо оправдания сноса памятника неуместны, - заявил А.Манучарян. - Памятник - это не только фасад, но и его внутренняя часть и даже прилегающая территория. Застройщиком является компания Kaer Mining. Мы встретились с представителем компании Арманом Мкртчяном, который сообщил, что мэрия Еревана уже предоставила архитектурно-строительное задание, на основании которого компания намеревается начать снос. Мкртчян не предъявил никаких документов, а только показал по телефону проект. По его словам, к зданию-памятнику пристройки этажа не будет, а историко-культурная часть здания - это только 6-метровая часть фасада, которая останется, а остальное - глинобитная часть.

Он сослался на экспертное заключение, на основании которого и было принято решение. Судя по всему, представитель компании имел в виду предоставленное ООО "ШЕМК" заключение о техническом состоянии указанного здания-памятника и возможности его реконструкции. В этом же заключении указано, что здание, фасад которого имеет своеобразное оформление, представляет собой архитектурную и историко-культурную ценность. Остальные документы застройщик обещал представить позже. В заключение нашей беседы он заявил буквально следующее: "Это моя территория, я установлю здесь ограду и буду делать все что необходимо".

СИТУАЦИЯ С ЗАСТРОЙКОЙ ЦЕНТРА ЕРЕВАНА продолжает оставаться вопиющей. Новая власть обещала покончить с градостроительным произволом. Но и это заявление, как и все без исключения остальные - пустой звук. На протяжении последних десятилетий у нас сплошь и рядом нарушается генплан. На градостроительных советах мэрии утверждается один проект, но в итоге строится совершенно другое.

Мы сейчас говорим о разрушении памятников культурного наследия на оккупированной территории Арцаха. А разве мы не уничтожаем памятники столицы? Вспомним хотя бы снесенный Дом офицеров, дом Африкянов и другие сооружения XIX и XX вв. Что это, если не уничтожение истории и культуры?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ