Последние новости

"МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ..."

К 80-летию Н.Г. МУРАДЯНА

У каждого времени свои герои - люди, творящие историю в той или иной сфере, в тот или иной период. Когда времена круто меняются, многие известные лица уходят в тень и даже зачеркиваются. Одним из тех, кто не вылетел из седла при уникальном развороте от социализма к капитализму, является Норайр Григорьевич Мурадян, которому 26 июля исполняется 80 лет.

 К 80-летию Н.Г. МУРАДЯНАСТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ОН СТАЛ ШИРОКО ИЗВЕСТЕН после катастрофического землетрясения 1988 года. Судьба распорядилась так, что именно 7 декабря, когда его в 10:00 в Ереване утвердили первым секретарем Спитакского райкома партии, в 11:41 последовал удар стихии. Мурадян сразу рванулся в родной Спитак, прикидывая по дороге размеры бедствия, но увиденное превзошло все ожидания. Город был практически стерт с лица земли, и обезумевшие от горя люди из числа уцелевших пытались помочь тем, чьи крики раздавались из развалин.

В какой-то миг картина ошеломила Мурадяна, его фотографию на фоне руин напечатали многие газеты мира. Но времени горевать просто не было, и первый секретарь возглавил работу по преодолению последствий землетрясения в районе. Он хорошо знал Спитак, прошел здесь путь от подсобного рабочего до директора крупнейшего швейного объединения, имевшего много филиалов в селах, а также в Арцахе. Он построил пансионат "Сказка", 3 детских сада, расширил производственные мощности, обновлял оборудование. Все это исчезло, а главное - погибли тысячи людей, и Спитак так и не оправился от удара, не стал прежним.

Норайр Григорьевич был избран позже народным депутатом СССР, представлял и защищал интересы Армении. Потом, почувствовав, что с аодовцами ему не по пути, переехал в Москву, занимал ответственные должности, стал доктором экономических наук, но связей с родиной не порывал. Построил в Ереване (в Ачапняке) спортивно-оздоровительный комплекс "Спитак". А главной его целью в последний период стало возведение комплекса "Спитакский мемориал" в родном городе.

Там уже установлена статуя советского солдата, спасающего ребенка, завезены 50 памятников-валунов в честь участников спасательных и восстановительных работ. К 30-летию землетрясения появились еще 2 статуи. Одна изображает ребенка-ангела, вознесшегося ввысь 7 декабря. А внизу под стелой с ангелом застыла мать, потерявшая дитя. Строительство мемориального комплекса продолжается.

 К 80-летию Н.Г. МУРАДЯНАВ СЛОЖНЕЙШЕЙ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ, Норайр Григорьевич одним из первых призывал к решительным действиям для выхода из кризиса. В статье в "ГА" ("Поможем Родине всем армянством") он, в частности, писал: "Здесь мне опять хочется обратиться к богатым армянам. Чужой сегодня в нашу страну деньги не вложит. Должны помочь вы, прежде всего российские предприниматели. Конечно, есть люди, которые немало сделали для Армении. Но после 9 ноября мы все должны сделать больше, чтобы в календаре не появилась еще одна печальная дата".

На мой вопрос, есть ли конкретные планы у знакомых ему предпринимателей, Мурадян заметил, что желание у них есть. Так, возникла идея основания предприятия по выпуску молочных продуктов в Спитаке. Есть и другие задумки. Но нестабильность в стране мешает реализации программ. Может быть, поможет предстоящий в сентябре бизнес-форум армянских предпринимателей России.

Принимая поздравления от близких к 80-летнему юбилею, Норайр Мурадян, несмотря на солидный возраст, не собирается отходить от дел. По мере сил он готов вносить свой вклад в решение проблем страны, которой служил всю свою жизнь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ