Последние новости

ЛЕС РУБЯТ - ЭКСПОРТ РАСТЕТ

Правительство Армении переполняет чувство гордости за свое очередное "достижение" в сфере экономики. Как всегда, зафиксирован рекорд. Оказывается, в июне объем экспорта из страны беспрецедентно перешагнул за отметку в 300 миллионов долларов. Чем не повод для экстаза?

ВПРОЧЕМ, ПОКА ОНО ЭКСТАЗИРУЕТ, ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ на небольшие нюансы экономической жизни страны в целом и ее экспортного вектора в частности. Прежде всего о рекордах. Наряду с псевдорекордами, значение которых мизерно, фиксируются куда более серьезные антирекорды с колоссальными негативными последствиями для страны. Вот, к примеру, сравним, что больше впечатляет: выход из тени рабочих мест в "сенсационном" количестве 8 тысяч или 900-миллионный (в долларах) рост госдолга всего за полгода? Отметим, что за первое полугодие текущего года государственный долг Армении вырос более чем на 11%, достигнув исторического максимума в 8 миллиардов 869 миллионов долларов. И это, скажем прямо, вовсе не предел, с учетом политики этого правительства.

Но вернемся к ситуации конкретно в сфере экспорта. Разумеется, оценивать ее (ситуацию) по показателям одного месяца просто бессмысленно. Вместо реальной картины получается пародия. Как ни крути, с какого ракурса ни смотри. Посему посмотрим на показатели хотя бы в разрезе полугодия.

Надо признать, за 6 месяцев текущего года объем экспорта действительно вырос по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Рост составил более 20%, в чем можно было усмотреть позитивные тенденции, если бы не форс-мажорная военно-коронавирусная специфика прошлого года, приведшая к тотальному спаду в экономической жизни страны по всем параметрам. На фоне 2020-го даже 20-процентный рост экспорта в первом полугодии 2021-го выглядит жалким.

Тем не менее особо любопытные детали текущего состояния экспорта скрываются в его структуре, в том, что именно Армения активно продает за рубеж, тем самым фиксируя его (экспорта) рост. Оказывается, в первом полугодии 2021-го самым ходовым экспортным товаром был лес. Экспорт древесины из Армении вырос действительно беспрецедентно и фантастически – в 2,6 раза. Если в январе-мае прошлого года древесины было экспортировано почти на 125 миллионов долларов, то в текущем году в тот же период данный показатель вырос до 328 миллионов. Это треть общего объема экспорта. Лес рубят – экспорт растет. Вот формула "экспортного успеха" этого правительства, варварски разбазаривающего, распродающего скудные природные ресурсы страны…

Между тем наряду с этим традиционные экспортоориентированные направления переживают серьезный спад. Опять же, по итогам первого полугодия, к примеру, отечественная ювелирка зафиксировала экспортный спад на 11%.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ